[TO] Administration

Composition de cabinets ministériels

ARRETES DU 11, 23, 25 et 26 JUIN 1997 (JO DES 27 et 28 JUIN, 1ER et 2 JUILLET 1997)

CABINET DU PREMIER MINISTRE

M. Philippe Mauguin, ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts, est nommé conseiller technique au cabinet du Premier ministre.

CABINET DU MINISTRE DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET DE L’ENVIRONNEMENT

Est nommé au cabinet du ministre de l’aménagement du territoire et de l’environnement :

Directeur adjoint du cabinet : M. Pierre Radanne.

Sont nommés au cabinet du ministre de l’aménagement du territoire et de l’environnement :

Conseiller pour les affaires économiques et budgéraires : M. Thierry Wahl.

Chef de cabinet : M. Laurent Van Soen.

Conseillers : M. Denis Baupin, M. Alain Rist.

Conseillers techniques : M. Patrick Fragman, Mme Sabine Gibier, M. Vincent Jacob, M. Vincent Jacques Le Seigneur, M. Alain Neveu, Mme Caroline Roy.

CABINET DU SECRETAIRE D’ETAT AU TOURISME

Sont nommés au cabinet du secrétaire d’Etat au tourisme :

Conseillers techniques : M. Bruno Fareniaux, M. Daniel Lejeune, M. Yves Sinno.

CABINET DU SECRETAIRE D’ETAT AUX PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, AU COMMERCE ET A L’ARTISANAT

Sont nommés au cabinet du secrétaire d’Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce et à l’artisanat :

Directeur du cabinet : M. Patrice Vermeulen.

Chef de cabinet : M. André Longuet des Diguères.

CABINET DU SECRETAIRE D’ETAT AU COMMERCE EXTERIEUR

Est nommé au cabinet du secrétaire d’Etat au commerce extérieur :

Directeur du cabinet : M. Marc Schwartz.

CABINET DU MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT

Sont nommés au cabinet du ministre de l’équipement, des transports et du logement :

Chargé de mission auprès du ministre (logement, aménagement, urbanisme) : M. Jean-Pierre Weiss, ingénieur en chef des ponts et chaussées.

Chargé de mission auprès du ministre (tourisme) : M. Gilles Leblanc, ingénieur en chef des ponts et chaussées.

Directeur adjoint du cabinet : Mme Anne Bolliet, inspecteur général des finances.

Conseillers techniques : M. Bertrand Looses, M. Henri-Georges Baudry, M. Marc Micoud, M. Patrice Carollo, M. Jean Laterrasse, M. Pascal Auzannet.

Conseiller spécial : M. Lucien Marest.

Conseiller, chargée de la communication et de la presse : Mme Jocelyne Gorge.

Conseiller, chargé des relations avec le Parlement : M. Alain Azam.

Secrétaire particulière : Mme Micheline Guignard.

CABINET DU SECRETAIRE D’ETAT A L’INDUSTRIE

Sont nommés au cabinet du secrétaire d’Etat à l’industrie :

Conseiller spécial auprès du secrétaire d’Etat, chargé des postes et des télécommunications : M. Pierre-François Couture.

Directeur adjoint du cabinet : M. Jérome Delpech.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X