Régions

Lot-et-Garonne Un hôtel 4 étoiles à Agen

Le promoteur toulousain Heridis mène un projet de réhabilitation de la demeure XVIIIe siècle Hutot de Latour, située en plein cœur de la ville d’Agen, destinée à accueillir un hôtel de luxe quatre étoiles de 42 chambres. Sont prévus également des salons et une salle de conférences d’une capacité de 150 personnes. La tour de la Poudre devrait accueillir un bar lounge, une piscine avec terrasse ombragée ainsi qu’un spa au sous-sol. Une grande brasserie complétera l’ensemble. Le permis de construire est en cours d’instruction. Les travaux de restauration, évalués à 7 millions d’euros, devraient débuter en février 2010. Les études ont été confiées à l’agence d’architecture toulousaine Axel Letellier.

Contact : Heridis, tél. : 05.62.26.26.26.

Vous devez être abonné au moniteur pour lire la suite de ce contenu
PAS ENCORE ABONNÉ
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X