En direct

Le syndic peut-il exercer ses fonctions en l'absence de renouvellement de sa carte professionnelle ?

O. DOUEK Lefèvre, Pelletier & associés, Avocats |  le 22/09/2008  |  ImmobilierRéglementationDroit immobilier

Gestion et professions - Administrateurs de biens et syndics de copropriété -

Faits :

Un copropriétaire demande en justice l'annulation d'une décision d'assemblée, celle-ci ayant été convoquée et tenue par un syndic dont la carte professionnelle n'avait pas été renouvelée. La cour d'appel de Versailles juge que le défaut de carte professionnelle du syndic ne permettait pas de remettre en cause les actes accomplis par celui-ci.

Décision :

La Cour de cassation, au visa de l'article 3 de la loi du 2 janvier 1970, censure l'arrêt d'appel au motif que le syndic de copropriété ne peut poursuivre ses fonctions en l'absence de renouvellement ou en cas de retrait de sa carte professionnelle.

Cet article est réservé aux abonnés Opérations Immobilières, abonnez-vous ou connectez-vous pour lire l’intégralité de l’article.

Déjà abonné

Saisissez vos identifiants

Mot de passe oublié ?
Se connecter

Pas encore abonné

En vous abonnant au Moniteur, vous bénéficiez de :

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index

Commentaires

Le syndic peut-il exercer ses fonctions en l'absence de renouvellement de sa carte professionnelle ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur