Textes officiels

Cession d’immeuble et imputation des déficits fonciers

Mots clés : Réglementation

En cas de pluralité d’immeubles loués, les déficits fonciers générés par un immeuble qui a été cédé sont-ils imputables sur les revenus fonciers ultérieurs des autres immeubles ?

D’après l’article 156, I, 3° du Code général des impôts (CGI), si un immeuble ayant généré un déficit imputé en année N sur le revenu global...

Vous lisez un article de la revue Operations Immobilieres n° 88 du 23/09/2016
PAS ENCORE ABONNÉ
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X