Vos questions Fiscalité

Faut-il, pour l’engagement de revendre, se placer au moment de la vente pour le délai réduit de deux ans ?

Mots clés : Fiscalité

OUI. Aux termes de l’article 1115 du CGI, dans sa rédaction applicable jusqu’au 10 mars 2010 (date d’entrée en vigueur de l’article 16 de la loi du 9 mars 2010 réformant le régime de la TVA des opérations immobilières), les achats effectués par les marchands de biens étaient exonérés sous certaines conditions des droits de mutation, à l’exception des acquisitions d’immeubles qui supportaient le...

Vous lisez un article de la revue Operations Immobilieres n° 81 du 05/02/2016
PAS ENCORE ABONNÉ
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X