En direct

LES PRIX D'ARCHITECTURE DU MONITEUR 1995

le 22/09/2009

Ma newsletter personnalisée

Ajouter ce(s) thème(s) à ma newsletter personnalisée

Valider

sommaire du dossier

Equerre d'argent : Cité de la Musique (Paris XIXe)

dessin Xu Acoustqiue; ACV; Sogelerg; Sodeteg; Bateg delta Christian de Portzamparc; Commins Ingemansson; Jacques Dubreuil; Jacques Lecomte; Gérald...

Mention première oeuvre: mairie de Harnes (62)

rectif MTPB du 960202 p.27 erreur photo inversée avec celle du centre civique de Torcy (Laurent Salomon archi) rectif MTPB du 960202 p.27 erreur photo inversée avec celle...

Hors concours: Bibliothèque de France (BNF,PAris XIIIe)

plans Séchaud-Bossuyt; Technip Seri Construction; Syseca; Guy Huguet; Sauverterre-Horizon; ACV; Bouygues; Perrault Associés Jean Favier; Philippe Belaval; Dominique Perrault;...

Mention Equerre d'Argent: Gare de péages des Eprunes (77)

plans SAPRR; Viry; Marc Mimram Ingénierie Marc Mimram; J.C....

Première oeuvre: maison des sciences de l'homme à Grenoble

plan Cuynat Florence Lipsky; Pascal Rollet; F. Guillaud; F....

Les nominés : logements sociaux à Paris VIIIe et XIIe et extension de maison à Belle-Ile (première oeuvre)

Société nationale immobilière; Scic Amo; Bouygues; AP; SGIM; JAF; Bati Belle-Ile; Batisert; Tectône Christian Hauvette; Louis Choulet; Rémi Raskin; Michel Forgue; Chombart de Lauwe; J....

Les nominés (suite): Musée du théatre forian à Artenay (Loiret), logements à Paris XXe et Fondation Louis Jeantet à genève (première oeuvre)

Roc Savoie; Cegef; Inex; Domino Architectes; Agence Ter; Dumez; GII Vincen Cornu; Benoit Crépet; Marcel Val; Claude Russo; F. Kocher; F. Lançon; E. Schaad; Bornet; Chevalier; Catherine Furet;...

Les nominés: Palais des Congrès de Reims (51, Claude Vasconi), Palais de Justice de Lyon (69, Lion et Levit)

plans Sudéquip; XU Acoustique; Labeyrie; Thouraud-Brunet; GEC; Sletec Ingénierie; Bureau des Paysages; GFC Claude Vasconi; E.Le Comte; G. Loeckx; S. Navecth; B. Ollier; P. Zaborski;...

Les nominés: espace culturel à Meaux (77), Musée de l'Arles antiques (13)

Spie Citra; AS Mizrahi; Scobat Ingénierie; Cesba; Inex; Optime; Veritas; Studio Mutterer; Spie Méditerranée Jacques Ripault; Denis Duhart; Frédérique Keller; Bernard Jaunay; Commins...

Les nominés: Palais des Droits de l'homme à Strasbourg (67, Richard Rogers), Martigues: Rhéatre des Salins (13,Fabre-Narpozzi-Speller)

plans OTE; Thorne Weatley associés; Sound Research Laboratories; Urban; SP21; Katene; Sogea Richard Rogers; Claude Bucher; Ove Arup; Edaw Jarvis; Dan Kiley; Commins Ingemansson;...

Les nominés: gymnase à Saint-Brieuc (22), extension du lycée de Nogent le Rotrou (première oeuvre)

Armor Ingénierie; Bati Structures; SMB; Saison Paragot; Foucault; Niccolaï; Ove Arup; Heulin Jean Guervilly; F. Debulois; L. Dunet; Marc Malinowsky; Sophie Berthelier; Philippe Fichet;...

Les nominés: lycée à Goussainville (95), Atelier de recherche en architecture de Darnétal (76), Restaurant scolaires et cuisines à Paris Ve

Sobea; Henriet; Art Concept; Dupont; Setece; CBC Services Stanislas Fiszer; C. Schwinn; Gay Puig; Patrice Mottini; J. Amor; S. Blaisot; Marc Malinowski; Lherminier-Behn; J.C. Backert; C. Roger;...

Les nominés: Cathédrale et centre d'art sacré à Evry (91,Mario Botta), Roissy: centre d'animation l'"Aéronef" (Claude Parent), Extension de foyer spirituel à Besançon (première oeuvre,25, Adelfo Scaranello)

Nouveaux Constructeurs; Delta et associés; OPC; Sabota Ingénierie; Merelec 2000; Peutz; SCGPM; Sitraba; ADP; Atec; Bouygues; Baronchello Mario Botta; Antonello Scala; Marc Malinowsky; Terrell Rooke;...

Les nominés: Centre d'hébergement à Hautefeuille (77, Jean-Michel Wilmotte), Paris-La-Défense: siège de la Société générale (92, Andrault-Parat)

Etco; Scic Amo; Qualiconsult; Bouygues; Sari Ingéneirie; Artonic; Canal; Cobalt; agence de Honaville; Coteba; Gli; Guez; Campenon Bernard SGE-Sicra; Bateg Delta Jean-Michel Wilmotte; Christian...

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur
Ajouter Le Moniteur à l'écran d'accueil