Autres

La Poste s’affranchit des mètres carrés inutiles

Mots clés : Administrations, banques, bureaux ouverts au public - Service public

Poste Immo continue à faire le tri de ses bureaux de poste et lance la rénovation du parc conservé.

Poste Immo a du pain sur la planche. La foncière du groupe La Poste doit « réinventer son parc immobilier », selon l’expression de Christian Cléret, son directeur général. Cela passe par trois leviers. D’abord, la réduction du parc. Entre 2005 et 2014, le groupe s’est délesté de 1 million de mètres carrés, et un autre million devrait être rendu d’ici à 2020. Ensuite, Poste Immo veut restructurer son patrimoine. Le groupe est propriétaire des bâtiments dans les centres urbains, et locataire en zone rurale. « Nous vendons seulement lorsque nous ne pouvons pas créer de valeur », assure le directeur général. Dans les autres cas, Poste Immo lance des opérations de rénovation. « On ne connaît pas encore les arbitrages, mais si 50 % des immeubles nous appartiennent, cela signifie que nous allons restructurer 500 millions de mètres carrés d’ici à 2020 », calcule Christian Cléret. Enfin, Poste Immo veut prendre des positions foncières dans toutes les grandes métropoles pour développer du commerce et des plates-formes logistiques. « Nous travaillons en partenariat avec les promoteurs et les aménageurs pour qu’ils nous apportent des opérations à monter avec eux », précise le directeur général.

Lots séparés ou macrolot.

En matière de restructuration, trois types d’opérations sont envisagés. D’abord, des réaménagements légers de bureaux. « En 2016, nous lancerons environ 1 000 opérations pour un budget supérieur à 50 millions d’euros », annonce Christian Cléret. Ensuite, le groupe investira 70 millions d’euros dans des opérations de gros entretien. « La moitié de nos immeubles a plus de 50 ans, confie-t-il. Les travaux coûteront quelques dizaines à centaines de milliers d’euros par opération. » Enfin, La Poste lance de très grosses réhabilitations d’immeubles emblématiques, comme le gigantesque chantier de la poste du Louvre à Paris, (35 000 m² à restructurer).

Tous les marchés de moins de 1 million d’euros sont passés par les huit directions régionales. Au-delà, il faut travailler avec le siège. Pour les opérations de réaménagement et de gros entretiens, les directions régionales « travaillent, en règle générale, avec des contractants généraux qui ont des marchés régionaux. Après avoir lancé une mise en compétition, nous signons des contrats pluriannuels et passons des bons de commande. » Pour les grosses réhabilitations, « nous lançons des marchés en lots séparés sur des opérations simples de constructions neuves. Nous travaillons en macrolots pour les opérations de construction ou de rénovation peu complexes. Et pour les opérations très lourdes, comme la rénovation de la poste du Louvre, nous sélectionnons des entreprises générales. »

Vous devez être abonné au moniteur pour lire la suite de ce contenu
PAS ENCORE ABONNÉ
ENCADRE

11 000 immeubles gérés, dont 4 000 appartiennent au groupe.
6,9 millions m 2 de surface utile nette.
1 000 opérations d’aménagement ou de rénovation prévues en 2016.
70 millions d’euros engagés en 2016 pour les opérations de gros entretien.

ENCADRE

Huit directions régionales chargées des projets : Centre-Est : Sébastien Roux, 04 78 68 46 70, sebastien.roux@poste-immo.fr Est : Francis Goergler, 03 88 88 75 00, francis.goergler@poste-immo.fr Ile-de-France : Gilles Lagrave, 01 55 44 51 83, gilles.lagrave@poste-immo.fr Nord-Ouest : Didier Damasio, 03 28 54 08 18, didier.damasio@poste-immo.fr Ouest : Martial Veilleres, 02 99 01 20 39, martial.veilleres@poste-immo.fr Sud-Est : Daniel Idiart, 04 91 19 31 33, daniel.idiart@poste-immo.fr Sud-Ouest Atlantique : Philippe Corbel, 05 57 81 11 50, philippe.corbel@poste-immo.fr Sud-Pyrénées : Christine Lagriffoul, 05 62 73 65 50, christine.lagriffoul@poste-immo.fr

Le Moniteur Boutique
Accéder à la boutique
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X