Etat et collectivités

Palmarès des Prix de l’Innovation du Salon des Maires et des Collectivités Locales 2008

Les Prix de l’Innovation du Salon des Maires et des Collectivités Locales récompensent des produits, matériels, systèmes, services ou techniques innovants développés par les fournisseurs de biens et services des collectivités locales.
91 dossiers de candidatures ont été retenus et classés en huit catégories :
• Aménagement urbain (13 dossiers)
• Bâtiment, Travaux Publics, Voirie (11 dossiers)
• Environnement / Energie (20 dossiers)
• Informatique, Télécommunications (11 dossiers)
• Institutionnel, Finances, Services aux collectivités (13 dossiers)
• Matériel, Véhicules, Transport (9 dossiers)
• Mobilier urbain (7 dossiers)
• Prévention, Sécurité (7 dossiers)
Mardi 7 octobre, le jury des Prix de l’Innovation du Salon des Maires et des Collectivités Locales, présidé par Madame Jacqueline GOURAULT, première vice-présidente de l’Association des maires de France (AMF), a nominé 16 dossiers, attribué 1 Prix Spécial du Jury et décerné 8 Prix de l’Innovation.

Liste des lauréats et nominés par catégorie

• Aménagement urbain
Prix de l’Innovation avec Prix Spécial du Jury : SMART AVENUE DECO, luminaire extérieur à LED, autonome intelligent, « bi-énergie » solaire et éolien, présenté par THORN EUROPHANE.
Nominé : AGORATOP, couverture de terrain multisport, présenté par AGORESPACE.
Nominé : LUCIOLE, économie d’énergie pour l’éclairage public, présenté par ACINC.

• Bâtiment / Travaux publics / Voirie
Prix de l’Innovation : NANOSOFT, revêtement de chaussée réducteur de bruit de roulements, présenté par COLAS.
Nominé : CAMEROV® TC©, caméra embarquée dans système de curage, présenté par ROV DEVELOPPEMENT.
Nominé : LIBERTY HOUSE, espaces à vivre en bois, présenté par LIBERTY HOUSE.

• Environnement / Energie
Prix de l’Innovation : GENERATEUR MOBILE à panneaux photovoltaïques, destiné à se substituer au groupe électrogène classique, présenté par RHELIOS S.A.R.L.
Nominé: SATIMAT GREEN et MAINE GLOSS GREEN, papiers couchés recyclés, présentés par ARJOWIGGINS.
Nominé: HELIOPLUS®, procédé mixte de séchage des boues d’épuration, présenté par STEREAU (Groupe SAUR).
Nominé : ECOPHYLTRE®, solution d’assainissement individuel, présenté par JEAN VOISIN SAS.

• Informatique / Télécommunication
Prix de l’Innovation: TELE-ADMIN, application interactive de dématérialisation des documents relatfis aux inscriptions scolaires, périscolaires et extrascolaires, présentée par E3S INFORMATIQUE.
Nominé : RESEAU TERIA, réseau national de positionnement satellitaire centimétrique, présenté par l’ORDRE DES GEOMETRES-EXPERTS.
Nominé : Convocation des élus dématérialisée, présentée par CAISSE DES DEPOTS CONFIANCE ELECTRONIQUE EUROPEENNE.

• Institutionnel, Finances, Services aux collectivités
Prix de l’Innovation : ACHETEURDURABLE.COM, solution internet pour intégrer le développement durable dans les achats publics, présenté par FACTEA DURABLE.
Nominé : Dispositif d’information sur la collecte des déchets auprès des habitants de Valenciennes Métropole, présenté par SITA France.
Nominé : SOFI Programmation Financière, logiciel de stratégie et de programmation des investissements, présenté par MGDIS.

• Matériel, Transport, Véhicules
Prix de l’Innovation: ECO 36, Balayeuse de voirie électrique, présentée par PRODIM.
Nominé : TAILLE HAIE-COCHET TCH360 SATURNE, présenté par COCHET.
Nominé : SUPPORT VELOS « DPG-JOSTA », présenté par ABRI PLUS EQUIPEMENT.

• Mobilier urbain
Prix de l’Innovation : CIRCE, toilette à nettoyage automatique autonome, présentée par SAS MICHEL PLANTÉ SYSTEMES.
Nominé : Aménagement urbain et jardins à partir de blocs anti-stationnement, présenté par MOISE MARTHELY SCULPTEUR.
Nominé : SALON D’EXTERIEUR SOFIA, présenté par AREA MOBILIER URBAIN.

• Prévention / Sécurité
Prix de l’Innovation : GRANOKIT, kit de prévention des risques de pollution, présenté par SAS JACKY COURTIGNÉ.
Nominé: Communication auprès des Collectivités Locales en cas de crise, présenté par ERDF.

La remise des trophées des Prix de l’Innovation aura lieu mardi 25 novembre lors du Salon des Maires et des Collectivités Locales (SMCL 25, 26 et 27 Novembre Paris Expo – Porte de Versailles), première manifestation professionnelle du secteur des collectivités locales organisée par le Groupe Moniteur en partenariat avec l’Association des maires de France qui tient en parallèle son congrès annuel.
Rendez-vous sur le Village Territorial, (Hall 2/1).

Focus

Le jury des Prix de l’Innovation du SMCL 2008



La Présidente :
Jacqueline GOURAULT, Sénateur-Maire de La Chaussée-Saint-Victor (41), première vice-présidente de l’Association des Maires de France.

Les membres :
Julien BEIDELER, Chef de rubrique, Le Moniteur des Travaux Publics et du Bâtiment.
Antoine BLOUET, Rédacteur en Chef, Maires et Présidents de Communautés de France.
Roland BOUVARD, Directeur Général des Services Techniques, Cté d’agglomération de Plaine Commune.
Emmanuelle CHARPENTIER, Directrice Information Produits, Groupe Moniteur.
Jackie DURDUX, Directeur Général des Services, Ville de Sceaux (92).
Christèle HEVIN-BONNET, Chef du service TIC, Conseil général des Yvelines.
Hugues PERINEL, Directeur éditorial, Groupe Territorial.
Philippe POTTIEE-SPERRY, Rédacteur en chef adjoint, La Gazette des Communes.
Gérard RAMIREZ, Rédacteur en chef, La Lettre Informatique et Collectivités Locales.
Christophe ROUILLON, Maire de Coulaines (72), Conseiller général de la Sarthe.
Isabelle VERINE, Directeur des Services Techniques, Ville de Fontainebleau (77).

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X