En direct

Collectivités : quelles obligations pour des petits achats récurrents de matériaux de construction ?
Matériaux de construction - © © Phovoir

Collectivités : quelles obligations pour des petits achats récurrents de matériaux de construction ?

I.D.A. |  le 02/11/2017  |  ConjonctureCommande publiqueMise en concurrenceCommunication

Les achats publics sont soumis aux règles de publicité et de mise en concurrence préalables dès lors que leur montant est supérieur à 25 000 euros. Mais comment est calculé ce montant pour les marchés publics de fournitures ou de services qui répondent à un besoin régulier ? Interpellé par un sénateur, le ministère de l'Intérieur vient de rappeler les fondamentaux.

Une commune qui achète chaque année environ 15 000 euros de matériaux de construction n'est a priori pas soumise aux règles de la commande publique, puisque ce montant reste inférieur au seuil de dispense de procédure d'un marché public. Cependant, interroge un sénateur, ces achats doivent-ils malgré tout faire l'objet d'une procédure du fait de leur caractère répétitif ? Le ministre de l'Intérieur rappelle en réponse les modalités d'évaluation de la valeur estimée du besoin d'un marché de fournitures.
Conformément à l'article 21 du décret marchés publics du 25 mars 2016, l'évaluation peut se faire soit sur la base « de la valeur estimée des prestations qui seront exécutées au cours des douze mois ou de l'exercice budgétaire qui suit la conclusion du marché public », soit en fonction « du montant hors taxes des prestations exécutées au cours des douze mois précédents ou de l'exercice budgétaire précédent, en tenant compte des évolutions du besoin susceptibles d'intervenir au cours des douze mois qui suivent la conclusion du marché public ».
Si ce montant annuel évalué est inférieur au seuil défini à l'article 30-I-8° du décret précité, soit 25 000 euros hors taxes, "aucun principe ni disposition du droit des marchés publics n'impose que des commandes, même récurrentes, fassent l'objet de formalités de passation", énonce le ministère.

 

Egalité de traitement des candidats et transparence des procédures

 

Toutefois, le gouvernement rappelle que même si ces marchés peuvent être passés sans formalités, ils doivent répondre aux principes fondamentaux de la commande publique. Il cite en ce sens l'article 30-I-8° du décret du 25 mars 2016 qui précise que pour les marchés d'un montant inférieur à 25 000 euros, l'acheteur devra veiller "à choisir une offre pertinente, à faire une bonne utilisation des deniers publics et à ne pas contracter systématiquement avec un même opérateur économique lorsqu'il existe une pluralité d'offres susceptibles de répondre au besoin".

 

QE n°01094 de Jean Louis Masson (Moselle - NI), rép. min. publiée dans le JO Sénat du 19 octobre 2017.

Commentaires

Collectivités : quelles obligations pour des petits achats récurrents de matériaux de construction ?

Votre e-mail ne sera pas publié

Éditions du Moniteur

AMC N°270 - SPÉCIAL INTÉRIEURS 2018

AMC N°270 - SPÉCIAL INTÉRIEURS 2018

Presse - Vente au n°

Prix : 29.00 €

Voir

Opérations Immobilières n°106 - Loi ELAN

Opérations Immobilières n°106 - Loi ELAN

Presse - Vente au n°

Prix : 37.00 €

Voir

Aménager sans exclure, faire la ville incluante

Aménager sans exclure, faire la ville incluante

Livre

Prix : 24.00 €

Auteur : Éditions du Moniteur

Voir

Accéder à la Boutique

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur
Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookiesOKEn savoir plusX