Vos questions Fiscalité

L’éligibilité au Cite requiert-elle une qualification particulière des entreprises en charge des travaux d’économie d’énergie ?

Mots clés : Fiscalité - Politique énergétique

OUI. L’alinéa 2 du 2 de l’article 200 quater du Code général des impôts prévoit que le bénéfice du Cite est conditionné pour certains travaux à leur réalisation par des entreprises respectant des critères de qualification (éco-conditionnalité). Pour les dépenses payées à compter du 1er janvier 2015, la plupart des travaux pour la...

Vous lisez un article de la revue Operations Immobilieres n° 80 du 27/11/2015
PAS ENCORE ABONNÉ
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X