En direct

Palmarès 2011 de l'académie d'architecture
Logo de l'Académie d'Architecture - © DR

Palmarès 2011 de l'académie d'architecture

Service architecture |  le 15/06/2011  |  Wang ShuFrance academie2011TarnParis

Ma newsletter personnalisée

Ajouter ce(s) thème(s) à ma newsletter personnalisée

Wang Shu
Profession
France
academie2011
Tarn
Paris
Valider

Les prix et récompenses de l’académie d’architecture 2011, remis le 16 juin à Paris par son président Franck Hammoutène, distinguent maîtres d’œuvre et maîtres d’ouvrage, mais aussi entrepreneurs, ouvriers et artisans du bâtiment. Palmarès complet.

LAUREATS PRIX DE L'ARCHITECTURE

Médaille d'or

Wang Shu, architecte

Médailles de vermeil

Bernard Bühler, architecte

Joël-Guy Batteux, maire de Saint-Nazaire

Médailles d'argent

Elisabeth Naud et Luc Poux, architectes associés

Bjarke Ingels, architecte agence Big

Pascal Cribier, paysagiste

Nagata Minoru, acousticien

Rebecca Horn, plasticienne

Marie-Jeanne Dumont, secrétaire générale de la commission du vieux Paris

Bernard Catllar et la revue Plan Libre

Mireille Grubert, architecte

Jean-Michel Place, éditeur

Philippe Bonnecarrere, maire d'Albi

Claude Sintes, musée départemental Arles Antique

Eric Le Febvre, avocat

Patrick de Carolis, journaliste

Michel Regembal et Claude Costantini, architectes

LAUREATS PRIX DU BATIMENT

Médailles d'argent

Bernard Bonnet, président du directoire Léon Grosse

Bertrand Gintz, directeur de Prodesign

Régis Mathieu, lustrier Mathieu Lustrerie

Maryse Dusoulier, directrice du patrimoine à la manufacture de soieries Prelle

Dominique Papet, entrepreneur de menuiserie Menuiserie Papet

Rémi Lemas, directeur d'exploitation Eiffage Construction

Philippe Boiteau, conducteur de travaux, maître charpentier Battais Charpente

Martial Leroux, chef de chantier Ets Chevalier

Jérôme Boiteau, chef de chantier Bernard Battais

Jean-Robert Duquesne, chef de chantier Artebat

Robert Taillantou, conducteur de travaux principal Eiffage Construction Midi-Pyrénées

Alain Bock, tailleur de pierre SRMH

Marco Montoya, conducteur de travaux principal TAM

Didier Mattard, sculpteur

Lavina Felzine, maître verrier

Jean Mauret, artiste verrier

Jean-Michel Boukhers, organisation des chantiers SCO

Alice Wijnen, architecte

Julien Abitbol, architecte

Geoffrey Gautheron, architecte

www.aa.archi.fr

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur
Ajouter Le Moniteur à l'écran d'accueil