Réglementation Marchés publics

Y a-t-il un minimum de prestations de conception requis pour recourir à la procédure concurrentielle avec négociation (PCN) ?

Mots clés : Passation de marché

Le décret du 25 mars 2016 relatif aux marchés publics a élargi les possibilités de recours à la négociation. L’article 25, II, 1° de ce texte permet ainsi d’utiliser la PCN lorsque le besoin ne peut être satisfait par une solution immédiatement disponible sur le marché. L’art. 25, II, 3° prévoit aussi le recours à la PCN lorsque le contrat comporte des prestations de conception. Ainsi les marchés d’études ou d’ingénierie peuvent, par principe, être passés selon la PCN, quelle que soit l’importance des prestations de...

Vous lisez un article de la revue Moniteur n° 5972 du 20/04/2018
PAS ENCORE ABONNÉ
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X