Culture

Michel Virlogeux fait officier de la Légion d’honneur

Mots clés : Architecture - Conception - Ouvrage d'art

Chevalier de la Légion d’honneur depuis novembre 2005, le célèbre ingénieur a été élevé au rang d’officier par décret du président de la République du 13 juillet.

 

Le pont de Normandie en 1995, le viaduc de Millau en 2004, le pont-levant Jacques-Chaban-Delmas à Bordeaux en 2013 et bientôt le pont Yavuz Sultan Selim, sur le Bosphore… Aux grandes traversées de ces dernières décennies est associé le nom de Michel Virlogeux. Né en 1946, ce X-Ponts, grand ingénieur français a eu sa part dans la conception de nombre d’ouvrages et affiche plus de 100 ponts à son palmarès.

Chevalier de la Légion d’honneur depuis novembre 2005, le célèbre ingénieur a été élevé au rang d’Officier par décret du président de la République du 13 juillet.

 

Par ailleurs, chevaliers ou officiers de la Légion d’honneur, plusieurs personnalités ont été distinguées lors de cette promotion du 13 juillet. Voici la liste des hommes et femmes proches du monde du BTP.

 

Promus au grade d’officier 

 

François Bertière, président-directeur général de Bouygues Immobilier.

Carine Camby, déléguée générale de la Cité internationale universitaire de Paris.

Jean-Louis Chaussade , directeur général de Suez Environnement.

Michel Prieur, directeur scientifique du Crideau (Centre de Recherches Interdisciplinaires en Droit de l’Environnement, de l’Aménagement et de l’Urbanisme).

Christian Terrassoux, président-directeur général de Pitch Promotion, Président de la Fédération des promoteurs Immobiliers d’Ile-de-France.

 

Nommés au grade de chevalier

 

Sophie Brindel-Beth, directrice du service environnement de SLH, maître-assistante à l’école d’architecture de Marne-la-Vallée.

François Brouat, directeur de l’Ecole nationale supérieure d’architecture de Paris-Belleville.

Catherine Calmet, directrice de l’Agence Départementale d’Information sur le Logement du Gard, présidente d’associations d’aide au logement.

Laurence Cossé, écrivaine auteure de « La Grande Arche », publié chez Gallimard.

Corinne Colson-Lafon, présidente-fondatrice de Steam’O,  société d’exploitation immobilière.

Jérôme Douat, président de Vergnet, société spécialisée dans la conception et la construction de centrales de production d’énergie.

Bruno Dumas, président de la FFB Midi-Pyrénées, directeur général du groupe Crespy.

René Dutrey, secrétaire général du Haut Comité pour le logement des personnes défavorisées.

Juliette Furet, responsable du département des politiques sociales de l’Union socaile pour l’habitat.

Maryse Gautier, coprésidente du bureau Habitat III à la conférence des Nations unies.

Marc Hoeltzel, directeur général de l’Agence de l’eau Rhin-Meuse.

Thierry Lajoie, président-directeur général de Grand Paris Aménagement.

Denis Laurent, président de la  Fédération des Associations et des Acteurs pour la Promotion et l’Insertion par le Logement d’Ile-de-France.

Jacques de Maistre, président de Siemens France.

François Marty, président-directeur général de Chenelet, entreprise d’insertion.

Frank Mathis, président-directeur général  du groupe Mathis, président de l’association pour le Développement des Immeubles à Vivre en bois (AdivBois).

Gilles May-Carle, directeur départemental de la cohésion sociale.

Jean-Michel Mazalérat, président-directeur général de Dalkia.

François Mazuyer, géomètre-expert, Président du Conseil supérieur de l’Ordre des géomètres-experts.

Arnaud Mine, président d’Urbasolar, société spécialisée dans la technologie photovoltaïque.

Jean-Pierre Moneger, directeur général d’Engie Cofely.

Catherine Mosbach, architecte-paysagiste.

Catherine Parrotin, présidente-directrice générale d’Avenir Electrique de Limoges, société spécialisée dans les travaux d’installation électrique.

Sylvette Pierron, présidente de l’Institut français des Formateurs Risques Majeurs et Protection de l’Environnement (IFFO-RME).

Gyslaine Prost, déléguée au secrétariat général d’Enedis (ex-ErDF).

Vincent Renard, conseiller à la direction de l’Institut du Développement Durable et des Relations Internationales.

Benoît de Ruffray, président-directeur général d’Eiffage.

Farghandah Salimy, administratrice de l’Office Public de l’habitat de la Métropole nantaise.

Serge Szarzynski, directeur départemental de la cohésion sociale.

Agnès Thurnauer, architecte et artiste peintre.

Pierre Todorov, secrétaire général et membre du comité exécutif d’EDF.

Sylvie Vandenberghe, directrice générale de l’ESH Logis-Transports.

Corinne Vezzoni, architecte.

 

 

La liste intégrale des nominations

 

 

Vous souhaitez réagir

Pour commenter l'article, vous devez être identifié ou vous inscrire
S'identifier

Pour accéder aux contenus et services en accès libre, identifiez-vous

Mot de passe oublié
S'inscrire

Vous souhaitez vous inscrire aux services proposés en accès libre.

Newsletter quotidienne et thématiques, alertes e-mail, commentaires sur les articles...

S'inscrire
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X