En direct

Lot Deux contrats « sites majeurs »

le 31/01/1997  |  LotFrance

Ma newsletter personnalisée

Ajouter ce(s) thème(s) à ma newsletter personnalisée

Lot
France
Valider

Deux contrats « sites majeurs » viennent d'être signés dans le Lot par Marc Censi, président de la région Midi-Pyrénées, avec la communauté de communes Lot-Célé et la commune de Rocamadour. Le contrat Lot-Célé permettra de valoriser les richesses d'un patrimoine qui intègre, entre autres, le village de Saint-Cirq la Popie, l'écomusée de Cuzals ou la grotte préhistorique de Pech Merle.

Le contrat « site majeur » de Rocamadour (deuxième site touristique le plus visité en France après le Mont-Saint-Michel) impliquera la mise en oeuvre d'un schéma directeur d'aménagement, la restauration des monuments historiques, l'organisation de l'économie touristique avec la création d'une Maison du tourisme.

Dès cette année, 8,2 millions de francs seront engagés sur ce contrat, financés par la région Midi-Pyrénées à hauteur de 20 %.

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur
Ajouter Le Moniteur à l'écran d'accueil