En direct

Jurisprudence

Participation pour dépassement de COS

le 09/03/2001  |  ImmobilierUrbanismeRéglementationDroit de l'urbanisme

Conseil d'Etat, 29 décembre 2000, SCI Daumesnil-Diderot, no 200902.

L'article L. 332-1 du Code de l'urbanisme prévoit que, si les règles locales d'urbanisme permettent la réalisation de constructions dépassant la norme résultant de l'application du coefficient d'occupation des sols, le constructeur est alors tenu de verser une participation.

QUESTION Cette participation est-elle due si l'autorisation de dépassement du coefficient d'occupation des sols est irrégulière ?

REPONSE Oui. La circonstance que l'autorisation de dépassement du coefficient d'occupation des sols prévue par le permis de construire délivré serait illégale n'est pas de nature à dispenser le constructeur de ce versement.

COMMENTAIRE Le Conseil d'Etat rappelle ici une solution de bon sens, notamment fondée sur le fait que l'on ne peut se prévaloir devant le juge de sa propre turpitude !

Commentaires

Participation pour dépassement de COS

Votre e-mail ne sera pas publié

Éditions du Moniteur Le Moniteur boutique

Droit et gestion des collectivités territoriales - 2018

Droit et gestion des collectivités territoriales - 2018

Livre

Prix : 83.00 €

Auteur : Éditions du Moniteur

Voir

Décrypter les finances publiques locales

Décrypter les finances publiques locales

Livre

Prix : 59.00 €

Auteur : Éditions du Moniteur

Voir

Négoce 446 - Spécial TOP 100 de la distribution bâtiment-bricolage 2018

Négoce 446 - Spécial TOP 100 de la distribution bâtiment-bricolage 2018

Presse - Vente au n°

Prix : 25.00 €

Voir

Accéder à la Boutique

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur