En direct

Ordre national du Mérite

le 27/11/1998  |  Collectivités localesArchitectureAssociationsEtatCher

Ma newsletter personnalisée

Ajouter ce(s) thème(s) à ma newsletter personnalisée

Collectivités locales
Architecture
Associations
Etat
Cher
Gironde
Haute-Saône
Paris
Cantal
Yvelines
Gers
Sarthe
Oise
France entière
Tarn
Doubs
Alpes-Maritimes
Vosges
Ardèche
Professionnels
Essonne
Pyrénées-Atlantiques
Haute-Corse
Rhône
Indre-et-Loire
Hérault
Corrèze
Dordogne
Seine-Saint-Denis
Haute-Savoie
Savoie
Haut-Rhin
Manche
Vaucluse
Isère
Loire-Atlantique
Nièvre
Europe
Valider

Par décrets du président de la République en date du 10 novembre 1998, et publiés au « Journal officiel » du 15 novembre, un certain nombre de personnalités du monde de la construction, de l'environnement, de l'administration et des collectivités locales ont été nommées ou promues dans l'Ordre national du Mérite. « Le Moniteur » leur présente ses très sincères félicitations.

GRAND OFFICIERM. Gilbert Carrère, préfet de région honoraire. PREMIER MINISTREOFFICIERM. Bernard Guilleminot, directeur général dans une communauté urbaine. CHEVALIERM. Sylvain Dubuisson, architecte. MINISTERE DE L'EMPLOI ET DE LA SOLIDARITEOFFICIERM. Roxan Capmartin, directeur général du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle. MINISTERE DELEGUE A LA VILLEOFFICIERM. Gilbert Bonnemaison, président d'une association contre la criminalité, ancien maire. MINISTERE DE LA JUSTICECOMMANDEURM. René Eladari, délégué général au programme pluriannuel d'équipement du ministère. MINISTERE DE L'INTERIEURCOMMANDEURSMM. Jean-Marie Dumontet, vice-président du conseil général du Cher ; Alain Goldfeil, maire de Mauriac (Cantal) ; Daniel Limodin, inspecteur général de l'administration ; Gérard Martin, vice-président du conseil général des Yvelines ; Rémy Pautrat, préfet de la région Basse-Normandie. OFFICIERSMme Denise Barrieu, maire de Marsolan (Gers) ; MM. Jean-Michel Berard, préfet de la Sarthe ; Pierre Carlier, conseiller général du Nord ; Joseph Fauconnier, conseiller régional du Centre ; Mme Marie-Madeleine Girault, secrétaire en chef de la sous-préfecture de Compiègne ; MM. Joseph Gueguen, conseiller général du Cher ; Pierre Hospital, vice-président du conseil général du Cher ; Louis Huguet, vice-président du conseil général de l'Allier ; Jean Lavedan, directeur à la préfecture des Hautes-Pyrénées ; Daniel Malville, adjoint au maire de Vaynes (Gironde) ; Pierre Mirabaud, préfet ; Jean-Louis de Mourgues, maire de Courseulles-sur-Mer (Calvados) ; Alain Rondepierre, préfet du Tarn ; Marc Roussel, président du conseil général de la Haute-Saône ; Robert Schwint, maire de Besançon (Doubs) ; André Trigano, maire de Pamiers ; Jean Valroff, maire de Saint-Etienne-lès-Remiremont (Vosges). CHEVALIERSMM. Charles Alessi, maire de Moulinet (Alpes-Maritimes) ; Jean-Claude Auger, directeur général de la commune de Paris ; Mme Roselyne Baslé, directrice à la préfecture des Yvelines ; MM. Roland Bedel, maire de Sainte-Marguerite (Vosges) ; Bernard Berger, maire de Saint-Georges-les-Bains (Ardèche) ; Jean-François Brillet, adjoint au maire de Verrières-le-Buisson (Essonne) ; Jean-Jacques Brot, secrétaire général de la préfecture des Hauts-de-Seine ; Jean Cazenave-Lacrouts, sous-préfet d'Oloron-Sainte-Marie ; Charles Ciccoli, maire de Valle-di-Campoloro (Haute-Corse) ; Roger Colas, adjoint au maire d'Achères (Yvelines) ; Pierre Credoz, maire de Décines-Charpieu (Rhône) ; Pierre Davenier, adjoint au maire de Saint-Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire) ; Alphonse Déplanque, maire de Saint-Sauveur-de-Bergerac (Dordogne) ; Mme Danièle Dubois, adjointe au maire de Saint-Mathieu-de-Tréviers (Hérault) ; MM. Jean-Louis Dupuy, maire de Ségur-le-Château (Corrèze) ; Denis Durand, maire de Bengy-sur-Craon (Cher) ; Joël Fily, sous-préfet de Béthune ; Yvon Foueytille, adjoint au maire de Corgnac-sur-l'Isle (Dordogne) ; Marc Lalanne, conseiller général de la Gironde ; Didier Lallement, directeur général des collectivités locales ; Daniel Lebos, maire de Saint-Julien-le-Vendômois (Corrèze) ; Gilbert Lemoine, contremaître principal à la préfecture des Vosges ; Pascal Mailhos, secrétaire général de la préfecture du Var ; Roland Meyer, sous-préfet de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) ; Claude Mourey, maire de Lomont (Haute-Saône) ; René Panisset, maire de La Tour (Haute-Savoie) ; Mme Nicole Picandet, conseillère générale de l'Allier ; M. Jean-Philippe Pierre, directeur du cabinet du président de l'Association des maires de France ; Mme Claudine Ranvel, maire de Ville-en-Sallaz (Haute-Savoie) ; MM. Cyrille Rol, maire de Valloire (Savoie) ; Jean-Claude Romanet, adjoint au maire de Guilherand-Granges (Ardèche) ; Mme Catherine Sadrin, directrice à la préfecture du Cher ; MM. Jean-Marie Schreiber, adjoint au maire de Lautenbach (Haut-Rhin) ; René Tailleur, ancien maire de Beaufort (Hérault) ; Claude Tarin, maire de Lessay (Manche) ; Henri Thévenet, maire de Lardy (Essonne) ; Jacques Troncy, sous-préfet, chargé de mission auprès du préfet de Vaucluse ; Robert Veyret, conseiller général de l'Isère, maire de Saint-Jean-de-Moirans ; Jean-Luc Videlaine, sous-préfet de Saint-Nazaire ; Damien Vieillard, directeur à la préfecture de la région Nord-Pas-de-Calais ; Maurice Vilain, adjoint au maire de Gournay-sur-Marne (Seine-Saint-Denis) ; Jean-Michel Villaumé, conseiller général de la Haute-Saône ; Henry Zaghet, maire de Dornes (Nièvre). SECRETARIAT D'ETAT AU COMMERCE EXTERIEURCHEVALIERM. Baudouin Monnoyeur, président de sociétés (Bergerat-Monnoyeur). SECRETARIAT D'ETAT A L'INDUSTRIECOMMANDEURM. François Ailleret, vice-président du conseil d'administration d'EDF. OFFICIERSMM. Jean-Pierre Combot, directeur général et administrateur dans le groupe Bouygues ; Gilbert Veyret, délégué à l'action régionale de Gaz de France. CHEVALIERM. Hervé Libert, président d'honneur du Syndicat de la construction métallique. MINISTERE DE L'EQUIPEMENT, DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENTCOMMANDEURSMM. Daniel Tardy, président de la FNTP ; Raymond Viricelle, directeur juridique de la SNCF ; Jean Winghart, président-directeur général de la SAPRR. OFFICIERSMM. Jean Bailly, président-directeur général de la RATP ; Bernard Chenevez, directeur du Port autonome de Paris ; Emmanuel Duret, directeur général à Aéroports de Paris ; Jean-Pierre Goëtzinger, président-directeur général d'une société de crédit immobilier ; Laurent Guillaume, chargé de mission à l'administration centrale ; Jean-Noël Herman, ingénieur général des ponts et chaussées ; Jean-François Houssin, chef de cabinet du délégué interministériel à la sécurité routière ; Jean-Cyril Spinetta, président d'Air France ; Jacques Villé, ingénieur général des ponts et chaussées. CHEVALIERSMM. Raymond Allix, chef d'équipe d'exploitation dans une direction départementale de l'équipement ; Christian Baffy, président-directeur général d'une entreprise de bâtiment ; Guy de Bailleul, directeur départemental de l'équipement ; Roger Berrebi dit Thomas, directeur de l'eau et de l'assainissement dans un conseil général ; Mme Marie-Madeleine Galisson, directrice dans un établissement public (VNF) ; M. Jacques Genillard, chef de section principal des travaux publics de l'Etat ; Mme Germaine Ginestar, chef de bureau dans une direction régionale de l'équipement ; M. Georges Golossoff, ingénieur divisionnaire honoraire des travaux publics de l'Etat ; Mme Chantal Guichenu, chargée de mission à l'administration centrale ; M. Roger Heux, chargé de mission à l'administration centrale ; Mme Yvonne Joly, attachée d'administration centrale ; MM. Jean-Yves Lapierre, directeur dans une société d'exploitation d'autoroutes ; Philippe Lassauce, directeur d'une société d'exploitation d'autoroutes ; Michel Levron, rédacteur en chef du « Bulletin européen du Moniteur » ; François Marendet, sous-directeur à l'administration centrale ; Pierre Martin, chef de département dans une société d'exploitation d'autoroutes ; Gérard Masi, assistant technique des travaux publics de l'Etat ; Mme Suzanne Ménez, secrétaire administrative à l'administration centrale ; Jean-Claude Mivielle, chef d'équipe d'exploitation principal dans une direction départementale de l'équipement ; Mmes Geneviève Montfiquet, secrétaire administrative de classe supérieure à l'administration centrale ; Françoise Moreau, secrétaire administrative de classe exceptionnelle à l'administration centrale ; MM. Joseph Moulin, directeur régional à la SNCF ; Claude Niveleau, gérant d'une société de bâtiment et de travaux publics ; Mmes Chantal Pernet, conseillère dans une direction régionale de l'équipement ; Michèle Schol, adjointe administrative principale dans une direction départementale de l'équipement ; MM. Jean Simonet, ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat ; Alain Soury-Lavergne, directeur technique d'une organisation professionnelle ; Mme Yvette Thân Trong, vice-président d'une fédération du bâtiment et des travaux publics ; M. Jean Tonello, ingénieur-conseil, gérant d'un bureau d'études et de génie civil. SECRETARIAT D'ETAT AU LOGEMENTCOMMANDEURM. Jean-Michel Bloch Lainé, président d'une commission habitat logement. OFFICIERSMM. Jean de Alexandris, président-directeur général d'une entreprise de bâtiment ; Henri Descamps, président d'un centre d'amélioration du logement ; Guy Pellennec, ancien administrateur de société et d'office public d'HLM ; Camille Vallin, président de la Fédération nationale des sociétés d'économie mixte. CHEVALIERSMM. Jean-Marie Allain, directeur d'une agence de développement et d'urbanisme ; Jean-Jacques Argenson, directeur d'une société d'HLM ; Mmes Simone Bascoul, présidente d'un groupement d'association en faveur de l'amélioration du cadre de vie ; Claude Brun, adjointe à un sous-directeur de la direction générale de l'urbanisme de l'habitat et de la construction ; MM. Henri Caro, président de Cogedim ; Michel Chevalier, président d'une confédération en faveur du logement ; Marie Choulier, membre du conseil de surveillance d'un centre interprofessionnel du logement ; Mme Annie Cordier, secrétaire générale d'un comité interprofessionnel du logement ; Didier Duran, président-directeur général d'une entreprise de bâtiment (Holley-Duran), président de la Fédération parisienne du bâtiment ; Michel Erréro, ancien chef d'un service de l'habitat et du logement ; Ramez Fakih, délégué général d'un groupement professionnel ; Mme Madeleine Féron, ancienne présidente de section d'une confédération en faveur du logement ; MM. Rémi Gérard, directeur d'un groupement d'association en faveur de la restauration immobilière ; Jean- Marie Gruwier, président de sociétés d'HLM ; Mmes Marcelline Kita, gardienne d'immeubles ; Gabrielle Koch, directrice d'une société coopérative d'HLM ; MM. Jean Lelong, vice-président d'un office d'HLM ; Jean-Claude Lemosquet, chef de mission dans une direction régionale de l'équipement ; Dominique Le Nours, directeur général de l'Office public d'aménagement et de construction ; Raymond Margot, membre du bureau d'une confédération en faveur du logement du Nord ; Roger Vionnet, président d'une société d'HLM. MINISTERE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATIONCHEVALIERSM. Thierry Bondoux, président de la mission Centre national du patrimoine ; Mme Nathalie Butor, conservatrice générale du patrimoine ; MM. Patrick Le Nouëne, conservateur en chef territorial du patrimoine ; Jean-Hubert Martin, conservateur général du patrimoine ; Mme Délie Muller, conservatrice en chef territoriale du patrimoine ; M. Bernard Wagon, architecte urbaniste. MINISTERE DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET DE L'ENVIRONNEMENTOFFICIERSMM. Paul Taunay, ancien président d'une association de commissaires enquêteurs ; Dario Zanello, président d'une communauté de communes. CHEVALIERSM. Gérard Avrillier, directeur de services techniques municipaux ; Mme Geneviève Bridenne, chef d'un service environnement ; MM. François Casal, directeur adjoint au ministère ; Paul Chevenot, architecte ; Joël Devos, secrétaire général d'une direction régionale de l'environnement ; Jean-Pierre D'Haene, directeur d'un service d'écologie urbaine ; Jean Duchemin, chef d'un service santé-environnement ; Jean-Claude Génot, ingénieur écologue ; Bernard Gérard, adjoint au directeur du Conservatoire du littoral ; Thomas Joly, directeur général d'un office en faveur de l'environnement en Europe ; Michel Larinier, directeur d'un groupement hydraulique ; Thierry Lavoux, directeur de département à l'Institut français de l'environnement ; Mme Martine Le Bihan, secrétaire générale d'une direction régionale de l'environnement ; M. Emilio Martoia, président d'un syndicat intercommunal ; Mme Marie-Catherine Mayer, chargée de mission à la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale ; MM. Georges Rumeau, président d'un centre d'information sur les risques industriels ; Claude Salvetti, chargé de mission dans une agence de l'eau ; Mme Mauricette Steinfelder, attachée d'administration centrale ; MM. Christian Tytgat, administrateur d'une agence régionale de l'énergie ; Pierre Weick, directeur d'un parc naturel régional. PRECISION DU 4/12/98 PAGE 15 Arnaud Fougeras-Lavergnolle, architecte, a été nommé chevalier dans l'ordre national du merite, sur proposition du ministre de la Culture et de la communication, par décret du president de la république publié au "J.O" du 15 novembre 1998. Le Moniteur lui adresse toutes ses félicitations

Éditions du Moniteur Le Moniteur boutique

Construire avec le bois

Construire avec le bois

Date de parution : 12/2019

Voir

Histoire contemporaine des paysages, parcs et jardins

Histoire contemporaine des paysages, parcs et jardins

Date de parution : 11/2019

Voir

Mener une évaluation environnementale

Mener une évaluation environnementale

Date de parution : 11/2019

Voir

Accéder à la Boutique

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur