En direct

Bouches-du-Rhône/ Alpes-Maritimes/ Vaucluse/Pyrénées- Orientales/Hérault/ Hautes-Alpes/Var/ Haute-Corse/Aude Marchés de maîtrise d’œuvre : désignation de lauréats

le 23/08/2007  |  transportArchitectureAlpes-Maritimes

Lauréats de divers marchés de maîtrise d’œuvre

– Corrado de Giuli-Morghen/Martine Bresson (Marseille), désignés par la ville de La Ciotat pour la réhabilitation de l’hospice Saint-Jacques par la création d’un centre polyvalent de quatre salles destinées à accueillir du public ;

– équipe Sudequip/Mialon/CEBTP-Solen (Nice), sélectionnée par la ville de Nice pour le remplacement du revêtement des façades, la protection solaire des façades vitrées et les opérations de vérinage au Mamac et au théâtre de Nice ;

– cabinet Merlin Ingénieurs Conseils (Nice), choisi par la ville d’Antibes-Juan-les-Pins pour des travaux d’amélioration de l’hydraulique et de réhabilitation structurelle du collecteur pluvial du vallon du Laval sous le boulevard Foch ;

– CRB Architectes/Richard Bergeret (Lyon), désignés par la communauté de communes Les Sorgues du Comtat pour la création du nouveau quartier de Beaulieu à Monteux sur une surface de plus de 80 hectares (amphithéâtre de plein air, aménagement paysager d’ensemble…) ;

– SARL Letessier-Corriol, mandataire du groupement Corriol/Seti/Sarlec/Richier/Woillez (Marseille), sélectionné par la SEM Marseille Aménagement en vue de la construction d’un hôtel technologique optique à vocation photonique dans le technopôle de Château Gombert – secteur de la Baronne à Marseille ;

– groupement Rémy Marciano/OTH (Marseille), choisi par le Port autonome de Marseille pour l’aménagement et la construction de locaux sur le port de Marseille ;

– Jeanine Fillion-Nicollet (Grenoble), sélectionnée par l’Igesa (Institution de Gestion Sociale des Armées) de Bastia pour les travaux de réhabilitation des cuisines et de l’encloisonnement de l’escalier de l’hôtel club Igesa de Vernet-les-Bains (66) ;

– groupement Sandrine Lugarini/Gérard Angeli/BET Gérard Bartoli/BET Sinetic/Cabinet Coll (Bastia), désigné par la collectivité territoriale de Corse pour la construction d’un bâtiment destiné à l’Institut universitaire de formation des maîtres à l’université de Corse à Corte ;

– groupement Projetec Sud/Olivier Kauffmann/BRL (Baillargues), choisi par la communauté de communes Vallée de l’Hérault pour la requalification de la traverse de Saint-André-de-Sangonis ;

– Vincent Guillermin, architecte paysagiste – ingénieur ETSP (Saint-Raphaël), choisi par la ville d’Embrun pour les travaux de requalification du boulevard Pasteur (avant-projet – assistance contrats de travaux) ;

– Plan Séquences Architecture – Philippe Ghezzi (Arles), désigné par la ville de Port-Saint-Louis-du-Rhône pour la création d’un complexe sportif (gymnase homologué classe 2 pour compétition hand-ball et basket-ball – gymnase d’entraînement – salle de musculation – dojo – piscine – locaux Etaps/direction – logement de gardien) ainsi que la restructuration d’un gymnase et d’un dojo existants ;

– Innovation Création et Architecture (Grenoble), désigné par le conseil général des Hautes-Alpes pour la revalorisation du site du chevalet à Aspres-sur-Buëch et la construction de la maison de la Lumière ;

– groupement constitué du cabinet d’architectes Brante et Vollenweider, mandataire (Cannes) et des co-traitants Sudequip et CEBTP, choisi par le conseil général des Alpes-Maritimes, avec le Sivom du Val de la Banquière et la SAEM Saca (mandataire), pour la construction du complexe sportif du collège Ludovic-Bréa à Saint-Martin-du-Var ;

– groupement Blue Tango (mandataire)/ Archi Concept/Ingerop/Akssion/B P Paysage (Montpellier), désigné par Languedoc-Roussillon Aménagement, agissant au nom et pour le compte de la région Languedoc-Roussillon, pour la réhabilitation et l’extension du lycée Jean-Durand à Castelnaudary ;

– PRO BA TP Architecture (Gap), sélectionné par l’Opac des Hautes-Alpes pour la réalisation d’un immeuble collectif de 27 logements locatifs sociaux (La Luysanne III) à Gap ;

– groupement Vincent Guillermin/Ingerop (Marseille), désigné par l’EPA Euroméditerranée pour l’aménagement de la rue Louis-de-Grâce et d’une voie nouvelle à Marseille ;

– SARL Snapse/SETB (Pierrefeu-du-Var), désignée par la communauté de communes Sud– Sainte-Baume pour la création de murs de soutènement extérieurs sur le périmètre de la déchetterie de Saint-Cyr-sur-Mer ;

– groupement Pasqualini, mandataire/Raynal/Artémis/ITA/BEGP (Saint-Raphaël), désigné par l’Opac Var-Habitat pour la construction de 75 logements sociaux collectifs (Le Dramont) à Saint-Raphaël ;

– Beterem Infrastructure (Fréjus), sélectionné par le conseil général du Var pour le contournement Nord de Pierrefeu-du-Var sur la RD14 ;

– groupement Module 6/IGC/Agibat/Ecmo (Avignon), choisi par le conseil général du Vaucluse pour l’aménagement d’une maison des sports départementale à Avignon.

Lauréats désignéspar l’Opac Béziers Méditerranée Habitat

– SARL Architecture Dubois et Sanaoui, mandataire du groupement de maîtrise d’œuvre (Montpellier), pour une opération de travaux de réhabilitation et de construction de logements sociaux collectifs à Bassan ;

– Sylvie Piccolo, mandataire du groupement de maîtrise d’œuvre (Béziers), pour une opération de travaux de rénovation d’un immeuble situé 82 et 84, avenue Saint-Säens à Béziers ;

– cabinet d’architecture Genet-Lissandre (Béziers), pour une opération de travaux de rénovation d’un immeuble 30, rue d’Alsace à Béziers ;

– Frédéric Miquel, mandataire du groupement de maîtrise d’œuvre (Béziers), pour une opération de travaux de réhabilitation de 24 logements sociaux collectifs répartis sur trois sites à Béziers (34, avenue Gambetta – 42, rue de la Rotonde – 75, avenue Gambetta/44, rue de la Rotonde).

Lauréats désignés par la communauté de communes Orb et Jaur

– Cetur LR (Le Poujol-sur-Orb), pour la création d’un quai de transfert pour les ordures ménagères à Olargues ;

– Christian Rouquette (Thézan-lès-Béziers), pour la réhabilitation du presbytère et la création d’une médiathèque à Roquebrun.

Commentaires

Bouches-du-Rhône/ Alpes-Maritimes/ Vaucluse/Pyrénées- Orientales/Hérault/ Hautes-Alpes/Var/ Haute-Corse/Aude Marchés de maîtrise d’œuvre : désignation de lauréats

Votre e-mail ne sera pas publié

Librairie du Moniteur

Opérations Immobilières n°106 - Loi ELAN

Opérations Immobilières n°106 - Loi ELAN

Presse - Vente au n°

Prix : 37.00 €

Voir

Amélioration et renforcement des sols - AMSOL - Tomes 1 et 2

Amélioration et renforcement des sols - AMSOL - Tomes 1 et 2

Prix : 0.00 €

Voir

Aménager sans exclure, faire la ville incluante

Aménager sans exclure, faire la ville incluante

Livre

Prix : 24.00 €

Auteur : Éditions du Moniteur

Voir

Accéder à la Boutique

Les bonnes raisons de s’abonnerAu Moniteur

  • La veille 24h/24 sur les marchés publics et privés
  • L’actualité nationale et régionale du secteur du BTP
  • La boite à outils réglementaire : marchés, urbanismes, environnement
  • Les services indices-index
Je m’abonne
Supports Moniteur