Vos questions Gestion et professions

Le syndic peut-il agir en justice sans autorisation des copropriétaires ?

Mots clés : Gestion et professions - Gestion immobilière - Métier de l'immobilier

OUI. L’article 55 du décret du 17/03/1967 dispose que le syndic doit être autorisé par une décision de l’assemblée générale des copropriétaires pour agir en justice et prévoit que cette autorisation...

Vous lisez un article de la revue Operations Immobilieres n° 1 du 15/01/2008
PAS ENCORE ABONNÉ
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X