En direct

Ordre national de la légion d'honneur

le 17/01/1997  |  TransportsCorseParisFrance Pyrénées-Orientales

Ma newsletter personnalisée

Ajouter ce(s) thème(s) à ma newsletter personnalisée

Transports
Corse
Paris
France
Pyrénées-Orientales
Vendée
Indre
Jura
Allier
Alpes-Maritimes
Hérault
Nord
Mayenne
Vaucluse
Aisne
Ardennes
Maine-et-Loire
Charente-Maritime
Yonne
Oise
Eure
Cantal
Vosges
Valider

Par décret du président de la République en date du 31 décembre 1996, paru au « Journal officiel » du 1er janvier 1997, ont été promues ou nommées dans l'ordre national de la légion d'honneur, un certain nombre de personnalités dont l'activité est liée à l'équipement ou au cadre de vie. « Le Moniteur » leur adresse ses sincères, félicitations.

MINISTERE DE L'EQUIPEMENT, DU LOGEMENT, DES TRANSPORTS ET DU TOURISME

AU GRADE DE COMMANDEUR

M. Louis Moissonnier, président de section au Conseil général des ponts et chaussées.

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE LA DECENTRALISATION

AU GRADE DE COMMANDEUR

M. Jacques Chartron, ancien préfet, ancien député.

PREMIER MINISTRE

AU GRADE D'OFFICIER

MM. Jean-René Fourtou, président-directeur général de Rhône Poulenc ; Jean Tavernier, ancien président du conseil régional d'Aquitaine.

AU GRADE DE CHEVALIER

M. Christian Vigouroux, conseiller d'Etat, rapporteur général de la commission supérieure de codification.

PROMOTION DU TRAVAIL

AU GRADE DE CHEVALIER

M. Jean-Claude Bachmayer, artisan électricien.

MINISTERE DE L'EQUIPEMENT, DU LOGEMENT, DES TRANSPORTS ET DU TOURISME

AU GRADE D'OFFICIER

MM. Patrick Champetier de Ribes, président-directeur général d'une entreprise de bâtiment et de travaux publics ; Roger Malissard, président honoraire d'une organisation professionnelle de travaux publics ; Michel Pechère, président de section au Conseil général des ponts et chaussées ; Michel Roussin, ancien ministre, président de SAE International (groupe Eiffage).

AU GRADE DE CHEVALIER

MM. Albert Allanic, ancien directeur délégué à la SNCF ; Robert Carel, administrateur de sociétés de bâtiment et de travaux publics ; Michel Delorme, ingénieur général des ponts et chaussées, coordonnateur au Conseil général des ponts et chaussées. Mme Nicole Zeisser, directeur adjoint à l'administration centrale (DAEI).

LOGEMENT

AU GRADE D'OFFICIER

MM. Jacques Brunier, ancien président de la Fédération nationale du bâtiment ; Christian Maresquier, président d'un comité interprofessionnel du logement.

AU GRADE DE CHEVALIER

MM. Jean Diaz, président de la Fédération nationale de promoteurs-constructeurs ; Robert Rabelle, président de la Fédération nationale des associations régionales d'HLM ; Joël Varlet, directeur général d'un groupement d'organismes de l'habitat, président d'une association régionale d'HLM ; Michel Veneau, président-fondateur d'une union nationale de locataires, administrateur d'un office public départemental d'HLM.

TRANSPORTS

AU GRADE D'OFFICIER

M. Pierre Chemillier, ingénieur général des ponts et chaussées

AU GRADE DE CHEVALIER

M. Paul Lempereur, administrateur civil hors classe, directeur de services déconcentrés.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES AU GRADE DE CHEVALIER

M. Gilles Perrin, directeur de projet dans une société de travaux publics.

MINISTERE DE L'INTERIEUR

AU GRADE D'OFFICIER

MM. Claude Avisse, ancien maire du 13e arrondissement de Paris ; Michel Blangy, préfet, directeur général de l'administration au ministère ; Francis Boot, préfet honoraire maire de Saint-Féliu-d'Avall (Pyrénées-Orientales) ; Yves Carof, chargé de mission auprès du président du conseil du Morbihan ; Michel Crucis, ancien sénateur de la Vendée, ancien maire de Chantonnay ; Jean Cuvelier, préfet en service détaché, directeur général des services de la région Pays de la Loire ; Gérard Desroches, ancien adjoint au maire de Buzançais (Indre), Claude Erignac, préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud ; François de Gaalon, adjoint au maire de Biéville-Quétiéville (Calvados) ; Bernard Guyomard, ancien sénateur, ancien conseiller régional d'Ile-de-France, ancien adjoint au maire de Paris ; Louis Jaillon, ancien député du Jura, maire honoraire de Saint-Claude ; Jacques Lacarin, ancien député de l'Allier, maire honoraire de Vichy ; Hervé Laumondais, chef d'état-major départemental de la protection civile des Alpes-Maritimes ; Jean-François Lorit, chef du service de l'inspection générale de l'administration ; Bernard Monginet, préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault ; Arthur Moulin, ancien sénateur du Nord, ancien maire d'Avesnes-sur-Helpe ; Paul Pernin, ancien député, ancien maire du 12e arrondissement de Paris ; Paul Souvestre, chef d'état-major de réserve de la sécurité civile (Mayenne).

AU GRADE DE CHEVALIER

MM. Jean-Claude Andrieu, conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur, maire de Carpentras (Vaucluse) ; Daniel Chasseing, conseiller général de la Corrèze, maire du Lonzac. Mme Manon Dumoulin, maire de Neuville-sur-Ailette (Aisne). Mme Raymonde Gandemer, vice-président du conseil général de la Loire-Atlantique, maire de Vieillevigne. Mme Marie-Noëlle Gentil, conseiller général des Ardennes, maire de Rilly-sur-Aisne. M. Robert Hauret, ancien député de Maine-et-Loire, ancien maire de Martigné-Briand. Mlle Mauricette Landeroin, ancien adjoint au maire de Saint-Romain-sur-Cher (Loir-et-Cher). Mme Jeannine Laurent, maire de Pouillac (Charente-Maritime). Mme Janine Monvoisin-Delarue, maire de Fontenay-sous-Fouronnes (Yonne). Mme Christiane Pittard, maire de Vieux-Moulin (Oise). M. Jean-Claude Remy, vice-président du conseil régional de Haute-Normandie, maire de Fleury-sur-Andelle (Eure). Mme Christiane de Salvage de Clavières, maire de Polminhac (Cantal). MM. Samuel Teboul Benguigui, attaché à la préfecture de Haute-Garonne ; Albert Voilquin, sénateur honoraire des Vosges, ancien maire de Neufchâteau.

MINISTERE DE L'ENVIRONNEMENT

AU GRADE D'OFFICIER

M. Marc Saint-Marc, membre de la commission du développement durable.

MINISTERE DE LA CULTURE

AU GRADE DE CHEVALIER

Mme Maryvonne de Saint-Pulgent, directeur du patrimoine.

M. Dominique Perrault, architecte.

MINISTERE DE L'INDUSTRIE, DE LA POSTE ET DES TELECOMMUNICATIONS

AU GRADE D'OFFICIER

MM. Gilbert de Dietrich, ancien président-directeur général d'un groupe industriel ; Pierre Gadonneix, président de Gaz de France ; Edmond Pachura, président-directeur général de société ; François Pinault, président directeur général de sociétés.

MINISTERE DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE, DE LA VILLE ET DE L'INTEGRATION

AU GRADE D'OFFICIER

M. Philippe Lavault, ancien vice-président d'un conseil général.

AU GRADE DE CHEVALIER

MM. Joseph Castori, maire-adjoint, activités professionnelles, sociales et fonctions électives ; Jean Chabre, vice-président d'un conseil général ; Marc Chalifour, membre d'une commission d'urbanisme ; Maurice Chiffon, maire, président d'une association de maires ; Roland Mathieu, ancien maire adjoint ; Yves Morvan, président d'un conseil économique et social départemental.

MINISTERE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DU COMMERCE ET DE L'ARTISANAT

AU GRADE D'OFFICIER

M. Roger Breuil, président national du CCCA.

Éditions du Moniteur Le Moniteur boutique

Droit de l'Aménagement, de l'Urbanisme, de l'Habitat – 2020

Droit de l'Aménagement, de l'Urbanisme, de l'Habitat – 2020

Date de parution : 09/2020

Voir

Jean Prouvé - 5 maisons sur mesure

Jean Prouvé - 5 maisons sur mesure

Date de parution : 09/2020

Voir

Villes et territoires de l’après-pétrole 

Villes et territoires de l’après-pétrole

Date de parution : 08/2020

Voir

Accéder à la Boutique

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur