Architecture Technique Prix 2015

Les 25 nominés à l’Equerre d’argent

Mots clés : Ouvrage d'art - Prix d'architecture

21 bâtiments et 4 ouvrages d’art ont été sélectionnés par « Le Moniteur » et « AMC » pour la 33e édition du prix. Choix du jury le 23 novembre.

Quelle réalisation se verra attribuer l’Equerre d’argent 2015 ? A quelques jours de la réunion du jury, « Le Moniteur » dévoile la liste des vingt-cinq nominés de l’édition 2015. Cette sélection est effectuée par les journalistes de la rédaction et celle de la revue d’architecture « AMC » parmi quelque 300 candidatures. Les opérations sélectionnées sont réparties dans six thèmes : culture, jeunesse et sport ; réhabilitation ; habitat ; ouvrages d’art ; lieux d’activité et Première œuvre. Chacune d’elle concourt également au prix relatif à sa catégorie (exemple : prix habitat). Cette année, les deux tiers des nominés affichent une maîtrise d’ouvrage publique (dont les quatre ouvrages d’art). Par ailleurs, deux agences d’architecture sont de nationalité étrangère.

Le jury, présidé par Michel Dalloni, directeur des rédactions du Groupe Moniteur, tranchera le 23 novembre, quelques heures avant la proclamation des résultats et la remise du prix par Fleur Pellerin, ministre de la Culture et de la Communication, tutelle des architectes.
Rappelons que l’Equerre d’argent est attribuée chaque année à un bâtiment ou à un ouvrage d’art réalisé sur le territoire français. Ce prix récompense son architecte, quelle que soit sa nationalité, ainsi que le maître d’ouvrage qui lui a fait confiance.

Vous devez être abonné au moniteur pour lire la suite de ce contenu
PAS ENCORE ABONNÉ
ENCADRE

Culture, jeunesse et sport - « La Belle électrique », salle de musiques amplifiées et électroniques à Grenoble (Isère)

Maître d’ouvrage : Ville de Grenoble Architecte : Hérault Arnod Architectes

ENCADRE

Lieux d’activité - Maison de santé à Vézelay (Yonne)

Maître d’ouvrage : Communauté de communes Avallon-Vézelay-Morvan
Architecte : Bernard Quirot Architecte & Associés

ENCADRE

Réhabilitation - Médiathèque Françoise-Sagan à Paris Xe

Maître d’ouvrage : Ville de Paris
Architecte : Bigoni Mortemard

ENCADRE

Habitat - 188 logements sociaux et en accession à Paris XIIIe

Maître d’ouvrage : Bouygues Immobilier
Architectes : Hamonic + Masson & Associés avec Comte & Vollenweider

ENCADRE

Ouvrages d’art - Pont Schuman à Lyon IVe et IXe

Maître d’ouvrage : Grand Lyon
Concepteurs : Explorations Architecture avec Flint & Neill et AIA Ingénierie

ENCADRE

Ouvrages d’art - Passerelle du Grand Large à Dunkerque (Nord)

Maître d’ouvrage : Société du développement du Dunkerquois
Concepteurs : Brigit de Kosmi et Setec TPI

ENCADRE

Culture, jeunesse et sport - Ecole nationale supérieure maritime du Havre (Seine-Maritime)

Maître d’ouvrage : Communauté de l’agglomération havraise
Architecte : AIA Associés

ENCADRE

Réhabilitation - Village de la Faisanderie à Fontainebleau (Seine-et-Marne)

Maître d’ouvrage : Les Foyers de Seine-et-Marne
Architectes : Eliet & Lehmann avec A003 Architectes

ENCADRE

Culture, jeunesse et sport - Médiathèque Montaigne à Frontignan (Hérault)

Maître d’ouvrage : Thau Agglo
Architectes : Atelier Tautem et BMC2

ENCADRE

Lieux d’activité - Siège social du groupe Hachette Livre à Vanves (Hauts-de-Seine)

Maître d’ouvrage : Hachette Livre
Architecte : Jacques Ferrier Architectures

ENCADRE

Ouvrages d’art - Passerelle sur le périphérique à Paris XIXe

Maître d’ouvrage : Semavip
Concepteur : DVVD

ENCADRE

Culture, jeunesse et sport - Stade Matmut Atlantique à Bordeaux (Gironde)

Maître d’ouvrage : Stade Bordeaux Atlantique
Architectes : Herzog & de Meuron avec Groupe-6

ENCADRE

Habitat - 18 logements sociaux à Paris XIe

Maître d’ouvrage : Siemp
Architecte : Babin + Renaud

ENCADRE

Habitat - 40 logements à loyers libres à Paris XVIIe

Maître d’ouvrage : ICF Habitat Novedis
Architecte : LAN

ENCADRE

Ouvrages d’art - « La Jetée », accès au Mont-Saint-Michel (Manche)

Maître d’ouvrage : Syndicat mixte Baie du Mont-Saint-Michel
Concepteurs : Dietmar Feichtinger Architectes avec Schlaich Bergermann und Partner

ENCADRE

Culture, jeunesse et sport - Conservatoire et pôle d’enseignement supérieur spectacle vivant à Nantes (Loire-Atlantique)

Maître d’ouvrage : Ville de Nantes
Architectes : Raum avec L’Escaut

ENCADRE

Lieux d’activité - Pôle scientifique et technique Paris Est à Marne-la-Vallée (Val-de-Marne)

Maître d’ouvrage : Ministère de l’Ecologie
Architecte : Jean-Philippe Pargade

ENCADRE

Réhabilitation - Pôle universitaire Hoche à Nîmes (Gard)

Maître d’ouvrage : Rectorat de l’académie de Montpellier
Architecte : Agence d’architecture Jean-Luc Lauriol

ENCADRE

Habitat - 86 logements en accession à Lyon VIIIe

Maître d’ouvrage : Nexity Apollonia
Architecte : Eric Lapierre Experience

ENCADRE

Culture, jeunesse et sport - Pôle culturel associatif à Vertou (Loire-Atlantique)

Maître d’ouvrage : Ville de Vertou
Architecte : Atelier Fernandez & Serres

ENCADRE

Première œuvre - Extension de l’école d’architecture de Marseille

Maître d’ouvrage : Ecole nationale supérieure d’architecture de Marseille
Architecte : PAN Architecture

ENCADRE

Première œuvre - Salle multisports à Champagné (Sarthe)

Maître d’ouvrage : Ville de Champagné
Architecte : Schemaa

ENCADRE

Première œuvre - Extension de maison individuelle à Senneville-sur-Fécamp (Seine-Maritime)

Maître d’ouvrage : privé
Architecte : Antonin Ziegler

ENCADRE

Première œuvre - Mairie de Mirabel (Tarn-et-Garonne)

Maître d’ouvrage : Ville de Mirabel
Architecte : Xavier Leplaë Architecte

ENCADRE

Première œuvre - Sanitaires au lac du Lit au Roi à Massignieu-de-Rives (Ain)

Maître d’ouvrage : privé
Architecte : Régis Roudil

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X