[TO] Social

Prestataires d’ingénierie

Liste n° 17- Décisions des Comités du 15 mars 2010OPQIBI (Organisme de Qualification de l’Ingénierie)

Présentation

L’OPQIBI est l’Organisme de Qualification de l’Ingénierie. Il attribue des qualifications aux structures (personnes physiques ou morales juridiquement constituées) exerçant l’activité d’ingénierie à titre principal ou accessoire, dans les domaines du bâtiment, des infrastructures, de l’industrie, de l’énergie, de l’environnement et des loisirs-culture-tourisme.

• Une qualification est attribuée à une structure pérenne, capable de contracter, disposant de moyens adaptés (humains, matériels et méthodologiques) et de références attestées par les donneurs d’ordre. Sa durée de validité est de quatre ans, sous réserve pour le qualifié de satisfaire à trois contrôles annuels.

• Une qualification probatoire : est attribuée à une structure pérenne, capable de contracter, disposant de moyens adaptés (humains, matériels et méthodologiques) mais ne disposant pas encore de références ou en nombre insuffisant. Sa durée de validité est d’un an, renouvelable au maximum deux fois.

Comment se procurer un dossier de demande de qualification ?

– soit en adressant sa demande au secrétariat général de l’organisme, accompagnée d’un chèque de 80 € HT (95,68 € TTC) à l’ordre de l’OPQIBI,

– soit en le téléchargeant sur le site Internet de l’OPQIBI (paiement sécurisé par CB).

Coordonnées de l’OPQIBI :

104 rue Réaumur – 75002 PARIS

Tél : 01.55.34.96.30 – Fax : 01.42.36.51.90

E-mail : opqibi@wanadoo.fr – Site Internet : www.opqibi.com

A) Contrôle initial

Qualifiés depuis 30 ans

ETR Ingenierie

Parc d’Affaires de Vendeville – 100 rue du Courbillon- 59175 Vendeville

N° dossier : 233-B VI

N° liste : 017

N° certificat : 79 12 0249-B

Qualification : 0301, 1103, 1105, 1202, 1210, 1211, 1214, 1218, 1220, 1301, 1303, 1308, 1309, 1312, 1314, 1322, 1402, 1404, 1405, 1407, 1411, 1413, 1416, 1419, 1501, 1901

Petitjean Christophe

Rue Pierre Mendès France – 04130 Volx

N° dossier : 396 VI

N° liste : 017

N° certificat : 80 12 0374

Qualification : 1301, 1303

Qualifiés depuis 24 ans

Ingerop

168 – 172 boulevard de Verdun – 92408 Courbevoie cedex

N° dossier : 652-A V

N° liste : 017

N° certificat : 85 04 0697-A

Qualification probatoire : 0401, 0402, 0403, 1106, 1108, 1221, 1812, 1820, 2202

Qualification : 0103, 1201, 1203, 1205, 1208, 1209, 1212, 1213, 1214, 1219, 1819

ERIC (Etude Recherche Ingénierie Construction)

111, avenue de la Jarre – BP 274 – 13276 Marseille Cedex 09

N° dossier : 775 V

N° liste : 017

N° certificat : 87 02 0764

Qualification : 1103, 1202, 1206, 1210, 1211, 1214, 1218, 1220, 1301, 1303, 1308, 1309, 1312, 1322, 1601, 1901

Qualifiés depuis 18 ans

CEDER (Cabinet d’Etudes et de Recherches du Bâtiment)

4 rue Jules Weinbrenner – Vieux-Thann BP 20095 – 68800 Thann cedex

N° dossier : 928 IV

N° liste : 017

N° certificat : 91 06 0913

Qualification : 0301, 1203, 1204, 1208, 1209, 1210, 1211, 1218

Duberseuil et CIE

2 square Les Clématites – 95470 Survillers

N° dossier : 1003 IV

N° liste : 017

N° certificat : 93 04 0981

Qualification : 1204

BETEM Ingénierie

ZAC de Montblanc – 6 impasse Alphonse Brémond – 31201 Toulouse cedex 2

N° dossier : 1012 IV

N° liste : 017

N° certificat : 93 10 0998

Qualification : 0301, 1201, 1202, 1204, 1206, 1210, 1211, 1214, 1218, 1220, 1307, 1308, 1309, 1311, 1312, 1315, 1317, 1322, 1406, 1407, 1411, 1414, 1416, 1419, 1422, 1501, 1901

EHTA

4 rue de Grande Bretagne – 77300 Fontainebleau

N° dossier : 1016 IV

N° liste : 017

N° certificat : 93 04 0984

Qualification : 1214, 1305, 1307, 1308, 1310, 1312

Techniques & Chantiers

72 boulevard de Strasbourg – 49000 Angers

N° dossier : 1036 IV

N° liste : 017

N° certificat : 94 02 1026

Qualification : 0301, 1210, 1211, 1214, 1220, 2202

Qualifiés depuis 12 ans

Aria Ingénierie

Espace Performance III – Rue Robert Schuman – CS 56861 – 35768 Saint Grégoire cedex

N° dossier : 1394 III

N° liste : 017

N° certificat : 98 10 1340

Qualification probatoire : 0106, 0202, 1204, 1322, 1811

Qualification : 0103, 0201, 0302, 0321, 0331, 0901, 0907, 1103, 1105, 1202, 1208, 1209, 1210, 1211, 1213, 1214, 1216, 1218, 1220, 1303, 1320, 1409, 1419, 1421, 1901, 1904, 1905, 2202

NCA Environnement

11 allée Jean Monnet – 86170 Neuville de Poitou

N° dossier : 1463 III

N° liste : 017

N° certificat : 00 04 1425

Qualification : 0602, 0604, 0803, 0806, 1004, 1303, 2101

Sadel Ingénierie

Nouvel Espace – 65 rue Aristide Briand – 78130 Les Mureaux

N° dossier : 1475 III

N° liste : 017

N° certificat : 99 12 1414

Qualification : 0313, 0314, 0901, 0902, 0903, 1208, 1210, 1211

Semofi

565 rue des Vœux Saint Georges – 94290 Villeneuve le Roi

N° dossier : 1478 III

N° liste : 017

N° certificat : 00 02 1423

Qualification probatoire : 0804, 1002, 1102, 1103, 1105, 1106, 1201

Qualification : 1001, 1003

Icade Promotion

Millénaire 1 – 35 rue de la Gare – 75019 Paris

N° dossier : 1482 III

N° liste : 017

N° certificat : 00 04 1427

Qualification Probatoire : 0108

Qualification : 0101, 0103, 0106, 0107, 0109, 0401, 0402, 0403

OPMP (Organisation Pilotage et Management de Projets)

26 – 28, chemin de la Violette – 31240 L’Union

N° dossier : 1486 III

N° liste : 017

N° certificat : 00 02 1420

Qualification : 0302

Batimexpert

1010, rue du Val Caillouel – 27520 Bourgtheroulde

N° dossier : 1506 III

N° liste : 017

N° certificat : 00 06 1437

Qualification : 0301

Qualifiés depuis 06 ans

Azur Environnement Société d’études

ZAC Réveillon – 29 rue des Cisterciens – 11100 Narbonne

N° dossier : 1878 II

N° liste : 017

N° certificat : 06 06 1813

Qualification : 0103, 2101, 2201

Seritec systèmes

27 avenue des Béthunes – BP 99537 – 95310 Saint Ouen L’Aumone

N° dossier : 1899 II

N° liste : 017

N° certificat : 06 02 1794

Qualification : 1412

Orfea

33, rue de l’Ile du Roi – BP 40098 – 19103 Brive La Gaillarde cedex

N° dossier : 1902 II

N° liste : 017

N° certificat : 06 02 1796

Qualification : 1601, 1602, 1603, 1604

Infra consulting

15 avenue Victor Hugo – 26000 Valence

N° dossier : 1906 II

N° liste : 017

N° certificat : 06 06 1817

Qualification : 0103, 0104, 0109, 0201, 0202

Cabrol Francis (FCO Conseil)

23 rue Franz Schubert – 31200 Toulouse

N° dossier : 1909 II

N° liste : 017

N° certificat : 06 04 1810

Qualification : 1511, 1512

Siradex

43 rue du Progrès – 69800 Saint-Priest

N° dossier : 1911 II

N° liste : 017

N° certificat : 06 06 1819

Qualification probatoire : 1212

Qualification : 1211

Copramex

Enceinte portuaire – porte 4 forme 9 – BP 40159 – 13318 Marseille cedex 15

N° dossier : 1917 II

N° liste : 017

N° certificat : 06 06 1822

Qualification probatoire : 0601, 0603, 0604, 0804

Qualification : 0602, 1005

Hydrétudes

815 route de Champ Farçon – 74370 Argonay

N° dossier : 1920 II

N° liste : 017

N° certificat : 06 06 1824

Qualification : 0704, 0802, 0809, 1302, 1304, 1803, 2101

Bureau d’Etudes Ribaux

146 boulevard de Pontoise – 95370 Montigny – les – Cormeilles

N° dossier : 1923 II

N° liste : 017

N° certificat : 06 06 1825

Qualification : 1309, 1312, 1314, 1320, 1322

Qualifiés pour la première fois

Polymidi

8 rue Mary Lafon – 82130 Lafrançaise

N° dossier : 2233 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2171

Qualification : 1310

Essais X – Rincent BTP services IDF (SUD Agence de Sénart)

3 rue de la Mare à Tissier – ZAC de Villepècle

N° dossier : 2241 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2172

91280 Saint Pierre du Perray

Qualification : 1001

Sinbio

5 rue des Tulipes – 67600 Muttersholtz

N° dossier : 2244 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2173

Qualification probatoire : 0808

Qualification : 0602, 0704, 1303, 1816, 2101, 2105

Fluidalp

Immeuble “ La Brava” – 5 allée Francois Cochat – 74230 Thones

N° dossier : 2276 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2174

Qualification probatoire : 0103

Qualification : 1311

Tech’tra

14 place Ferdinand Million – 73200 Albertville

N° dossier : 2285 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2175

Qualification probatoire : 1314, 1322, 1904, 1905

Qualification : 0302, 1210, 1211, 1214, 1217, 1220, 1311, 1312, 1403, 1405, 1407, 1413, 1415, 1416, 1419, 1421, 1811, 1903, 2008, 2202

Celsius Environnement

266 Place Ernest Granier – 34000 Montpellier

N° dossier : 2288 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2176

Qualification : 1903, 2011

Blin et Misery

36 rue de la Baie – 97460 Saint-Paul

N° dossier : 2291 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2177

Qualification : 0103, 0302, 0311, 0312, 0331

EBM

ZA Les pousses – Route de Portet – 31270 Villeneuve-Tolosane

N° dossier : 2294 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2178

Qualification probatoire : 1204, 1206, 1209, 1218

Qualification : 1202

Projettis Ingenierie

2 rue des Tuileries – 69009 Lyon

N° dossier : 2295 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2179

Qualification probatoire : 1816

ACD2 (Assistance Conseil en Développement Durable)

6 rue Lavoisier – ZI Saint Christophe – 04000 Digne les Bains

N° dossier : 2296 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2180

Qualification : 2010, 2011

Proman

27 Allée Albert Sylvestre – 73000 Chambery

N° dossier : 2297 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2181

Qualification : 0301

Effilios

89 bis, route de Poitiers – 86280 Saint Benoit

N° dossier : 2298 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2182

Qualification probatoire : 1312, 2009

Qualification : 0103, 0104, 1214, 1905, 2010

Endroits en Vert

23 quai Alfred Sisley – 92390 Villeneuve la Garenne

N° dossier : 2299 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2183

Qualification probatoire : 1811

AD’3E

8 rue Henri Regnault – 81100 Castres

N° dossier : 2300 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2184

Qualification : 1905

MC Conseil

10 place de Provence – 06560 Sophia Antipolis

N° dossier : 2301 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2185

Qualification probatoire : 0504, 0507

Qualification : 0501, 0502, 0503

Inertie Bois

23 avenue des Marronniers – 52300 Saint Urbain Maconcourt

N° dossier : 2302 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2186

Qualification probatoire : 1206

SLK Ingénierie

292 chemin des Bastides – 06550 La Roquette-sur-Siagnes

N° dossier : 2303 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2187

Qualification probatoire : 0106

CTS

161 rue des Pyrénées – 75020 Paris

N° dossier : 2305 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2188

Qualification : 0302, 0331

JP Ingénierie

4 rue Nungesser et Coli – 54200 Toulouse

N° dossier : 2306 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2189

Qualification probatoire : 2101

Qualification : 1303, 1811, 2202

Alpha JM

84 route de Montelier – 26000 Valence

N° dossier : 2307 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2190

Qualification : 1905

3 CM

49 rue de la Source – 50570 La Chapelle en Juger

N° dossier : 2308 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2191

Qualification : 1205

SCBA (Société de Coordination du Bâtiment Atlantique)

60 rue Benjamin Baillaud – Bât. D – 31500 Toulouse

N° dossier : 2309 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2192

Qualification : 0301

Limousin Auvergne Ingénierie

14 quai Baluze – 19000 Tulle

N° dossier : 2311 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2193

Qualification : 0321, 0322

Destim

Les Pleiades – 15 rue Emile Zola – 69120 Vaulx en Velin

N° dossier : 2313 I

N° liste : 017

N° certificat : 10 04 2194

Qualification : 0109, 0201

Demande(s) Complémentaire(s)

B) Contrôle annuel 1

Nouvelles qualificationsou capacités obtenues

Ginger Environnement et Infrastructures

Les Hauts de la Duranne -370 rue René Descartes – CS 90340 – 13799 Aix en Provence cedex 3

N° dossier : 1696 II

CA1

N° liste : 010

N° certificat : 03 10 1613

Qualification probatoire : 0103, 0802, 1302, 1805, 1816, 2102

Qualification : 1304, 1506

Réexamen

A) Contrôle initial

Qualifiés depuis 24 ans

Tractebel Engineering – Coyne et Bellier

Parc des Barbanniers – 9 Allée des Barbanniers – 92632 Gennevilliers cedex

N° dossier : 719 V

N° liste : 015

N° certificat : 85 04 0695

Qualification : 1001, 1106, 1808, 1818

Qualifiés depuis 06 ans

Azur Environnement société d’études

ZAC Réveillon – 29 rue des Cisterciens – 11100 Narbonne

N° dossier : 1878 II

N° liste : 017

N° certificat : 06 06 1813

Qualification probatoire : 0109

Qualification : 0602, 0704, 0803, 0808, 1805, 1816

Qualifiés pour la première fois

SEEAC

C/ Chile n° 4, Oficina 10 – Las Américas – 28290 Las Rozas – Madrid

N° dossier : 2256 I

N° liste : 015

N° certificat : 09 12 2135

Qualification : 0103

B) Contrôle annuel 1

Nouvelles qualificationsou capacités obtenues

Metev

8a rue Patis Tatelin – Antipolis II – 35700 Rennes

CA1

N° dossier : 958 IV

N° liste : 009

N° certificat : 91 10 0928

Qualification : 1101, 1103, 1105, 1301, 1303

C) Contrôle annuel 2

Nouvelles qualificationsou capacités obtenues

Gefi Ingénierie

63 bis route de Sainte Luce – 44300 Nantes

N° dossier : 578 V

CA2

N° liste : 005

N° certificat : 82 12 0562

Qualification : 1308, 1313

Jerlaure

81 rue du Traité de Rome – BP 51224 – 84911 Avignon cedex 9

N° dossier : 2044 I

N° liste : 006

N° certificat : 08 02, 1956

CA2

Qualification : 0103

Liste n° 17 des déqualifiés OPQIBI

Abaca – 5 rue Marceau – 34000 Montpellier

ATCE Ingénierie – 18, rue Caména d’Almeida – 33074 Bordeaux

Cereb – 3 rue Jules César – 75012 Paris

Ceroc – Loire Bretagne – 8 avenue des Thébaudières – Sillon de Bretagne 44800 Saint Herblain

ICA Ingénierie – 467, chemin du Littoral Lot 401 – 402 13016 Marseille

Pascal Dessin Tracage – 8 Allée des Bois Garreaux – 44750 Campbon

Sud Ingénierie – 255 avenue du Prado – Immeuble le Pullman Prado – 13008 Marseille

Vous devez être abonné au moniteur pour lire la suite de ce contenu
PAS ENCORE ABONNÉ
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X