[TO] Social

Prestataires d’ingénierie

Liste n° 18 du 15 mai 2010OPQIBI

A) Contrôle initial

Qualifiés depuis 30 ans

Iosis Centre-Ouest

6 cours Raphaël Binet – CS 44327 – 35043 Rennes cedex

N° dossier : 67 VI

N° liste : 018

N° certificat : 78 10 0119

Qualification : 0302, 0303, 1101, 1103, 1105, 1202, 1205, 1206, 1209, 1210, 1211, 1216, 1219, 1221, 1301, 1303, 1310, 1313, 1315, 1316, 1318, 1323, 1404, 1406, 1901, 1902, 2001, 2002, 2003, 2202

Arcadis ESG

9 Avenue Réaumur – 92350 Le Plessis Robinson

N° dossier : 174 VI

N° liste : 018

N° certificat : 78 12 0155

Qualification probatoire : 0108, 0302, 0303, 0304, 0806, 1107, 1108, 1402, 1405, 1501, 1816, 2201, 2202

Qualification : 0601, 0603, 0804, 1005, 1103, 1105, 1106, 1201, 1203, 1205, 1208, 1209, 1219, 1303, 1403, 1409, 1811

GSE

Parc d’Activités de l’Aéroport – 310, allée de la Chartreuse – BP 51 – 84005 Avignon cedex 1

N° dossier : 287 VI

N° liste : 018

N° certificat : 80 09 0363

Qualification : 1218, 1220, 1316, 1318, 1320, 1322, 1419, 1421, 1901

PINGAT Ingénierie

16 Cours J.B. Langlet – 51723 Reims cedex

N° dossier : 294 VI

N° liste : 018

N° certificat : 80 03 0282

Qualification probatoire : 0104, 0202, 0203, 0332, 0601, 0802, 1102, 1201, 1205, 1805, 1806, 2008, 2009, 2011

Qualification : 0102, 0103, 0201, 0302, 0303, 0304, 0321, 0322, 0331, 0603, 0604, 0704, 0803, 1101, 1103, 1105, 1203, 1204, 1206, 1208, 1209, 1210, 1212, 1213, 1214, 1217, 1218, 1221, 1301, 1304, 1306, 1307, 1308, 1310, 1311, 1313, 1315, 1316, 1317, 1318, 1321, 1323, 1402, 1404, 1406, 1408, 1410, 1412, 1414, 1415, 1417, 1419, 1420, 1422, 1701, 1702, 1811, 1816, 1901, 2002, 2003, 2005, 2010, 2101, 2103, 2201, 2202

Boplan Ingénierie

3 Ter, rue d’Athènes – ZI du Bois Briand – BP 71217 – 44312 Nantes cedex 3

N° dossier : 355 VI

N° liste : 018

N° certificat : 80 09 0328

Qualification probatoire : 0106

Qualification : 0301, 1101, 1103, 1105, 1203, 1205, 1206, 1209, 1210, 1212, 1213, 1214, 1216, 1219, 1221, 1301, 1303, 1306, 1307, 1308, 1310, 1311, 1313, 1315, 1316, 1318, 1321, 1323, 1402, 1404, 1406, 1408, 1409, 1411, 1414, 1415, 1417, 1420, 1422, 1501, 1503, 1711, 1809, 1811, 1901, 1902, 2002, 2003, 2202

Sibat

17, rue Froment – 75011 Paris

N° dossier : 444 VI

N° liste : 018

N° certificat : 81 04 0416

Qualification probatoire : 1204

Qualification : 1103, 1105, 1202, 1206, 1209, 1210, 1211, 1214, 1216, 1218, 1220, 1303, 1305, 1308, 1309, 1312, 1320, 1403, 1405, 1407, 1411, 1413, 1415, 1416, 1419, 1421, 1901, 2202

Qualifiés depuis 24 ans

Cetab

4-6 rue Poyenne – 33300 Bordeaux

N° dossier : 799 V

N° liste : 018

N° certificat : 87 10 0774

Qualification : 0302, 1101, 1217, 1218, 1220, 1323, 1811, 1901

Investigation Géotechnique (INV GE)

15, rue de la Croix Blanche – 91490 Moigny sur Ecole

N° dossier : 816 V

N° liste : 018

N° certificat : 87 12 0789

Qualification : 1001

Qualifiés depuis 18 ans

Technip TPS

Immeuble Lumière – 80 avenue des Terroirs de France – 75012 Paris

N° dossier : 943 IV

N° liste : 018

N° certificat : 92 04 0946

Qualification probatoire : 0109, 0202, 0402, 1304

Qualification : 0103, 0201, 0302, 0303, 0304, 0331, 0332, 0401, 0902, 1103, 1105, 1201, 1203, 1205, 1208, 1209, 1210, 1211, 1214, 1217, 1219, 1221, 1301, 1303, 1306, 1307, 1308, 1310, 1311, 1313, 1315, 1316, 1317, 1321, 1323, 1402, 1404, 1406, 1408, 1409, 1412, 1414, 1415, 1417, 1420, 1422, 1501, 1811, 1901, 1902, 2001, 2003, 2202

Setec – TPI

Tour Gamma D – 58 quai de la Rapée – 75583 Paris cedex 12

N° dossier : 975 IV

N° liste : 018

N° certificat : 93 02 0977

Qualification : 0103, 1102, 1104, 1105, 1201, 1203, 1205, 1208, 1219, 1304, 1306, 1311, 1403, 1405, 1410, 1416, 1418, 1419, 1801, 1802, 1808, 1811, 1816, 1819

Khephren ingénierie

88 bis, avenue de la Convention – 94117 Arcueil cedex

N° dossier : 993 IV

N° liste : 018

N° certificat : 93 04 0986

Qualification : 1201, 1203, 1205, 1208, 1219

C2BI

20 avenue du Neuhof – BP 90057 – 67020 Strasbourg cedex 1

N° dossier : 1076 IV

N° liste : 018

N° certificat : 94 04 1028

Qualification : 0201, 0202, 0302, 0303, 0304

Qualifiés depuis 12 ans

IPH (Ingénierie Philippe Hennegrave)

831, rue Quentin de la Tour – 02100 Harly

N° dossier : 1450 III

N° liste : 018

N° certificat : 99 10 1399

Qualification probatoire : 0109, 1404, 1406, 1415, 1501, 2201

Qualification : 0104, 0301, 0321, 0322, 0331, 1103, 1105, 1202, 1206, 1210, 1211, 1214, 1217, 1218, 1220, 1301, 1303, 1308, 1309, 1311, 1313, 1314, 1320, 1322, 1405, 1408, 1411, 1414, 1416, 1419, 1421, 1903, 2002

IGLO (Ingénierie Générale du Logement)

Résidence “la Vallée” – 73 avenue de Marseille – BP 42168 – 13847 Vitrolles cedex 9

N° dossier : 1491 III

N° liste : 018

N° certificat : 00 02 1418

Qualification : 0331

Intech

6 boulevard Saltgourde – BP 124 Marsac sur L’Isle – 24051 Périgueux cedex 9

N° dossier : 1497 III

N° liste : 018

N° certificat : 00 04 1431

Qualification : 1203

ING 2E (ING Environnement Energie)

56 rue de Bercy – 75012 Paris

N° dossier : 1503 III

N° liste : 018

N° certificat : 00 04 1433

Qualification : 0804, 0901, 0902

Poles Developpement

96, boulevard Vivier Merle – 69423 Lyon cedex 03

N° dossier : 1511 III

N° liste : 018

N° certificat : 00 10 1442

Qualification : 0101, 0102, 0103

GP Structures études techniques

181 place Saint Jacques – 74700 Sallanches

N° dossier : 1517 III

N° liste : 018

N° certificat : 00 10 1443

Qualification : 1202, 1204, 1206, 1218

Qualifiés depuis 06 ans

Bory ingénierie

11 rue Louis de Broglie – 21000 Dijon

N° dossier : 1829 II

N° liste : 018

N° certificat : 05 12 1759

Qualification probatoire : 0103

Qualification : 0302, 1210, 1211

TBS (Technical and Business Services)

4 place de l’Eglise – 91160 Champlan

N° dossier : 1861 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 04 1799

Qualification : 1306, 1309, 1311, 1312, 1314, 1320, 1322

BE Solar

BP 1312 – 13784 Aubagne cedex

N° dossier : 1874 II

N° liste : 018

N° certificat : 05 12 1774

Qualification : 2010

Soraetec

91 rue Général Mangin – 38100 Grenoble

N° dossier : 1887 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 06 1814

Qualification : 1202, 1204, 1209, 1218

CERCE Ingénierie

36, rue des Meunières – 18100 Vierzon

N° dossier : 1896 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 06 1816

Qualification : 1201, 1203, 1204, 1206, 1208

SERI (Société d’Etudes et de Réalisations Industrielles)

17 Impasse Forton – ZAC des Jaulnières – 85000 La Roche sur Yon

N° dossier : 1914 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 06 1821

Qualification : 1205, 1207

Atheme Ingénierie (Alhyange Acoustique)

6 cité de l’Ameublement – 75011 Paris

N° dossier : 1918 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 06 1823

Qualification : 1601

IGC Etudes (Ingénierie Générale Construction Etudes)

8 place du Boël – BP 143 – 79104 Thouars Cedex

N° dossier : 1919 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 10 1833

Qualification : 0301, 0331, 1202, 1204, 1210, 1211, 1214, 1217

Zacom

29 Grande Rue – 78770 Marcq

N° dossier : 1927 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 06 1827

Qualification : 1204

Plan libre

6 rue Tour Charton – 52000 Chaumont

N° dossier : 1931 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 10 1838

Qualification : 0301

Bureau d’études Vincent Ruby

320 avenue Blaise Pascal – 77555 Moissy – Cramayel cedex

N° dossier : 1936 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 10 1839

Qualification probatoire : 1302, 1805, 1816

Qualification : 0803, 1301, 1304, 1305, 2101

Schaefer Marc

21 rue de Fâches – 59175 Vendeville

N° dossier : 1940 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 10 1841

Qualification : 0103, 0104

SEBA Mediterranée

Espace Valette – 735 rue du Lieutenant Parayre – 13858 Aix – en – Provence

N° dossier : 1942 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 10 1842

Qualification : 0301, 0331, 1203, 1204, 1208, 1811, 1812

Exxeco

67 route de la Reine – 92100 Boulogne

N° dossier : 1944 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 10 1844

Qualification : 1501

BE 38

81 rue Alain Fournier – 38920 Crolles

N° dossier : 1950 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 10 1847

Qualification : 1204

G SIR (Global Système Ingénierie Restauration)

15, avenue Descartes – ZIPEC – 92350 Le Plessis Robinson

N° dossier : 1951 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 10 1848

Qualification : 1511, 1512

ECM Francis Guillon

54 Grand’Rue – BP 3 – 79190 Sauze-Vaussais

N° dossier : 1958 II

N° liste : 018

N° certificat : 06 12 1855

Qualification : 1204

Qualifiés pour la première fois

IMC Centre

3 Mail de la Papoterie – 37170 Chambray les Tours

N° dossier : 2252 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2195

Qualification probatoire : 0331

Qualification : 1209, 1820

Bio Fluides Concept

8 rue Ernest Cazenave – 64110 Jurançon

N° dossier : 2283 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2197

Qualification probatoire : 0103, 0104, 1214, 1308, 1309, 1311, 1312, 1314, 1322, 1405, 1717, 1905, 2010, 2011

BL Associés (Jean-Jacques Bravo et Jacques Lichnerowicz)

77 rue du Cardinal Lemoine – 75005 Paris

N° dossier : 2310 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2198

Qualification : 0101

Enviroconsult

La Pervenco – CD 13 Les Durands – 13610 Le Puy Sainte Reparade

N° dossier : 2312 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2199

Qualification probatoire : 0601

Qualification : 0703

Giraud Serge (SGI Senior Consultant)

37 rue des Martyrs de la Résistance – 69200 Venissieux

N° dossier : 2315 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2200

Qualification : 1511, 1513

CETE Apave Sudeurope

8 rue Jean Jacques Vernazza – ZAC Saumaty Séon BP 193 – 13222 Marseille cedex 16

N° dossier : 2318 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2201

Qualification : 0106

Minelis

33 rue Chanzy – 92600 Asnières sur seine

N° dossier : 2319 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2202

Qualification probatoire : 0109

Opsia Méditerranée

Résidence la Coupiane – Batiment 54 – 83160 La Valette du Var

N° dossier : 2321 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2203

Qualification : 1102, 1104, 1105, 1402, 1404, 1811, 1812

FACADES Ingénierie

ZA de Mainville – 27 rue de l’industrie – 91210 Draveil

N° dossier : 2322 I

N° liste : 10 06 2204

N° certificat : 018

Qualification : 1213, 1214

Cincle

83 rue du Foirail – 63800 Cournon d’Auvergne

N° dossier : 2323 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2205

Qualification : 0603, 0604, 0701, 0704

Ellipse

5 rue des Peupliers – 13670 Verquieres

N° dossier : 2324 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2206

Qualification : 1811

Elite

55 rue Thiers – 92100 Boulogne Billancourt

N° dossier : 2325 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2207

Qualification probatoire : 0304

Qualification : 0302, 0303

Guyane Technique Infrastructure

35 avenue Léopold Héder – 97300 Cayenne

N° dossier : 2327 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2208

Qualification : 0331, 1103, 1303

Réexamen

A) Contrôle initial

Qualifiés pour la première fois

VET (Vitrollaise Etudes Techniques)

Centre Affaires – 32 boulevard de l’Europe – ZI des Estroublans – 13127 Vitrolles

N° dossier : 2242 I

N° liste : 016

N° certificat : 10 02 2145

Qualification : 2202

Kappa conseil & assistance aux projets

La Grande Arche – 92044 Paris La Défense

N° dossier : 2266 I

N° liste : 018

N° certificat : 10 06 2196

Qualification probatoire : 0401

Qualification : 0304

C) Contrôle annuel 2

Nouvelles qualificationsou capacités obtenues

Ginger Sudequip

277A avenue Sainte Marguerite – BP 3083 – 06202 Nice cedex 03

CA2

N° dossier : 588 V

N° liste : 007

N° certificat : 83 02 0585

Qualification : 1101

IOSIS Energie & Systèmes

Immeuble L’Atrium – 107/109 boulevard Vivier Merle – 69438 Lyon Cedex 03

N° dossier : 790-B IV

CA2

N° liste : 006

N° certificat : 87 10 0783 B

Qualification : 1214, 1306, 1307, 1308, 1311, 1313, 1315, 1318, 1319, 1321, 1323

Solcap

Les Tinnières – Impasse des Châtelets – 22940 Plaintel

N° dossier : 1681 II

CA2

N° liste : 007

N° certificat : 03 02 1596

Qualification : 1001

Liste n° 18 des déqualifiés OPQIBI

ARP (Architecture, Réalisations, Programmation) – 27 rue Duret – 75116 Paris

BCCB – 45 bis, route des Gardes – 92190 Meudon

BILD 13 rue Marguerite Yourcenar – 21000 Dijon

CLV Ingénierie Manager – 99 route d’Espagne Bât B – Les Portes d’Espagne – 31100 Toulouse

Comsept Ingenierie – 27, rue Joseph Cugnot – BP 199 – 51435 Tinqueux cedex

Cyril Benigni Coordinations – Espace Berges – avenue – dex Papetieres – 38190 Villard-Bonnot

Ecotec – Energis – 11 rue Ferdinand Berthoud – 95100 Argenteuil

ETE – non renouvellement après relances – 275, rue André Boulle – 30100 Ales

Ingebat (Marseille) – 171 bis chemin de la Madrague Ville – 13004 Marseille

Mission H2O – 14 Impasse Carnot – 92240 Malakoff

Peltier SA – 18 rue des Suisses – 92380 Garches

Syntesis – La villa corniche 726 – chemin de la Calade – 83000 Toulon

THL Conseil – 7 allée des berges – 77400 Lagny sur Marne

Yonne Ingénierie – Sesaer – 1 rue Saint – Marc – 89100 Maillot

Vous devez être abonné au moniteur pour lire la suite de ce contenu
PAS ENCORE ABONNÉ
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X