En direct

Palmarès 2012 de l’Académie d’architecture
Invitation aux prix et récompenses de l’Académie d’architecture 2012 - © © www.aa.archi.fr

Palmarès 2012 de l’Académie d’architecture

le 11/06/2012  |  France entièreacademie2012ArchitectureInternationalParis

Ma newsletter personnalisée

Ajouter ce(s) thème(s) à ma newsletter personnalisée

Profession
France entière
academie2012
Architecture
International
Paris
Valider

Les prix et récompenses de l’Académie d’architecture 2012, remis le 12 juin à Paris par son président Thierry Van de Wyngaert, distinguent « des personnalités dont l’engagement contribue à faire rayonner l'architecture et l’art de construire ».

« Toutes ces distinctions récompensent le talent, la qualité et la créativité, indique l’Académie d’architecture. Mais elles sont également tournées vers les travaux et recherches qui contribuent à l'avancement des sciences, à l'élargissement du débat architectural, au développement de l'enseignement de l'architecture, de l'urbanisme, et des techniques de construction. »

www.aa.archi.fr

Les lauréats

PRIX DE L'ARCHITECTURE

Henri Ciriani, architecte (Grande médaille d'or)

Jean-Pierre Pranlas-Descours, architecte

Joao-Luis Carrilho da Graça, architecte

Terunobu Fujimori, architecte

Bernard Paris, architecte, urbaniste

Sophie Berthelier, architecte

Philippe Favier, peintre

Jean-Marc Weill, architecte, ingénieur

Alexandre Maral, historien de l’art

Sally Bonn, philosophe

Yannis Tsiomis, architecte, enseignant chercheur

Valéry Didelon, architecte, historien de l’architecture

Village de Gaoui (Tchad)

Pascal Royère, architecte, archéologue

Isabelle Moreau, directrice des relations institutionnelles et extérieures du CNOA

Guillaume Poitrinal, président du directoire d’Unibail-Rodamco

Marc Rolinet, architecte

Amandine Lepers, architecte

Gabriel Scerri, architecte

Antoine Meinnel, architecte

Romain Pequin, architecte

Natacha Mankowski, architecte

PRIX DU BATIMENT

François Bringolf, entreprise Bringolf

Gérard Capaldi, entreprise Capaldi

Jean-François Dutilleul, entreprise Rabot-Dutilleul

Jacky Gallay, entreprise Gallay

Yannick Sinquin, entreprise Luciole

Nabil Akl, directeur technique, entreprise Dumez

Jean-Pierre Lenard, chef d’entreprise, entreprise Clestra-Contract

Olivier Renault, ingénieur, responsable technique Entreprise Socotec

Laurent Polette, chef de chantier principal, entreprise Lefevre

Roberto Moriyon, directeur de travaux, entreprise Hervé

Emile Armand, couvreur, entreprise Petit

Pierre Laurent, conducteur de travaux, entreprise Sergeant

Dominique Lemoine, couvreur, entreprise UTB

Sylvain Duribreux, charpentier, entreprise Battais

Marie Begel, peintre fresquiste, entreprise Gatimalo

Nicolas Sarto, sculpteur, entreprise Tollis

Antonio Vico-Vico, sculpteur, entreprise Mainponte

Claude Labbé, directeur du développement, Setec Bâtiment

Commentaires

Palmarès 2012 de l’Académie d’architecture

Votre e-mail ne sera pas publié

Éditions du Moniteur Le Moniteur boutique

Code commenté de la commande publique

Code commenté de la commande publique

Date de parution : 09/2019

Voir

Histoire de l’architecture agricole

Histoire de l’architecture agricole

Date de parution : 07/2019

Voir

Règlement de sécurité incendie ERP avec historique des versions

Règlement de sécurité incendie ERP avec historique des versions

Date de parution : 07/2019

Voir

Accéder à la Boutique

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur