Innovation produits

Mondial du Bâtiment : le palmarès du concours de l’innovation

Mots clés : Innovations

Les lauréats du concours de l’innovation des salons Batimat, Interclima+Elec et Idéobain ont été dévoilés au cours d’une cérémonie le 28 septembre à Paris.

 

Depuis plus de trente ans, le concours de l’Innovation récompense les innovations techniques présentées par les exposants du salon Batimat. Les prix du concours 2015 des trois salons du bâtiment Batimat, Interclima+Elec et Idéobain ont été décernés le 28 septembre à Paris lors de la « Cérémonie des Awards ».

210 exposants ont participé à la compétition soutenue cette année encore par l’Ademe. Les entreprises candidates avaient inscrit leurs innovations dans l’une des dix catégories correspondant aux différents secteurs d’activité : gros œuvre ; menuiserie et fermeture ; aménagement intérieur ; aménagement extérieur ; matériel de chantier, outillage et équipement ; informatique et nouvelles technologies ; génie climatique ; systèmes utilisant les énergies renouvelables ; solutions « smart » (home, building, grid) ; salle de bains. Dix jurys experts ont étudié les candidatures dans chacune des catégories et sélectionné les dossiers soumis au grand jury. Ce dernier a élu les lauréats or, argent et bronze dans chaque catégorie et attribué sept mentions spéciales à des produits ou solutions jugés remarquables du point de vue de la maîtrise des coûts, de l’accessibilité, du design, de la sécurité et prévention, de la qualité environnementale, de l’efficacité énergétique, de l’alliance de compétences.

Pour cette édition, les inscriptions ont révélé le dynamisme de certains secteurs. C’est le cas de la catégorie 2 « menuiserie et fermeture » qui  comptabilisait 43 produits inscrits, promettant une belle compétition. Par ailleurs, près d’un quart des entreprises candidates viennent de l’étranger, essentiellement d’Europe.

Pendant toute la durée du Mondial du Bâtiment, nouvelle appellation de l’ensemble des trois salons, au parc des expositions de Paris Nord Villepinte du 2 au 6 novembre, les produits présélectionnés et les lauréats du concours bénéficieront d’une vitrine d’exposition supplémentaire grâce aux Tours de l’Innovation disposées dans chacun des halls des salons.

 

Les lauréats par catégories

 

Gros-œuvre

Or : la société Graf pour sa micro-station d’épuration des eaux usées, easyOne

Argent : Rotho Blaas pour le système d’assemblage de panneaux d’ossature bois, X-Rad

Bronze : Innomur et son bloc de coffrage en bois moulé avec isolation extérieure intégrée, Isostal

                                              

Menuiserie et fermeture

Or : Etna France pour l’ouvre-porte semi-automatique, IzyDoor, sans connexion électrique

Argent : Technal et son concept de fenêtre acoustique active qui isole du bruit même ouverte

Bronze ex aequo : Forster pour le système de profilés acier ultra fins, Unico XS

Bronze ex aequo : Schüco et son système de façade paramétrique en 3D

                                              

Aménagement intérieur

Or : Gewiss et ses suspensions lumineuses industrielle à LED, Smart [4]

                                              

Aménagement extérieur

Or : Kawneer France pour le concept évolutif d’extension de l’habitat, Extens’k terrasse

Argent  : Faraone et son garde-corps en verre, Ninfa 90

                                              

Matériel de chantier, outillage et équipement

Or : Axeo pour sa plateforme ciseau tout terrain sur chenilles avec mise à niveau automatique, Bibi 630 BL

Argent : Sateco et son système Openclose d’ouverture-fermeture automatique des trappes d’accès aux passerelles des banches de coffrage

Bronze ex aequo :Flir Systems pour sa caméra thermique compacte, Flir C2

Bronze ex aequo : Lapro Environnement avec l’aspirateur CP10 Changepac, sans changement de sac à poussières

                                              

Informatique et nouvelles technologies

Or : KSB pour son application gratuite Sonolyzer permettant de déterminer, grâce au son émis, le rendement de pompes non régulées

Argent : Abvent et son logiciel de visualisation et d’immersion 3D en temps réel, Twinmotion

Bronze : Cype Software  et son logiciel d’études thermiques Cypetherm, doté de la synchronisation open BIM

                                              

Génie climatique

Or : Mez-Technik Air System Products pour son procédé Mez-Aeroseal d’étanchéification des réseaux de ventilation par l’intérieur

Argent : Lennox avec un système de récupération combiné permettant de chauffer et climatiser les surfaces de vente

Bronze : le Groupe Titanair pour son filtre fin rechargeable, Quartz, destiné aux centrales de traitement d’air

                                              

Systèmes utilisant les énergies renouvelables

Or ex aequo : Solarwatt pour sa batterie de stockage, MyReserve

Or ex aequo : Gaz Réseau Distribution France et la chaudière thermodynamique,  BoostHeat

Bronze : Cardonnel Ingénierie et son concept Habitat Thermogène reposant sur une box technique reliée à des capteurs photovoltaïques hybrides et intégrant un ballon thermodynamique, un appoint d’énergie et un tableau électrique-domotique

 

Solution ‘smart’ (home-building-grid)

Or : Le Prieuré – Végétal Id pour sa toiture hydroactive connectée permettant d’optimiser la gestion des eaux pluviales

Argent  : Qivivo pour son thermostat simple à programmer et à utiliser

Bronze : ELM Leblanc et sa nouvelle régulation connectée, ELM touch

                                              

Salle de bains

Or : Hansgrohe avec le mitigeur de lavabo transparent, Axor Starck V

Argent : Presto et son robinet à double temporisation, Presto Neo

Bronze : Laufen pour son receveur de douche avec échangeur de chaleur

 

Les mentions spéciales

 

Maîtrise des coûts : la société Atlantem pour sa gamme de menuiserie mixte à ouvrant masqué, AM-X

Accessibilité : Heroal pour son système Heroal DS de drainage de surface linéaire intégré au niveau des seuils de portes

Design : Lumineo pour Lumistone, béton translucide intégrant des fibres optiques

Sécurité et prévention : Alphi pour le système de protection contre les chutes de hauteur, AlphiSafe

Qualité environnementale : Climalife pour F-Gas Solutions, une application smartphone destinée aux professionnels de la réfrigération, de la climatisation, du chauffage et des EnR, pour calculer le GWP du fluide frigorigène utilisé dans une installation et obtenir sa charge en Tonne Equivalent CO2, deux critères indispensables dans la nouvelle réglementation F-Gas.

Efficacité énergétique : Gaz Réseau Distribution France qui présente Aquanext Opti, de Chaffoteaux, un équipement associant un chauffe-eau thermodynamique individuel et une chaudière à condensation gaz mixte à micro-accumulation.

Alliance de compétences : SFA Wedi pour le système Sanifloor 4 Wedi, composé d’une pompe et d’un siphon permettant l’installation d’une douche à l’italienne même sans évacuation gravitaire.

 

Focus

Composition du grand jury

Jean Pradère, administrateur de l’AICVF

Pauline Polgar, directrice des rédactions, Batiactu

Frédéric Taddei, directeur de la publication Verre &  Protections

Bertrand Delcambre, président de Qualitel

Dominique Tarrin, directeur général de Qualibat

Christophe Morel, directeur adjoint aux partenariatstechniques du CSTB

Franck Cotton, président du Conseil des Professions à la FFB

Régis Bourdot, directeur de la rédaction de Batiweb

Agnès Denoix Molina, rédactrice en chef deTechnic’Baie

Nicolas Doré, chef de service adjoint du service Bâtiment de l’ADEME

Gérard Sandres, responsable du domaine de documentationtechnique à l’OPPBTP

Jean-Marc Desmedt, trésorier et président de l’UNA charpente menuiserie agencement, à la CAPEB

Philippe Pelletier, président du Plan Bâtiment Durable

Sebastian Redecke, Rédaction de Bauwelt (Allemagne)

Fatou Cissé, conseiller technique n°1 au ministère du Renouveau urbain, de l’Habitat et du Cadre de vie (Sénégal)

Sehinabou Yolande Doukouré, présidente du Conseil national de l’ordre des architectes  (Côte d’Ivoire)

Howard Chapman, managing editor de Buildingtalk (Royaume-Uni)

Ad Tissink, technical reporter de Cobouw (Pays-Bas)

Peter De Winte, rédacteur en chef de Bouwwereld (Pays-Bas)

Vous souhaitez réagir

Pour commenter l'article, vous devez être identifié ou vous inscrire
S'identifier

Pour accéder aux contenus et services en accès libre, identifiez-vous

Mot de passe oublié
S'inscrire

Vous souhaitez vous inscrire aux services proposés en accès libre.

Newsletter quotidienne et thématiques, alertes e-mail, commentaires sur les articles...

S'inscrire
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X