Aménagement

Un contenu à forte valeur ajoutée au prochain salon de l’immobilier d’entreprise

Pour sa 4ème édition, le salon de l’immobilier d’entreprise (SIMI) passe à la vitesse supérieure les 30 novembre, 1er et 2 décembre prochains avec plus de 300 exposants mais aussi un programme de conférences riche en thèmes et intervenants.

Près de 8 500 visiteurs professionnels sont attendus cette année pendant 3 jours (contre 2 jours les années précédentes) et sur 2 niveaux au Palais des Congrès de Paris (11 000 m2 d’exposition).
Ce rendez-vous sera une occasion unique de prendre le pouls de l’offre immobilière disponible en France et de faire son marché, « 90% de l’offre d’immobilier d’entreprise disponible sur le marché français étant présente au SIMI 2005 ».
Les professionnels du secteur pourront également découvrir les solutions d’aménagement du lieu de travail, les services et outils de gestion immobilière, les nouvelles technologies et les solutions informatiques.
Enfin la vocation de salon d’affaires du SIMI n’exclu pas un contenu à forte valeur ajoutée lors des conférences (voir programme ci-dessous) qui constitueront, avec les remises de prix (grands prix SIMI, trophée du directeur immobilier de l’année, Trophée IFMA), les temps forts du salon.

Focus

Focus

Les Grands Débats



Mercredi 30 novembre

10h30-12h00 Quelle réforme pour le permis de construire ?
Recours abusifs, agréments, durée des procédures administratives…
Animateur : Françoise VAYSSE (Journaliste –Chef de Service Entreprises / Immobilier, LE MONITEUR)
Participants : Philippe BAFFERT (Chargé du bureau de la législation et de la réglementation, DGUHC), Sébastien BAZIN (Principal Chief Executive Officer – Europe, COLONY CAPITAL), Jean-Jacques ORY (Architecte DPLG, STUDIOS D’ARCHITECTURE ORY), Philippe PELLETIER (Avocat associé, LEFEVRE PELLETIER & ASSOCIES), Marc PIGEON (Président, FEDERATION DES PROMOTEURS CONTRUCTEURS DE FRANCE)

15h30-17h00 Investir en France : stratégies et arbitrages
Animateur : Pascal BONNEFILLE (Directeur de la Rédaction, EXPERTISE PIERRE)
Participants : Martin ALLEN (Executive Director, MORGAN STANLEY)
Benoît DU PASSAGE (Président Directeur Général, JONES LANG LASALLE)
Guillaume POITRINAL (Directeur Général, UNIBAIL), Charles SAIAG (Membre du Comité Directeur, BNP PARIBAS), François TRAUSCH (Président, GE COMMERCIAL FINANCE REAL ESTATE FRANCE)

Jeudi 1er décembre

10h30-12h00 La Défense : quel plan d’action pour la prochaine décennie ?
Animateur : Gilles DAVOINE (Journaliste –Chef de Service Aménagement, LE MONITEUR)
Participants : Gilles ANTIER (Géographe-Urbaniste), Bernard BLED (Directeur Général, EPAD), Michel DELPUECH (Préfet des Hauts de Seine), Maurice GAUCHOT (Président, CB RICHARD ELLIS BOURDAIS), Francis ROL-TANGUY (Préfet, Directeur Régional de l’Equipement d’Ile de France))

14h30-16h00 Ile de France : quelle région à l’horizon 2015 ? Analyse et débats sur le nouveau schéma directeur de l’Ile de France (SDRIF)
Animateur : Annick COLYBES (Responsable du supplément immobilier, LES ECHOS)
Participants : Jean-Claude BOUCHERAT (Président, CONSEIL ECONOMIQUE ET SOCIAL D’ILE DE FRANCE), Christian FAVIER (Président, CONSEIL GENERAL DU VAL DE MARNE), Mireille FERRI (Vice-Présidente chargée de l’aménagement du territoire, CONSEIL REGIONAL DE L’ILE DE France, Charles LAMBERT (Rapporteur Général du Congrès Mondial des Urbanistes 2004), Bertrand LANDRIEU (Préfet de la Région d’Ile de France, Préfet de Paris).

Vendredi 2 décembre

10h30-12h00 Quel avenir pour les portes de Paris ?
Animateur : Guy MARTY (Directeur Général, IEIF)

Participants : Dominique ALBA (Directrice Générale, PAVILLON DE L’ARSENAL), Jean-Pierre CAFFET (Adjoint au Maire de Paris en charge de l’Architecture et de l’Urbanisme, VILLE DE PARIS) –sous réserve, Inès REINMANN (Directeur du Tertiaire, ICADE ; Président Directeur Général, ICADE EMGP), Bernard ROTH (Président, AMO), André SANTINI (Député –Maire, VILLE D’ISSY LES MOULINEAUX), Christian SAUTTER (Adjoint au Maire de Paris chargé du Développement Economique des Finances et de l’Emploi, VILLE DE PARIS)

Focus

Les Tables Rondes



Mercredi 30 novembre

10h00-11h00 Facility Management : quels contrats pour quels services ?
Animateur : William STOTT (Président, IFMA France)
Participants : Antoine LAINE (Directeur du Développement, EXPRIMM), Jean-Pierre LEBLAN (Président Directeur Général, ALTYS), Didier ROUX-DESSARPS (Directeur Commercial, DALKIA)

14h30-15h30 Ile Seguin – Rives de Seine : un avenir à réinventer ?
Décryptage du projet, grandes étapes d’aménagement
Animateur : Nathalie Moutarde (Journaliste –Chef de Service Ile de France, LE MONITEUR)
Participants : Olivier DE DAMPIERRE (Président, HINES FRANCE)
Jean-Pierre FOURCADE (Ancien Ministre, Sénateur-Maire, VILLE DE BOULOGNE BILLANCOURT), Jean-Louis LOUBET (Professeur d’Histoire Contemporaine, UNIVERSITE D’EVRY), Jean-Louis SUBILEAU (Directeur Délégué Général, SAEM VAL DE SEINE AMENAGEMENT)

16h30-17h30 PME : faut-il louer ou acheter vos locaux professionnels ?
Animateur : Françoise VAYSSE (Journaliste –Chef de Service Entreprises / Immobilier, LE MONITEUR)
Participants : Jean-Baptiste ANDRIEU (Président Directeur Général, ATEAC)
Pierre FERNOUX (Maître de Conférences chargé d’enseignement, UNIVERSITE PARIS IX DAUPHINE), Thierry LEFEBVRE (Directeur des Financements et Services Bancaires, CREDIT FONCIER), Barthélemy RAYNAUD (Président, KEOPS).

Jeudi 1er décembre

10h00-11h00 Les applications du développement durable à l’immobilier logistique
Animateur : Jean-Philippe GUILLAUME (Adjoint au Directeur des Rédactions, STRATEGIE LOGISTIQUE)
Participants : Frédéric AUZOLLE (Directeur, ACR LOGISTICS), Patrick CANAC (Directeur Général Délégué, GSE), Ranald HAHN (Directeur Général, PROLOGIS), Tina PAILLET (Directeur du Développement, GAZELEY PROPERTIES), Gérard PASSERA (Directeur du Développement, GSE)
Jean-Marc PORCHE (Architecte-Urbaniste), Ian WORBOYS (Directeur Général, GAZELEY PROPERTIES)

14h30-17h30 Le point sur le marché de l’immobilier d’entreprise en régions. Décryptage des grands projets à Lyon, Marseille, Lille, Nantes et Nice
Animateur : François PERRIER (Rédacteur en Chef, LE MONITEUR)
Participants : Max LE ROUX (Vice-Président, ATIS REAL AUGUSTE THOUARD)
Lyon : Gérard COLLOMB (Maire, VILLE DE LYON), Brice ROBERT (Vice-Président, CENTRE D’ETUDES ET CONJONCTURE IMMOBILIERE)
Marseille : François JALINOT (Directeur Général, MARSEILLE EUROMEDITERRANEE), Renaud MUSELIER (Ancien Ministre, Premier adjoint au Maire, VILLE DE MARSEILLE), Pascal SCHORI (Directeur Régional, ATIS REAL AUGUSTE THOUARD)
Lille : Alain CACHEUX (Adjoint au Maire chargé de l’Urbanisme et de l’Habitat, VILLE DE LILLE), Vincent MARTIN (Directeur Régional, ATIS REAL AUGUSTE THOUARD)
Nantes : Christian DUFOUR (Directeur, CB RICHARD ELLIS BOURDAIS NANTES), VILLE DE NANTES
Nice : Thierry RIBA (Directeur Pôle Régions, GE COMMERCIAL FINANCE REAL ESTATE FRANCE), Vice Président (COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DE NICE COTE D’AZUR)

Vendredi 2 décembre

09h30-10h30 Maîtriser la rédaction des clauses sensibles d’un bail
Animateur : Bertrand DESJUZEUR (Directeur de la Rédaction, JURISHEBDO IMMOBILIER)
Participants : Rémi LOT (Directeur Immobilier, GROUPE PPR), Anne-Sophie MAISONROUGE (Associée-Gérante, CAMAE), Marie-Odile VAISSIER (Avocat associé, LEFEVRE PELLETIER & ASSOCIES)

11h30-12h30 Immobilier : le point sur l’emploi et les salaires en 2006
Animateur : Isabelle PHARISIER (Directeur de la Publication, L’OFFICIEL DE L’IMMOBILIER D’ENTREPRISE)
Participants : Bernard BLANCO (Directeur des Ressources Humaines International, BNP PARIBAS IMMOBILIER), Laurent DEROTE (Directeur Immobilier et Construction, HUDSON), Guy PARISOT (Directeur des Ressources Humaines, ICADE), Nicolas VERMERSCH (Directeur de la Division Immobilier et Construction, MICHAEL PAGE)

Votre avis ?
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X