Profession

Prix d’architecture du Moniteur : les lauréats 2010

Le jury de la 28e édition des prix d’architecture du Groupe Moniteur, réuni le 6 décembre 2010 à Paris, a dressé son palmarès: une Equerre d’argent, une mention spéciale à l’Equerre d’argent et une Première œuvre.

Après une journée de délibérations, les membres du jury (*) de la 28e édition des prix d’architecture du Groupe Moniteur ont fait leur choix. Pour ses qualités de conception et de réalisation, l’Equerre d’argent revient cette année à la médiathèque du piémont oloronais à Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques). L’architecte Pascale Guédot, maître d’œuvre, et la Communauté des communes du piémont oloronais, maître d’ouvrage, sont récompensés à égalité pour cette opération.
Une mention spéciale à l’Equerre d’argent a été décernée aux logements de la ZAC Grand Large-Neptune à Dunkerque (Nord), réalisés par l’Agence Nicolas Michelin et Associés, sous maîtrise d’ouvrage de Nexity, Nacarat et Beci.
Quant à la Première œuvre, elle a été attribuée à un hangar ostréicole et lieu de repos à Locoal-Mendon (Morbihan), conçu par l’Atelier Raum sous maîtrise d’ouvrage privée.

(*) Guillaume Prot, président du Groupe Moniteur (président du jury) ; Bernard Desmoulin, architecte, lauréat de l’Equerre d’argent 2009 ; Frédéric Chartier et Pascale Dalix, architectes, lauréats de la Première œuvre 2009 ; Jérome Brunet, architecte ; Jacques Ferrier, architecte ; Isabel Hérault, architecte ; Yves Laffoucrière, directeur général SA immobilière 3F ; Elisabeth Naud, architecte ; Philippe Prost, architecte, professeur à l’ENSA Paris-Belleville ; François Tamisier, architecte, Aéroports de Paris ; Simon Texier, historien de l’architecture, Université Paris-Sorbonne ; Frédéric Lenne, directeur du département Architecture, Urbanisme, Technique du Groupe Moniteur ; Dominique Errard, rédacteur-en-chef délégué du « Moniteur des travaux publics et du bâtiment » ; Jacques-Franck Degioanni, chef de rubrique architecture du « Moniteur des travaux publics et du bâtiment » (rapporteur).

Plus d’informations sur les opérations lauréates sur le Moniteur.fr, jeudi 9 décembre, et dans « Le Moniteur des Travaux Publics et du Bâtiment », vendredi 10 décembre.

 

Focus

Les opérations nommées à l'Equerre d'argent

Médiathèque du piémont oloronais à Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques), opération lauréate de l’Equerre d’argent
Maîtrise d’ouvrage : Communauté des communes du piémont oloronais
Architecte : Pascale Guédot

Logements ZAC Grand Large-Neptune à Dunkerque (Nord), mention spéciale à l’Equerre d’argent
Maîtrise d’ouvrage : Nexity, Nacarat, Beci
Architectes : Agence Nicolas Michelin et Associés

LaM – Lille Métropole Musée d’art moderne, d’art contemporain et d’art brut à Villeneuve d’Ascq (Nord)
Maîtrise d’ouvrage : Lille Métropole Communauté urbaine
Architecte : Manuelle Gautrand

Centre Pompidou-Metz à Metz (Moselle)
Maîtrise d’ouvrage : Communauté d’agglomération de Metz-Métropole
Architectes : Shigeru Ban et Jean de Gastines

119 logements en accession à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
Maîtrise d’ouvrage : Nexity, Foncière Colysée
Architecte : Louis Paillard

8 logements sociaux et 4 ateliers d’artistes à Paris (18e)
Maîtrise d’ouvrage : SIEMP
Architecte : Charles-Henri Tachon

Collège Lévy-Strauss à Lille (Nord)
Maîtrise d’ouvrage : Conseil général du Nord
Architectes : Lydéric Veauvy et Olivier Camus (Tank)

Ecole des Hautes études commerciales (EDHEC) à Roubaix et Croix (Nord)
Maîtrise d’ouvrage : EDHEC
Architectes : Dominique Maret et Pierre Gilbert (ZigZag)

34 logements en accession et 4 ateliers à Lyon (Rhône)
Maîtrise d’ouvrage : Bouwfonds Marignan Immobilier
Architecte : Clément Vergély

Voir le portfolio

 

Focus

Les opérations nommées à la Première œuvre

Hangar ostréicole et lieu de repos à Locoal-Mendon (Morbihan), opération lauréate de la Première œuvre
Maîtrise d’ouvrage : Privée
Architectes : Atelier Raum

Pavillon au fond d’un jardin à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)
Maîtrise d’ouvrage : Privée
Architectes : Guillaume Aubry, Cyril Gauthier, Yves Pasquet (Freaks freearchitects)

Ecole maternelle Le Chat perché à Breteuil (Oise)
Maîtrise d’ouvrage : Ville de Breteuil
Architecte : Gemaile Rechak

Maison rose à Colombes (Hauts-de-Seine)
Maîtrise d’ouvrage : Privée
Architecte : Christelle Chalumeaux

13 logements sociaux à Paris (14e)
Maîtrise d’ouvrage : SAGI – Groupe SNI
Architecte : Frédéric Schlachet

Ensemble viti-vinicole à Saint-Emilion (Gironde)
Maîtrise d’ouvrage : Vignobles Garcin
Architectes : Jérémy Nadau et Vincent Lavergne

Maison individuelle à Angoulême (Charente)
Maîtrise d’ouvrage : Privée
Architectes : Virginie Albira et Arnaud Comin

Bureaux de vente à Bordeaux (Gironde)
Maîtrise d’ouvrage : Privée
Architectes : Ludovic Lubiato et Vanessa Layat

Siège de la Fédération française de surf et restaurant gastronomique à Soorts-Hossegor (Landes)
Maîtrise d’ouvrage : Conseil général des Landes et Ville de Soorts-Hossegor
Architectes : Serge Joly et Paul-Emmanuel Loiret

Maison individuelle passive à Bessancourt (Val d’Oise)
Maîtrise d’ouvrage : Privée
Architectes : Milena Karanesheva et Misha Witzmann (Karawitz)

Voir le portfolio

 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X