Entrepreneurs Publicommuniqué

Les bureaux qualifiés RGE en région SUD-OUEST

Mots clés : Démarche environnementale - Efficacité énergétique - Energie renouvelable - Réglementation thermique et énergétique

Initiée par l’ADEME et les pouvoirs publics, la charte « RGE Études » définit les modalités d’obtention de la mention « RGE » (Reconnu Garant de l’Environnement) pour les signes de qualité (qualifications ou certifications) délivrés aux professionnels réalisant des prestations intellectuelles concourant à la performance énergétique des bâtiments et des installations d’énergie renouvelable. Signée le 4 novembre 2013, elle concerne exclusivement les marchés du collectif et du tertiaire.

 

 

+ d’info sur QCS Services

 + d’info sur Alliance2i

+ d’info sur Enera Conseil

 

 

Liste des bureaux

Raison Sociale

Contact

Adresse complète

Fiche OPQIBI

21 MED INGENIERIE

Monsieur Karim TOUILI

BP 51001  17220 SAINTE SOULLE

Voir la fiche

2Y INGENIERIE

Monsieur Yann GUICHERD

36 rue Perignon  31330 GRENADE

Voir la fiche

ABAQUE INGENIERIE

Monsieur  LEDEY Mathieu

6 rue de Belgique 17285 PUILBOREAU

Voir la fiche

ACE

Monsieur GUILBAULT Willy

2 place Dupin BP 20071 79302 BRESSUIRE CEDEX

 

Voir la fiche

AD THERMIQUE

Madame Anne DAUSSY

991 Route de Verlhac Tescou  82000 MONTAUBAN

Voir la fiche

Alliance 2i – TH2I (Thermique Informatique Ingénierie)

Monsieur Michel ORIONOT

1 ter rue des Ecoles BP 20027 17183 PERIGNY

Voir la fiche

Alliance 2i -BERTI INGENIERIE

Monsieur Michel ORIONOT

15 rue Saint Ursule  24000 PERIGUEUX

Voir la fiche

AQUITEN

Monsieur SEVENET Alexandre

55 rue Camille Pelletan Porte E5 – Entrée B 33150 CENON

Voir la fiche

ATHEMIS ENERGIE

Monsieur CLUZEAU Yann

13 rue Charles Blanc  81100 CASTRES

Voir la fiche

ATMOSPHERE

Monsieur EDGARD Valero

17 rue Jean Perrin  17000 LA ROCHELLE

Voir la fiche

ATMOSPHERES

Monsieur Jean Pascal AGARD

16 Chemin du Tucol  31790 SAINT-JORY

Voir la fiche

BASE

Monsieur ACKERMANN Sébastien

2 Chemin de l’Esquiroun  33610 CESTAS

Voir la fiche

BATI ENERGIES

Monsieur DELAHAYE Franck

4, square des avocettes  40230 TOSSE

Voir la fiche

BE3C

Monsieur Philippe MISPOUILLE

261 rue du Docteur Lapeyre  82000 MONTAUBAN

Voir la fiche

BECICE

Monsieur Luc DESPOUY

21 rue Armand Saintis  82000 MONTAUBAN

Voir la fiche

BEENERGETIK

Monsieur Karim TAHIR

22 rue Atlantis  87280 LIMOGES CEDEX

Voir la fiche

BEHI

Monsieur Laurent MASSOT

26 bis rue Hermès  31520 RAMONVILLE SAINT AGNE

Voir la fiche

BEIBI

Monsieur RUIU Joël

Hôtel des Entreprises Parc Technologique Delta Sud  09340 VERNIOLLE

Voir la fiche

BERTI INGENIERIE

Monsieur ORIONOT Michel

1 ter rue des Ecoles BP 27 17182 PERIGNY  CEDEX

 

Voir la fiche

BET CEERCE

Monsieur BIRAT Jean-Marc

157 rue Féretra  31400 TOULOUSE

Voir la fiche

BET LABEL ENERGIE

Monsieur Emmanuel DIOT

Residence La turbine  Lieu dit La Prade 81240 ROUAIROUX

Voir la fiche

BET LIONEL CARCY

Monsieur CARCY Lionel

481 avenue des FTPF et du 8ème RI Terre Rouge 46000 CAHORS

Voir la fiche

BET POUREAU

Monsieur MESSINA Antoine

7 avenue de Ouagadougou BP 70061 86202 LOUDUN Cedex

Voir la fiche

BETEM INGENIERIE

Monsieur Vivian PEAUGER

ZAC de Montblanc 6 impasse Alphonse Brémond 31200 TOULOUSE CEDEX 2

Voir la fiche

BIO FLUIDES CONCEPT

Monsieur Christophe DUPRAT

27 rue Louis Daran  64110 JURANCON

Voir la fiche

BIOCLIMATIK – CONSEIL ET CR

Monsieur VIGOR Vincent

14 lieu dit Les Liboureaux   86260 ANGLES SUR L’ANGLIN

Voir la fiche

Bureau d’Etudes VIVIEN

Monsieur Dominique VIVIEN

97 avenue Edmond Rostand  33700 MERIGNAC

Voir la fiche

CEBI

Monsieur Jean FORTIER

14 avenue Victor Hugo  79205 PARTHENAY

Voir la fiche

CETAB (Centre d’Etudes Techniques Aquitaine Bâtiment)

Monsieur Jean Marc MIRANDA

61 rue du Professeur Lannelongue  Batiment D 33300 BORDEAUX

Voir la fiche

CETEC

Monsieur ALET Guillaume

27 avenue de Vabre  12000 RODEZ

Voir la fiche

Climat Conseil

Monsieur POUVREAU Jean-Michel

89 bis route de Poitiers 86280 SAINT-BENOIT

 

Voir la fiche

 

CLIMELEC

Monsieur Jean-Marc MAISONNAVE

PA de Maignon  6 Route de Pitoys 64600 ANGLET

Voir la fiche

CUBI INGENIERIE

Monsieur Pablo CALVET

275 Chemin d’Oxabiakoborda  64122 URRUGNE

Voir la fiche

DELTA ENERGIES

Monsieur Christian SENELIER

290 Avenue de Paris Espace Newton 79000 NIORT

Voir la fiche

DMSE

Monsieur David MARTIN

3 cours clémenceau  33000 BORDEAUX

Voir la fiche

DUPLAN INGENIERIE

Monsieur Jean RENARD

1 avenue des Mondaults  33270 FLOIRAC

Voir la fiche

DYNAMIC ENERGIE

Monsieur ANDRE Nicolas

Le Poirier Cadet 32 rue d’Epagnac 16800 SOYAUX

Voir la fiche

DYNOVA

Monsieur Bertrand LABEDAN

2 rue du Pré Ferme  31200 TOULOUSE

Voir la fiche

ECE (Société Nouvelle Etudes et Concepts Electriques)

Monsieur Didier RAFFEGEAU

8 C rue des Greffières BP 25 17140 LAGORD

Voir la fiche

ECO BILAN PLUS

Monsieur François VIDAL

32 rue Cousteau  33140 VILLENAVE D’ORNON

Voir la fiche

ECO2 WATTCONSEIL

Monsieur DAPOIGNY Geoffrey

8 rue Jacques Babinet  31100 TOULOUSE

Voir la fiche

ECOTHERMIQUE SOLUTIONS

Madame HERVOIR Christine

15 chemin de Champs Viron Le Breuil 79260 FRANCOIS

 

Voir la fiche

ECOVITALIS

Monsieur Jean-François BEAUQUIER

130 rue Galilée Les Triades – Bât C 31670 LABEGE

Voir la fiche

EFFILIOS

Monsieur Franck JUSIAK

1 rue de la Goélette  86280 SAINT BENOIT

Voir la fiche

EFORA INGENIERIE

Monsieur GARROUDI Hamid

1 chemin Virebent  31200 TOULOUSE

 

Voir la fiche

EGIS BATIMENTS SUD OUEST

Monsieur Philippe FREY

33-43 avenue Georges Pompidou – Héliopôle Bât D  BP 13115 31130 BALMA CEDEX

Voir la fiche

ENERA CONSEIL – Agence MP

Monsieur Julien MICHET

15 chemin de la Crabe 31300 Toulouse

Voir la fiche

ENERGECO

Monsieur Michel VIGNES

Centre d’Affaires les Messagers 5, avenue du 143ème  RIT 64000 PAU

Voir la fiche

ENERGIES CONSEIL

Monsieur Yannick LYSOWEC

57 bis Avenue de Rodez  12450 LA PRIMAURE

Voir la fiche

ENERTEK

Monsieur LE GUILLOU Laurent

6 rue du Pré Médard  86280 SAINT BENOIT

Voir la fiche

EODEM LIGHTING

Monsieur LALLEMENT Stéphane

17 rue du Pavillon  79210 MAUZE SUR LE MIGNON

Voir la fiche

EWATT

Monsieur BOURSIER Laurent

Hôtel Entreprises “Les Pieds sur Terre” rue Théodore Tournât – ZI Ouest  17700 SURGERES

 

Voir la fiche

F4 INGENIERIE

Monsieur Guilhem LEOPARDI

51 route d’Espagne  31100 TOULOUSE

Voir la fiche

GEOLUZ

Monsieur Olivier GADEYNE

4 rue Pierre Bérégovoy  33290 LUDON-MEDOC

Voir la fiche

GLEIZE ENERGIE SERVICE

Monsieur Olivier GLEIZE

2 bis rue de la Fraternité  65000 TARBES

Voir la fiche

GOUET Laurent

Monsieur Laurent GOUET

14 bis Avenue des Grandes Varennes  17000 LA ROCHELLE

Voir la fiche

HELIOPROJET

Monsieur Pierre MARY

7 rue Jules Ferry Technopôle Hélioparc 64000 PAU Cedex 9

Voir la fiche

INGECOBAT

Monsieur DACHARRY Pascal

“L’Alliance”  –   Zone de Jorlis 3 rue du pont de l’Aveugle 64600 ANGLET

Voir la fiche

INGENIERIE 47

Monsieur GELLY Bernard

43 rue Camille Desmoulins  47000 AGEN  

Voir la fiche

INGENIERIE DEVELOPPEMENT

Madame DECHATRE Christelle

13 rue Roger Mirassou  33800 BORDEAUX

 

Voir la fiche

INGETUDES

Madame Kattalin ETCHEBEST

4 chemin de l’aviation ZAC du Golf 64200 BASSUSSARY

Voir la fiche

INSE (Ingénierie des Structures et de l’Energie)

Monsieur Philippe MAUREL

132 rue Marc Robert  12850 ONET LE CHATEAU

Voir la fiche

INTERNAT ENERGYSOLUTIONS

Monsieur NATH Nicolas

2 avenue Pierre Angot  64053 PAU

Voir la fiche

ITF (Ingénierie Thermique et Fluides)

Monsieur Laurent VIDONI

8 rue de Belgique ZAC de Beaulieu Ouest 17138 PUILBOREAU

Voir la fiche

KERDOS ENERGY

Monsieur GUELLIL Mehdi

Technopôle Hélioparc 2 avenue du Président Pierre Angot 64053 PAU CEDEX 9

Voir la fiche

LARBRE INGENIERIE

Monsieur LARBRE Jérémy

2 avenue Pierre Mendès-France  BP 1005 23020 GUERET CEDEX 9

Voir la fiche

LBM ENERGIE

Madame Céline LEFEVRE-THIVET

ZA Les Pins  33820 SAINT AUBIN DE BLAYE

Voir la fiche

MATH INGENIERIE

Monsieur NOIRET Philippe

219-221 Boulevard Albert 1er   33130 BEGLES

Voir la fiche

MIGEON Nicolas (BE MIGEON)

Monsieur MIGEON Nicolas

ZAE MONPLAISIR ATELIER 3  79220 CHAMPDENIERS SAINT DENIS

Voir la fiche

NEOLIA INGENIERIE

Monsieur CROZES Stéphane

13 rue Victor Hugo  81370 SAINT SULPICE

Voir la fiche

NEORKA  – CALACA

Monsieur Lionel CASTERAS

19 Rue Edmond Guyaux  31100 TOULOUSE

Voir la fiche

NOBATEK

Monsieur Jacques TORTOS

67 rue Mirambeau  64600 ANGLET

Voir la fiche

NRGYS 33

Madame Carol LAFFITE

58 rue Jean Duvert Immeuble Le Fiducia 33290 BLANQUEFORT

Voir la fiche

OCCINERGY

Monsieur David HAGGAI

11 avenue de Fondeyre  31200 TOULOUSE

Voir la fiche

OFA ENERGY

Monsieur Jean-François BIGAS

Batiment Bermudes 20 avenue du Président Vincent Auriol 87350 PANAZOL

Voir la fiche

OTCE AQUITAINE

Monsieur Christian RAOUST

126 rue des Quatre Castera  33130 BEGLES

Voir la fiche

OTCE MIDI PYRENEES

Monsieur Alphonse BERNARD

95 rue des Amidonniers  31000 TOULOUSE Cedex 07

Voir la fiche

OVALEE

Monsieur Alexandre SEVENET

48 rue du Cagire  31100 TOULOUSE

Voir la fiche

OVERDRIVE ENERGIES

Monsieur David DE CARLOS

Caserne Niel – 87 quai de Queyries  33100 BORDEAUX

Voir la fiche

PB FLUIDES

Monsieur Benoît PALARD

48 rue de la Vincenderie  86180 BUXEROLLES

Voir la fiche

POLYEXPERT ENVIRONNEMENT

Monsieur DOUNA Georges

18 impasse René Couzinet  31500 TOULOUSE

Voir la fiche

PRO ECO CONSEIL

Monsieur JADEAU Raphaël

5 avenue Marcel Dassault – Bâtiment A  31500 TOULOUSE

Voir la fiche

QCS SERVICES –  QUASSI – Agence Région Sud Ouest

Monsieur Yoan Elgorriaga

1 Rue de la Padrene  31170 TOURNEFEUILLE

Voir la fiche

SATEC INGENIERIE

Monsieur Christophe GILLE

185 avenue des Etats-Unis  31200 TOULOUSE

Voir la fiche

SUD ECOWATT

Monsieur MEIGNAN BRUNO

825 Route de Molière  82000 MONTAUBAN

 

Voir la fiche

SYNERGIE SARL

Monsieur DUBOIS Christian

17 avenue Maillard  19100 BRIVE

Voir la fiche

TECHNISPHERE

Monsieur GABAS Patrice

Place Paul Riché  31200 TOULOUSE

Voir la fiche

THERMHOME POSITIVE ENERGIE

Monsieur Jean-Claude SCHAUTERDEN

1 rue Porteau Barraud  16730 FLEAC

Voir la fiche

VALTEIA INGENIERIE

Monsieur Laurent LATAPIE

31 avenue de la Poterie BP 60089 33170 GRADIGNAN CEDEX

Voir la fiche

VIARD Jacques (ENERGIES SYSTEMES INGENIERIE)

Monsieur Jacques VIARD

7a, avenue du Mai 1945  9120 VARILHES

Voir la fiche

YAC INGENIERIE

Madame Stephanie CORDIER

40 Route de Clessé  79350 CHICHE

Voir la fiche

Focus

La charte « RGE Etudes »

La charte « RGE Etudes » introduit offiiellement le principe d’éco-conditionnalité des aides publiques. Ainsi, depuis le 1er janvier 2015, les aides de l’ADEME (aides à la décision, fonds chaleur) sont allouées aux seuls donneurs d’ordre ayant fait appel à des prestataires titulaires d’un signe de qualité reconnu « RGE ». L’OPQIBI est l’un des 4 organismes de qualification et de certification signataires de la charte (aux côtés de l’OPQTECC, ICERT et CERTIVEA). L’OPQIBI est l’un des principaux organismes de qualification signataires de la charte; il compte, à ce jour, le plus grand nombre de prestataires qualifiés reconnus RGE.

Focus

Ses objectifs

· faire monter en compétence les professionnels réalisant des prestations intellectuelles concourant à la performance énergétique des bâtiments et des installations d’énergie renouvelable en les incitant à s’inscrire dans des démarches de qualification ou de certification ;
· permettre aux maîtres d’ouvrage de mieux identifier les professionnels compétents et d’y avoir recours plus largement ;
· mettre en avant l’importance de la qualité de la conception et du suivi de la réalisation.

Vous souhaitez réagir

Pour commenter l'article, vous devez être identifié ou vous inscrire
S'identifier

Pour accéder aux contenus et services en accès libre, identifiez-vous

Mot de passe oublié
S'inscrire

Vous souhaitez vous inscrire aux services proposés en accès libre.

Newsletter quotidienne et thématiques, alertes e-mail, commentaires sur les articles...

S'inscrire
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X