En direct

Contribution des collectivités territoriales à la production d’électricité d’origine renouvelable

le 12/09/2008

Réponse ministérielle du 4 septembre 2008 - Ministère de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de l’aménagement du territoire - Question écrite n° 04871 JO Sénat du 19/06/2008 - Réponse du 04/09/2008

Question  : M. Robert Tropeano attire l’attention de M. le ministre d’État, ministre de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de l’aménagement du territoire à propos de l’absence d’autorisation pour les départements et les régions – à la différence des communes – de vendre à EDF l’électricité provenant de panneaux photovoltaïques.

Or, dans le contexte actuel du « Grenelle de l’environnement » et du rôle des collectivités territoriales dans la lutte contre le réchauffement climatique, ce vide juridique appelle une modification urgente de l’article L. 2224-32 du code général des collectivités territoriales.

Ce correctif permettrait à l’ensemble des collectivités territoriales de contribuer à la production d’électricité d’origine renouvelable et, par là même, à la diversification énergétique de la France.

Réponse  : Depuis l’intervention de la loi n° 2000-108 du 10 février 2000, le secteur de la production d’électricité est ouvert à la concurrence.

Ainsi, l’activité de production est une activité concurrentielle régie par le principe de libre établissement et soumise à un régime d’autorisation ministérielle.

En application des principes généraux qui régissent les interventions des collectivités locales dans le domaine concurrentiel, l’interdiction est faite à ces collectivités d’intervenir dans des secteurs concurrentiels, sauf si une disposition législative déroge à ce principe et autorise l’intervention des collectivités publiques dans les conditions et limites que fixe la loi. L’article L. 2224-32 du code général des collectivités territoriales (CGCT) fonde les possibilités, limites et modalités d’intervention des collectivités territoriales dans le secteur de la production d’électricité.

Seules les communes peuvent bénéficier du régime de l’obligation d’achat d’électricité produite à partir d’énergies renouvelables, instauré par l’article 10 de la loi n° 2000-108 du 10 février 2000 précitée, pour les installations qu’elles exploitent.

Les autres collectivités locales qui souhaitent mener une politique en faveur des énergies renouvelables peuvent en revanche exploiter des installations de production d’électricité à partir d’énergies renouvelables, en autoproduction et donc sans bénéficier de l’obligation d’achat.

Dans ce cadre, ces collectivités consomment l’électricité qu’elles produisent et participent au développement des énergies renouvelables sans en faire supporter le coût aux consommateurs d’électricité.

Le Gouvernement envisage, dans le cadre des mesures en préparation à la suite du Grenelle de l’environnement, une modification législative permettant aux collectivités territoriales autres que les communes, de bénéficier de l’obligation d’achat.

Commentaires

Contribution des collectivités territoriales à la production d’électricité d’origine renouvelable

Votre e-mail ne sera pas publié

Librairie du Moniteur

Opérations Immobilières n°106 - Loi ELAN

Opérations Immobilières n°106 - Loi ELAN

Presse - Vente au n°

Prix : 37.00 €

Voir

Amélioration et renforcement des sols - AMSOL - Tomes 1 et 2

Amélioration et renforcement des sols - AMSOL - Tomes 1 et 2

Prix : 0.00 €

Voir

Aménager sans exclure, faire la ville incluante

Aménager sans exclure, faire la ville incluante

Livre

Prix : 24.00 €

Auteur : Éditions du Moniteur

Voir

Accéder à la Boutique

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur