Réalisations

Prix d’architecture du Moniteur : découvrez les nominés !

Lundi 17 octobre, le jury des Prix d’architecture du « Moniteur » rendra son verdict. A quel bâtiment livré dans l’année reviendra la prestigieuse Equerre d’argent ? Quelle réalisation d’un jeune architecte recevra le Prix de la Première oeuvre ?

Rendez-vous dès lundi soir sur LeMoniteur-expert.com ou le lendemain matin dans sa newsletter. En attendant, voici la liste des nominés pour les deux prix (voir encadrés ci-dessous).

Rappelons que cet événement, organisé par le Groupe Moniteur, est destiné à stimuler, à promouvoir et à primer la création architecturale en France. L’année dernière, l’Equerre d’argent avait été décernée au Centre national de la danse de Pantin (Seine-Saint-Denis) réaménagé par les architectes Claire Guieysse et Antoinette Robain, sous la maîtrise d’ouvrage de l’Emoc, mandaté par le ministère de la Culture et de la Communication.

Focus

EQUERRE D’ARGENT : LA SELECTION 2005



Bureaux pour le Ministère de la Culture – Paris 1er
Maîtres d’œuvre : Francis Soler et Frederic Druot
Maître d’ouvrage : Ministère de la Culture et de la Communication

Maison de l’Enfance et de la famille – Lingolsheim
Maîtres d’œuvre : Cabinet d’architecture et d’urbanisme Heintz-Kehr & associés
Maître d’ouvrage : Commune de Lingolsheim

Collège Edgar Varese – Paris 19è
Maître d’œuvre : Alain Gignoux
Maître d’ouvrage : Département de Paris, SLA 19

Historial de la Vendée – Les Lucs sur Boulogne
Maîtres d’œuvre : PLAN 01
Maître d’ouvrage : Conseil Général de la Vendée

Centre de logistique pour containeurs – Gennevilliers
Maîtres d’œuvre : Feichtinger Architectes
Maître d’ouvrage : Port Autonome de Paris

Maison des adolescents – Paris 13
Maîtres d’œuvre : Jean-Marc Ibos – Myrto Vitart
Maître d’ouvrage : Fondation des Hôpitaux de Paris – Hôpitaux de France – Assistance Publique – Hôpitaux de Paris

Bibliothèque Universitaire des Sciences – Campus d’Orléans la Source
Maîtres d’œuvre : Lipsky Rollet
Maître d’ouvrage : Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

Restauration et extension du Musée du Petit Palais – Paris 8
Maîtres d’œuvre : Chaix et Morel
Maître d’ouvrage : Ville de Paris

Manufacture Hermès
Maître d’œuvre : Patrick Berger et Jacques Anziutti
Maître d’ouvrage : Hermès International

34 Maisons de Ville – Tourcoing
Maître d’œuvre : Philippe Dubus
Maître d’ouvrage : SCI Maisons de Ville

Centre culturel et sportif Amphibia – Mont-de-Lans Les Deux Alpes
Maîtres d’œuvre : Hérault Arnod
Maître d’ouvrage : Mairie de Mont-de-Lans

Stade municipal Henri Desgrange – La Roche-sur-Yon
Maître d’œuvre : Jean Guervilly
Maître d’ouvrage : Ville de La Roche-sur-Yon

Mémorial d’Alsace-Moselle – Schirmeck
Maîtres d’œuvre : François Seigneur et Sylvie de la Dure
Maître d’ouvrage : Conseil Général du Bas-Rhin, Etat, Union Européenne

Immeuble de bureaux – Aubervilliers
Maîtres d’œuvre : Olivier Brenac et Xavier Gonzalez
Maître d’ouvrage : ICADE EMGP

I.S.A. – Lille
Maîtres d’œuvre : Beal & Blanckaert
Maître d’ouvrage : SCI Borel

Lotissement de la Pirotterie – 30 Maisons PLA Nantes Rézé
Maîtres d’œuvre : Périphériques, architectes coordinateurs, Jacques Moussafir, ACC, Marin/Trottin, Actar, , l’Australien, Jumeau/Paillard
Maître d’ouvrage : Loire Atlantique Habitations

La Cité Manifeste – Mulhouse
Maîtres d’œuvre : Shigeru Ban, Lacaton/Vassal, Jean Nouvel, Poitevin/Reynaud, Lewis Scape + Block
Maître d’ouvrage : La SOMCO – Société mulhousienne des cités ouvrières

Focus

PRIX DE LA PREMIERE ŒUVRE : LA SELECTION 2005



57 Maisons de ville – Lille
Maîtres d’œuvre : Bouillaud &Donnadieu
Maître d’ouvrage : GIE de promoteurs Palm promotion, Marignan, Georges V, Bouygues Immobilier, Elige, SIA, Le Blan promotion, Loger Habitat, Sedaf

Maison Semayona Paris 15è
Maîtres d’œuvre : Gricha Bourbouze & Cécile Graindorge
Maître d’ouvrage : Marc et Delphine Prisant

Construction d’un gymnase et rénovation du plateau sportif au lycée René Caillie -Marseille
Maîtres d’œuvre : Jerôme Apack & Christophe Flachaire
Maître d’ouvrage : Région PACA

I.R.M. – Caen
Maître d’œuvre : Franck Vialet
Maître d’ouvrage : Laboratoire Cyceron

Extension de la mairie – La Plaine-sur-Mer
Maîtres d’œuvre : Xavier Fouquet et Franck Gerno
Maître d’ouvrage : Commune de La Plaine-sur-Mer

Ecole maternelle – Samer
Maîtres d’œuvre : CD architecture
Maître d’ouvrage : – Commune de Samer

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X