En direct

Délimitation de bassins bénéficiantdu contrat de transition professionnelle

le 16/10/2009  |  Formation

Arrêté du 1er octobre 2009 Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi JO du 2 octobre 2009 - NOR : ECED0921976A

La ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et le secrétaire d'Etat chargé de l'emploi,

Vu la loi d'habilitation n° 2006-339 du 23 mars 2006 pour le retour à l'emploi et sur les droits et devoirs des minima sociaux, notamment son article 32 ;

Vu l'ordonnance n° 2006-433 du 13 avril 2006 modifiée relative à l'expérimentation du contrat de transition professionnelle ;

Vu le décret n° 2006-440 du 14 avril 2006 modifié pris pour l'application de l'ordonnance n° 2006-433 du 13 avril 2006 relative à l'expérimentation du contrat de transition professionnelle,

Arrêtent :

Article 1

La liste des communes appartenant aux bassins d'emploi mentionnés à l'article 6-1 du décret du 14 avril 2006 susvisé et dans lesquels l'ordonnance du 13 avril 2006 susvisée s'applique à compter du 3 octobre 2009 est la suivante :

1° Concernant le bassin de Briey-bassin houiller :

a) Pour les communes du département de Meurthe-et-Moselle :

Anderny, Anoux, Auboué, Audun-le-Roman, Avillers, Avril, Les Baroches, Baslieux, Batilly, Bazailles, Bettainvillers, Beuvillers, Boismont, Bréhain-la-Ville, Briey, Crusnes, Domprix, Errouville, Fillières, Hatrize, Homécourt, Jœuf, Joppécourt, Jouaville, Joudreville, Laix, Landres, Lantéfontaine, Lubey, Mairy-Mainville, Malavillers, Mance, Mancieulles, Mercy-le-Bas, Mercy-le-Haut, Moineville, Mont-Bonvillers, Morfontaine, Moutiers, Murville, Piennes, Preutin-Higny, Saint-Ail, Saint-Supplet, Sancy, Serrouville, Thil, Tiercelet, Trieux, Tucquenieux, Valleroy, Ville-au-Montois, Villers-la-Montagne, Villerupt, Xivry-Circourt.

b) Pour les communes du département de la Moselle :

Adaincourt, Adelange, Alsting, Altrippe, Altviller, Alzing, Anzeling, Arraincourt, Arriance, Bambiderstroff, Bannay, Baronville, Barst, Behren-lès-Forbach, Bening-lès-Saint-Avold, Berig-Vintrange, Berviller-en-Moselle, Bettange, Betting-lès-Saint-Avold, Bibiche, Biding, Bionville-sur-Nied, Bisten-en-Lorraine, Bistroff, Boucheporn, Boulay-Moselle, Bousbach, Boustroff, Bouzonville, Brettnach, Brouck, Brulange, Cappel, Carling, Château-Rouge, Chémery-les-Deux, Colcheren, Colmen, Condé-Northen, Coume, Créhange, Creutzwald, Dalem, Dalstein, Denting, Destry, Diebling, Diesen, Diffembach-lès-Hellimer, Ebersviller, Eblange, Eincheville, Elvange, Erstroff, Etzling, Falck, Farebersviller, Farschviller, Faulquemont, Filstroff, Flétrange, Folkling, Folschviller, Forbach, Fouligny, Freistroff, Fremestroff, Freybouse, Freyming-Merlebach, Gomelange, Grening, Grostenquin, Guenviller, Guerstling, Guerting, Guessling-Hemering, Guinglange, Guinkirchen, Hallering, Ham-sous-Varsberg, Han-sur-Nied, Hargarten-aux-Mines, Harprich, Haute-Vigneulles, Heining-lès-Bouzonville, Hellimer, Helstroff, Hemilly, Henriville, Herny, Hestroff, Hinckange, Holacourt, Holling, Hombourg-Haut, Hôpital, Hoste, Kerbach, Lachambre, Landroff, Laning, Laudrefang, Lelling, Leyviller, Lixing-lès-Saint-Avold, Longeville-lès-Saint-Avolde, Macheren, Mainvillers, Many, Marange-Zondrange, Maxstadt, Mégange, Menskirch, Merten, Metzing, Momerstroff, Morhange, Morsbach, Narbefontaine, Neunkirchen-lès-Bouzonville, Niedervisse, Nousseviller-Saint-Nabor, Oberdorff, Obervisse, Œting, Ottonville, Petite-Rosselle, Petit-Tenquin, Piblange, Pontpierre, Porcelette, Racrange, Remelfang, Remering-lès-Hargarten, Rosbruck, Roupeldange, Saint-Avold, Saint-François-Lacroix, Schœneck, Schwerdorff, Seingbouse, Spicheren, Stiring-Wendel, Suisse, Tenteling, Téterchen, Teting-sur-Nied, Théding, Thicourt, Thonville, Tritteling, Tromborn, Vahl-Ebersing, Vahl-lès-Faulquemont, Vallerange, Valmont, Valmunster, Varize, Varsberg, Vatimont, Vaudreching, Velving, Viller, Villing, Vittoncourt, Vœlfling-lès-Bouzonville, Voimhaut, Volmerange-lès-Boulay, Zimming.

2° Concernant le bassin de la Marne moyenne :

a) Pour les communes du département de la Marne :

Ablancourt, Alliancelles, Ambrières, Arrigny, Arzillières-Neuville, Aulnay-l'Aître, Bassu, Bassuet, Bettancourt-la-Longue, Bignicourt-sur-Marne, Bignicourt-sur-Saulx, Blacy, Blaise-sous-Arzillières, Blesme, Brandonvillers, Bréban, Brusson, Buisson (Le), Bussy-le-Repos, Bussy-Lettrée, Changy, Chapelaine, Charmont, Châtelraould-Saint-Louvent, Châtillon-sur-Broué, Chaussée-sur-Marne (La), Cheminon, Cloyes-sur-Marne, Coole, Corbeil, Courdemanges, Couvrot, Dommartin-Lettrée, Dompremy, Drosnay, Drouilly, Ecollemont, Ecriennes, Etrepy, Favresse, Frignicourt, Giffaumont-Champaubert, Gigny-Bussy, Glannes, Haussignémont, Haussimont, Hauteville, Heiltz-le-Hutier, Heiltz-le-Maurupt, Heiltz-l'Evêque, Huiron, Humbauville, Isle-sur-Marne, Jussecourt-Minecourt, Landricourt, Larzicourt, Lignon, Lisse-en-Champagne, Loisy-sur-Marne, Luxémont-et-Villotte, Maisons-en-Champagne, Margerie-Hancourt, Marolles, Matignicourt-Goncourt, Maurupt-le-Montois, Meix-Tiercelin (Le), Merlaut, Moncetz-l'Abbaye, Norrois, Orconte, Outines, Outrepont, Pargny-sur-Saulx, Plichancourt, Ponthion, Possesse, Pringy, Reims-la-Brûlée, Rivières-Henruel (Les), Saint-Amand-sur-Fion, Saint-Chéron, Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement, Saint-Eulien, Saint-Jean-devant-Possesse, Saint-Lumier-en-Champagne, Saint-Lumier-la-Populeuse, Saint-Ouen-Domprot, Saint-Quentin-les-Marais, Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Saint-Utin, Saint-Vrain, Sapignicourt, Scrupt, Sermaize-les-Bains, Sogny-en-l'Angle, Sommesous, Sompuis, Somsois, Songy, Soudé, Soulanges, Thiéblemont-Farémont, Trois-Fontaines-l'Abbaye, Val-de-Vière, Vanault-le-Châtel, Vanault-les-Dames, Vauclerc, Vavray-le-Grand, Vavray-le-Petit, Vernancourt, Villers-le-Sec, Vitry-en-Perthois, Vitry-le-François, Vouillers, Vroil.

b) Pour les communes du département de la Haute-Marne :

Aingoulaincourt, Allichamps, Ambonville, Andelot-Blancheville, Annonville, Arnancourt, Attancourt, Autigny-le-Grand, Autigny-le-Petit, Bailly-aux-Forges, Baudrecourt, Bayard-sur-Marne, Bettancourt-la-Ferrée, Beurville, Blécourt, Blumeray, Bouzancourt, Brachay, Brousseval, Ceffonds, Cerisières, Chamouilley, Chancenay, Charmes-en-l'Angle, Charmes-la-Grande, Chatonrupt-Sommermont, Chevillon, Cirey-sur-Blaise, Cirfontaines-en-Ornois, Courcelles-sur-Blaise, Curel, Domblain, Dommartin-le-Franc, Dommartin-le-Saint-Père, Domremy-Landéville, Donjeux, Doulaincourt-Saucourt, Doulevant-le-Château, Doulevant-le-Petit, Droyes, Echenay, Eclaron-Braucourt-Sainte-Livière, Effincourt, Epizon, Eurville-Bienville, Fays, Ferrière-et-Lafolie, Flammerécourt, Fontaines-sur-Marne, Frampas, Fronville, Germay, Germisay, Gillaumé, Gudmont-Villiers, Guindrecourt-aux-Ormes, Hallignicourt, Humbécourt, Joinville, Laneuville-au-Pont, Leschères-sur-le-Blaiseron, Lezéville, Longeville-sur-la-Laines, Louvemont, Louze, Magneux, Maizières, Mathons, Mertrud, Moëslains, Montier-en-Der, Montreuil-sur-Blaise, Montreuil-sur-Thonnance, Morancourt, Mussey-sur-Marne, Narcy, Nomécourt, Noncourt-sur-le-Rongeant, Nully-Trémilly, Osne-le-Val, Pancey, Paroy-sur-Saulx, Pautaines-Augeville, Perthes, Planrupt, Poissons, Puellemontier, Rachecourt-sur-Marne, Rachecourt-Suzémont, Rimaucourt, Robert-Magny-Laneuville-à-Rémy, Roches-Bettaincourt, Roches-sur-Marne, Rouécourt, Rouvroy-sur-Marne, Rupt, Sailly, Saint-Dizier, Saint-Urbain-Maconcourt, Saudron, Sommancourt, Sommevoire, Suzannecourt, Thilleux, Thonnance-lès-Joinville, Thonnance-les-Moulins, Troisfontaines-la-Ville, Valcourt, Valleret, Vaux-sur-Blaise, Vaux-sur-Saint-Urbain, Vecqueville, Ville-en-Blaisois, Villiers-en-Lieu, Voillecomte, Wassy.

3° Concernant le bassin de Thiers :

Arconsat, Aubusson-d'Auvergne, Augerolles, Bulhon, Celles-sur-Durolle, Chabreloche, Charnat, Chateldon, Courpière, Crevant-Laveine, Culhat, Dorat, Escoutoux, Joze, La Monnerie-le-Montel, La Renaudie, Lachaux, Lempty, Lezoux, Limons, Luzillat, Maringues, Néronde-sur-Dore, Noalhat, Olmet, Orléat, Palladuc, Paslières, Peschadoires, Puy-Guillaume, Ris, Sainte-Agathe, Saint-Jean-d'Heurs, Saint-Rémy-sur-Durolle, Saint-Victor-Montvianeix, Sauviat, Sermentizon, Seychalles, Thiers, Vinzelles, Viscomtat, Vollore-Montagne, Vollore-Ville.

4° Concernant le bassin de Saint-Etienne :

a) Pour les communes du département de la Loire :

Bourg-Argental, Bessey, Burdignes, Caloire, Cellieu, Chagnon, Châteauneuf, Chavanay, Chuyer, Colombier, Dargoire, Doizieux, Farnay, Firminy, Fontanès, Fraisses, Génilac, Graix, Jonzieux, L'Etrat, L'Horme, La Chapelle-Villars, La Fouillouse, La Grand-Croix, La Ricamarie, La Talaudière, La Terrasse-en-Dorlay, La Tour-en-Jarez, La Valla-en-Gier, La Versanne, Le Bessat, Le Chambon-Feugerolles, Lorette, Lupé, Maclas, Malval, Marcenod, Marlhes, Pavezin, Pélussin, Planfoy, Rive-de-Gier, Roche-la-Molière, Roisey, Saint-Appolinard, Saint-Chamond, Saint-Christo-en-Jarez, Saint-Etienne, Saint-Genest-Lerpt, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Héand, Saint-Jean-Bonnefonds, Saint-Joseph, Saint-Julien-Molin-Molette, Saint-Martin-la-Plaine, Saint-Michel-sur-Rhône, Saint-Paul-en-Cornillon, Saint-Paul-en-Jarez, Saint-Pierre-de-Bœuf, Saint-Priest-en-Jarez, Saint-Régis-du-Coin, Saint-Romain-en-Jarez, Saint-Romain-les-Atheux, Saint-Sauveur-en-Rue, Sainte-Croix-en-Jarez, Sorbiers, Tarentaise, Tartaras, Thélis-la-Combe, Unieux, Valfleury, Véranne, Vérin, Villars.

b) Pour les communes du département de la Haute-Loire :

Araules, Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Beaux, Beauzac, Bessamorel, Boisset, Le Chambon-sur-Lignon, La Chapelle-d'Aurec, Chenereilles, Dunières, Grazac, Lapte, Malvalette, Le Mas-de-Tence, Mazet-Saint-Voy, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Montregard, Pont-Salomon, Raucoules, Retournac, Riotord, Saint-André-de-Chalencon, Saint-Bonnet-le-Froid, Saint-Didier-en-Velay, Sainte-Sigolène, Saint-Ferréol-d'Auroure, Saint-Jeures, Saint-Julien-du-Pinet, Saint-Julien-Molhesabate, Saint-Just-Malmont, Saint-Maurice-de-Lignon, Saint-Pal-de-Chalencon, Saint-Pal-de-Mons, Saint-Romain-Lachalm, Saint-Victor-Malescours, La Séauve-sur-Semène, Solignac-sous-Roche, Tence, Tiranges, Valprivas, Les Villettes, Yssingeaux.

c) Pour les communes du département de l'Ardèche :

Accons, Alboussière, Andance, Annonay, Arcens, Ardoix, Arlebosc, Arras-sur-Rhône, Boffres, Bogy, Borée, Boucieu-le-Roi, Boulieu-lès-Annonay, Bozas, Brossainc, Chalencon, Chambon (Le), Champagne, Champis, Chanéac, Charnas, Châteaubourg, Châteauneuf-de-Vernoux, Cheminas, Cheylard (Le), Colombier-le-Cardinal, Colombier-le-Jeune, Colombier-le-Vieux, Cornas, Crestet (Le), Davézieux, Désaignes, Devesset, Dornas, Eclassan, Empurany, Etables, Félines, Gilhoc-sur-Ormèze, Glun, Guilherand-Granges, Intres, Jaunac, Labatie-d'Andaure, Lachapelle-sous-Chanéac, Lafarre, Lalouvesc, Lamastre, Lemps, Limony, Mariac, Mars, Mauves, Monestier (Le), Nonières (Les), Nozières, Ozon, Pailharès, Peaugres, Peyraud, Plats, Preaux, Quintenas, Rochepaule, Rochette (La), Roiffieux, Saint-Agrève, Saint-Alban-d'Ay, Saint-Andéol-de-Fourchades, Saint-André-en-Vivarais, Saint-Apollinaire-de-Rias, Saint-Barthélemy-Grozon, Saint-Barthélemy-le-Meil, Saint-Barthélemy-le-Plain, Saint-Basile, Saint-Christol, Saint-Cierge-sous-le-Cheylard, Saint-Clair, Saint-Clément, Saint-Cyr, Saint-Désirat, Saint-Etienne-de-Valoux, Saint-Félicien, Saint-Genest-Lachamp, Saint-Jacques-d'Atticieux, Saint-Jean-Chambre, Saint-Jean-de-Muzols, Saint-Jean-Roure, Saint-Jeure-d'Andaure, Saint-Jeure-d'Ay, Saint-Julien-Boutières, Saint-Julien-Labrousse, Saint-Julien-le-Roux, Saint-Julien-Vocance, Saint-Marcel-lès-Annonay, Saint-Martial, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Maurice-en-Chalencon, Saint-Michel-d'Aurance, Saint-Péray, Saint-Pierre-sur-Doux, Saint-Prix, Saint-Romain-d'Ay, Saint-Romain-de Lerps, Saint-Sylvestre, Saint-Symphorien-de-Mahun, Saint-Victor, Sarras, Satillieu, Savas, Sécheras, Serrières, Silhac, Soyons, Talencieux, Thorrenc, Toulaud, Tournon-sur-Rhône, Vanosc, Vaudevant, Vernosc-lès-Annonay, Vernoux-en-Vivarais, Villevocance, Vinzieux, Vion, Vocance.

Article 2

Chargé de l'exécution.

Fait à Paris, le 1er octobre 2009.

Commentaires

Délimitation de bassins bénéficiantdu contrat de transition professionnelle

Votre e-mail ne sera pas publié

Éditions du Moniteur

AMC N°270 - SPÉCIAL INTÉRIEURS 2018

AMC N°270 - SPÉCIAL INTÉRIEURS 2018

Presse - Vente au n°

Prix : 29.00 €

Voir

Opérations Immobilières n°106 - Loi ELAN

Opérations Immobilières n°106 - Loi ELAN

Presse - Vente au n°

Prix : 37.00 €

Voir

Aménager sans exclure, faire la ville incluante

Aménager sans exclure, faire la ville incluante

Livre

Prix : 24.00 €

Auteur : Éditions du Moniteur

Voir

Accéder à la Boutique

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur
Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookiesOKEn savoir plusX