Management et prévention

Consultation du CHSCT sur le projet d’évaluation du personnel

Cour de cassation, chambre sociale, 28 novembre 2007, n° 06-21 964.

Avant la mise en œuvre d’un projet d’évaluation du personnel, un employeur consulte le comité d’entreprise, mais pas le comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT).

Question Le projet d’évaluation du personnel doit-il donner lieu à consultation du CHSCT ?

Réponse Oui, en cas d’incidences éventuelles du projet sur la carrière, le comportement et la rémunération des salariés.

Commentaire L’employeur exposait qu’un simple risque de stress ou de pression psychologique causé par la pratique des entretiens d’évaluation n’était pas de nature à compromettre la santé physique ou mentale des travailleurs au sens de l’article L. 236-2 (cet article expose les missions du CHSCT vis-à-vis de la santé des salariés). Le juge ne l’a pas entendu ainsi.

Vous devez être abonné au moniteur pour lire la suite de ce contenu
PAS ENCORE ABONNÉ
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X