En direct

Loi MOP : la définition du programme ne fait pas partie des missions obligatoires de l’architecte
Missions de l'architecte - © © Groupe Moniteur

Loi MOP : la définition du programme ne fait pas partie des missions obligatoires de l’architecte

V.M. |  le 04/07/2012  |  ArchitectureMaîtrise d'ouvrageRéglementationMarchés privés

Ma newsletter personnalisée

Ajouter ce(s) thème(s) à ma newsletter personnalisée

Commande publique
Architecture
Maîtrise d'ouvrage
Réglementation
Marchés privés
Valider

Si les missions de l’architecte prévues par la loi MOP comprennent esquisses et études d’avant-projet, elles n’impliquent pas la définition du programme de l’opération et celle de l’enveloppe prévisionnelle qui se situent bien en amont.

La loi MOP oblige-t-elle à confier à la maîtrise d’œuvre une mission comprenant l’avant-projet, permettant ainsi d’avoir des devis afin notamment de demander des subventions ? C’est la question posée par la députée Marie-Jo Zimmermann (UMP). L’article 7 de la loi du 12 juillet 1985, dite loi MOP, dispose en effet que la mission confiée à un architecte ou un groupement de maîtrise d’œuvre doit faire l’objet d’un contrat unique. L’ordre des architectes de Lorraine considère, rapporte la députée, « qu’en application de cet article il est obligatoire de confier à l’architecte, ou à l’équipe de maîtrise d’œuvre, une mission comprenant tous les éléments, depuis l’esquisse […] jusqu’aux opérations de réception ».

Deux temps

Il faut bien distinguer les missions, répond Bercy dans une réponse ministérielle du 15 mai 2012. Dans un premier temps, « l’évaluation de l’enveloppe nécessaire à la réalisation d’un projet, notamment en vue de l’octroi d’une subvention, ne relève pas de l’application de l’article 7 de la loi MOP, mais de son article 2. Aux termes de cet article, avant tout commencement des études d’avant-projet, le maitre d’ouvrage doit définir le programme et arrêter l’enveloppe prévisionnelle de son opération. Concrètement, cette phase indispensable de définition du programme peut être réalisée soit par la collectivité elle-même […] soit par une mission spécifique d’assistance à maîtrise d’ouvrage […] préalablement à l’engagement de la consultation de maîtrise d’œuvre ».

Dans un second temps, « l’architecte retenu au terme de la consultation apportera une réponse architecturale, technique et économique au programme et sera notamment en charge, dans le cadre de sa mission de maître d’œuvre, des études d’avant-projet ».


QE n° 118240, rép. min. du 15 mai 2012, cliquez ici

Commentaires

Loi MOP : la définition du programme ne fait pas partie des missions obligatoires de l’architecte

Votre e-mail ne sera pas publié

Éditions du Moniteur Le Moniteur boutique

Exécution des marchés publics

Exécution des marchés publics

Date de parution : 11/2019

Voir

Comprendre simplement les marchés publics

Comprendre simplement les marchés publics

Date de parution : 11/2019

Voir

Précis du droit de la commande publique

Précis du droit de la commande publique

Date de parution : 10/2019

Voir

Accéder à la Boutique

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur