Etat et collectivités

Gouvernement : le cabinet d’Edouard Philippe formé [Mise à jour]

Deux arrêtés publiés au Journal Officiel du 20 juin donnent la composition du cabinet du Premier ministre.

Par deux arrêtés datés des 16 et 19  juin 2017 sont nommés au cabinet du Premier ministre : Benoît Ribadeau-Dumas (Directeur de cabinet), Thomas Fatome (Directeur adjoint de cabinet), Anne Clerc (Chef de cabinet), Mohamed Hamrouni (Chef adjoint de cabinet).

Edouard Philippe aura également a ses côtés, Fanny Le Luel (Conseillère parlementaire) et Marina Picon (Conseillère technique, discours).

 

La composition définitive du cabinet du Premier ministre :

 

Directeur de cabinet : Benoît Ribadeau-Dumas ;
Conseiller auprès du Premier ministre : Gilles Boyer, à compter du 1er juillet 2017 ;
Directeur adjoint de cabinet : Thomas Fatome ;
Chef de cabinet : Anne Clerc.

Pôle affaires intérieures :
Conseiller affaires intérieures (chef de pôle) : Eric Jalon ;
Conseiller outre-mer (adjoint au chef de pôle) : Xavier Brunetiere ;
Conseillère technique collectivités territoriales et aménagement du territoire : Mélanie Villiers ;

Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture :
Conseiller écologie, transports, énergie, logement et agriculture (chef de pôle) : Damien Cazé ;
Conseillère technique écologie : Diane Simiu ;
Conseiller technique transports : Jimmy Brun ;
Conseiller technique logement : Tristan Barrès .

Conseiller Europe : Alexis Dutertre ;
Conseiller technique affaires européennes : Etienne Ranaivoson ;

Pôle santé, protection sociale, politiques sociales : Conseiller santé, protection sociale, politiques sociales (chef de pôle) : Franck Von Lennep ;
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté : Constance Bensussan.

Pôle économie, finances, industrie : Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires (adjoint au chef de pôle) : Laurent Martel ;
Conseiller technique industrie, commerce et artisanat : Jonathan Nussbaumer ;
Conseiller technique macro-économie : Charles-Henri Weymuller ;
Conseiller technique participations et économie numérique : Cédric O.

Pôle culture, communication, régulation numérique : Conseiller culture, communication, régulation numérique (chef de pôle) : Olivier Courson ;
Conseillère technique culture et communication : Sylvie Corréard.

Pôle budget, fonction publique, réforme de l’État :
Conseillère budget, fonction publique, réforme de l’État (chef de pôle) : Aurélia Lecourtier-Gegout ;
Conseiller technique budget : Jean-Baptiste Minato ;

Conseillère technique fonction publique, réforme de l’État : Marianne Lucidi, à compter du 26 juin 2017.

 

Vous souhaitez réagir

Pour commenter l'article, vous devez être identifié ou vous inscrire
S'identifier

Pour accéder aux contenus et services en accès libre, identifiez-vous

Mot de passe oublié
S'inscrire

Vous souhaitez vous inscrire aux services proposés en accès libre.

Newsletter quotidienne et thématiques, alertes e-mail, commentaires sur les articles...

S'inscrire
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X