Entrepreneurs Publicommuniqué

Les bureaux qualifiés RGE en région OUEST-CENTRE

Mots clés : Démarche environnementale - Efficacité énergétique - Energie renouvelable - Réglementation thermique et énergétique

Initiée par l’ADEME et les pouvoirs publics, la charte « RGE Études » définit les modalités d’obtention de la mention « RGE » (Reconnu Garant de l’Environnement) pour les signes de qualité (qualifications ou certifications) délivrés aux professionnels réalisant des prestations intellectuelles concourant à la performance énergétique des bâtiments et des installations d’énergie renouvelable. Signée le 4 novembre 2013, elle concerne exclusivement les marchés du collectif et du tertiaire.

 

 

+ d’info sur M3E

+ d’info sur LCA

 


 

 

Liste des bureaux

Raison Sociale

Contact

Adresse complète

Fiche OPQIBI

7ECO-FLUDITEC

Monsieur Eric LEROGNON

BP 47 2 rue du Grand Derangement 56802 PLOERMEL

Voir la fiche

AB INGENIERIE

Monsieur MOREAU Bertrand

21 rue du Hanipet  49124 SAINT-BARTHELEMY D’ANJOU

Voir la fiche

ABC énergie bilan conseil

Madame LAMY Ingrid

3 rue Jules Dauban  49100 ANGERS

Voir la fiche

ABEE (AGENCE BUYS ENERGIE ENVIRONNEMENT)

Monsieur BUYSSENS Bertrant

Pointe du Porhler  56370 SARZEAU

Voir la fiche

ABSCISSE INGENIERIE ENERGETIQUE

Monsieur GUILBERT Antoine

11 clos razoir  14430 DOZULE

Voir la fiche

ACORE

Madame LEMEE Edith

Place Saint Martin – LOUVERNÉ  CS 76111 53062 LAVAL CEDEX 9

Voir la fiche

ADEV ENVIRONNEMENT

Monsieur Sébastien ILLOVIC

2 rue Jules Ferry  36300 LE BLANC

Voir la fiche

AIA INGENIERIE  (Saint Herblain)

  AIA ASSOCIES

15 rue Olympe de Gouges CP 0301 44800 SAINT-HERBLAIN CEDEX

Voir la fiche

AKAJOULE

Monsieur Guillaume ACCARION

18 boulevard Paul PERRIN CIL 44600 SAINT NAZAIRE

Voir la fiche

ALLIANCE ENERGIE ENVIRONNEMENT

Monsieur Alban MAIROVITZ

28 rue Boileau  Résidence d’Artagnan 85000 LA ROCHE SUR YON

Voir la fiche

ALLIANCE SOLEIL

Monsieur LOUINEAU Jean-Paul

74 avenue de l’Isle de Riez  85270 SAINT HILAIRE DE RIEZ

Voir la fiche

ALTEREA

  SUSTAINABLE

26 boulevard Vincent Gâche CS 17502 44200 NANTES Cedex 2

Voir la fiche

ALTHERM

 

33, avenue du 4 août 1944  56000 VANNES

Voir la fiche

ANTEA FRANCE

ZAC du Moulin – 803 Boulevard Duhamel du Monceau CS30602 45166 OLIVET CEDEX

 

APRIME ECONOMIES D’ENERGIE

Monsieur CALLEC Renan

5 Place de la Poissonnerie  50200 COUTANCE

Voir la fiche

APROMO

14 rue Emile Enault  50000 SAINT – LO

 

AREA

Monsieur CHOTARD Olivier

BP 112  85003 LA ROCHE S/YON Cedex

Voir la fiche

AREA Canopee

Monsieur LEMASSON Jean-Claude

Le Bois Cholet  CS 30008 44860 SAINT AIGNAN DE GRAND LIEU

Voir la fiche

ARMOEN

Monsieur SEVENET Alexandre

26 rue du Couedic  56100 LORIENT

Voir la fiche

ARMOR INGENIERIE

Monsieur AIGU Stéphane

5C rue de la Ville NEANT  22360 LANGUEUX

Voir la fiche

ASSOCIATION REGIONALE BIOMASSE NORMANDIE

Monsieur TAUDIERE François

19 quai de Juillet  14000 CAEN

Voir la fiche

ATIS

Monsieur APPERE Hervé

72 Boulevard Gambetta  29200 BREST

Voir la fiche

ATPS

Madame Ludivine PRIN

34 rue Jules Verne  l’Amphi du Forum 44700 ORVAULT

Voir la fiche

AUDITINS

Monsieur HACHEMAOUI Mohammed

35 rue des Marivaux  72000 LE MANS

Voir la fiche

AUNEA INGENIERIE

Monsieur LEHOUX Thierry

5 rue du Tertre Centre Affaires Europe 44470 CARQUEFOU

Voir la fiche

AXENERGIE

Monsieur Michel BOIVINEAU

8 rue des Chaunières  85610 CUGAND

Voir la fiche

BATEL

Monsieur Paul GALICHET

5 boulevard Pierre LECOQ   La  Novathèque 49300 CHOLET

Voir la fiche

BATICONSULT

Monsieur BOISSEAU Bernard

10 Place de la Mairie  37530 POCE SUR CISSE

Voir la fiche

BE PUISSANT ENERGIE

Lieu-Dit Le Portail  72260 NOUANS

 

BEC (Bureau d’Etudes Conseil)

Monsieur RENAULT Pascal

3D rue de Paris Immeuble Atalis II 35510 CESSON SEVIGNE

Voir la fiche

BECB (Bureau d’Etudes et de Conseil Techniques)

Monsieur JUGAN Benoît

Allée de la Goberie BP 4104 53940 SAINT BERTHEVIN

Voir la fiche

BECOME

Monsieur SCHRYVE Yves

54 Impasse de Trélivalaire  BP B2 29392 QUIMPERLE

Voir la fiche

BET BABIN

Monsieur Serge BABIN

10 rue Martin Luther King  14280 SAINT CONTEST

Voir la fiche

BET BADER

Monsieur Nicolas BADER

14 rue Jean Moulin  61140 JUVIGNY SOUS ANDAINE

Voir la fiche

BET ROPTIN et Associés

Monsieur Serge ROPTIN

10 rue Martin Luther King  14280 SAINT CONTEST

Voir la fiche

BET SAISON – PARAGOT

Monsieur Patrick SAISON

Les Propylées – 1 allée des Atlantes  28000 CHARTRES

Voir la fiche

BLIN Didier

Monsieur Didier BLIN

16 rue Galilée  72100 LE MANS

Voir la fiche

BUILDING SYSTEMS ENERGIES

Monsieur Joël ANTHONIOZ

10 rue Henri Dunant  45151 ST JEAN DE LA RUELLE

Voir la fiche

BUREAU D’ETUDES THERMIQUES GERARD CALLU

Monsieur MUREAU Thierry

Rue Jacqueline AURIOL  37700 LA VILLE AUX DAMES

Voir la fiche

CABINETS D’EXPERTISES FRALIN WIART

Madame Isabelle FRALIN

11 rue de l’Orangerie  49300 CHOLET

Voir la fiche

CEBI 45

Monsieur Hugues GOLZIO

10, rue des Maltôtiers  45000 ORLEANS

Voir la fiche

COMBIOSOL

Monsieur ROGALA Sébastien

2bis rue de la Vallée  36200 CHAVIN

Voir la fiche

COQUIERE INGENIERIE

Monsieur COQUIERE Loïc

85 ter Route de coutances  50180 AGNEAUX

Voir la fiche

ECI  – Energie Climatique Ingénierie

Monsieur Laurent BONNET

20, rue Flandres Dunkerque  45160 OLIVET

Voir la fiche

ECIE

Centre Cial LA FORAIRIE 3 rue Augustin Beauverger  35300 FOUGERES

 

ECS INGENIERIE

Monsieur Bruno PIOU

67 bd Winston Churchill  72058 LE MANS

Voir la fiche

EGIS BATIMENTS CENTRE-OUEST

Monsieur DIEUSET Guillaume

3 rue Louis Braille TSA 50851 35000 RENNES CEDEX 2

Voir la fiche

ELOGIA

Monsieur Jean-Pilippe DE ALZUA

8 rue de la Rabotière  44800 SAINT HERBLAIN

Voir la fiche

EMENDA

Monsieur GARCIA Mathieu

8 rue de Carcouet  44000 NANTES

Voir la fiche

ENERGIO

Monsieur Frédéric MINIOU

7 rue Dublineau  37000 TOURS

Voir la fiche

ETHIS (Electricité THermique Ingénierie Service)

Monsieur Rémy KERVADEC

Rue de Lieutenant de Vaisseau Bourely  CS 54485 56100 LORIENT Cedex

Voir la fiche

EXOCETH WATER & ENERGY SYSTEMS

Monsieur BIGOT Emmanuel

ZA du Val Coric  56380 GUER

Voir la fiche

FIB Fluides Industries et Bâtiments

Monsieur SOULARD Dominique

66 impasse Jean Mouillade  85000 LA ROCHE SUR YON

Voir la fiche

FIRST ENGINEERING

GROUPE DELTA

1 rue du Manitoba  49300 CHOLET

Voir la fiche

FIZIANS ENVIRONNEMENT

Monsieur BINDER Pierre

10 rue Pierre Le Tullier  35200 RENNES

Voir la fiche

FLUELEC INGENIERIE

Monsieur Philippe GUILLEUX

32 bis rue de Rennes  35510 CESSON SEVIGNE

Voir la fiche

GAUDIN INGENIERIE

Monsieur GAUDIN Gérard

2 rue alain Bombard  44800 SAINT HERBLAIN

Voir la fiche

GCB Ingénierie

Monsieur AOUN Georges

9 rue Cardinal de Richelieu  29000 QUIMPER

Voir la fiche

GEFI INGENIERIE

Madame LE BOURHIS Cécile

63 bis route de Sainte Luce  44300 NANTES

Voir la fiche

GRAINE D’HABITAT

Madame Céline INISAN

33 à 47 rue René Cassin CS 40000 22100 DINAN Cedex

Voir la fiche

GUEGUEN – PERENNOU

Monsieur Emile GUEGUEN

ZA de Ty-Néhué  Place Marcel Dassault – Bât.H 56270 PLOEMEUR

Voir la fiche

HYDROGEOLOGUES CONSEIL

Monsieur GALIA Marc

10 rue de l’Eglise  37260 MONTS

Voir la fiche

I2D CONSEILS

Monsieur Stéphane LEBRETON

7 rue Mickaël Faraday  49070 BEAUCOUZE

Voir la fiche

ICOFLUIDES INGENIERIE

Monsieur Yann DAGAULT

ZA Bellevue 5 rue Jacqueline Auriol 35235 THORIGNE FOUILLARD

Voir la fiche

IGC (Ingénierie Générale de Construction)

Monsieur Patrick LE YEUC’H

Centre Routier Rue des Frères Lumière 14120 MONDEVILLE

Voir la fiche

IN’ENERGIES

Monsieur CROUZET Olivier

26 rue Arthur Rimbaud  CS 57 445 37000 TOURS CEDEX 2

Voir la fiche

INGENEERING CONSULT

Monsieur SEVESTRE Serge

11 rue Marie Anne Cuiret  14400 BAYEUX

Voir la fiche

ISOCRATE

Madame Sylvie MOALIC

6 rue des Sassafras CS 70121 44300 NANTES CEDEX  3

Voir la fiche

LCA

Monsieur Florian RENAUDIER

40 rue du Général de Gaulle  53800 RENAZE

Voir la fiche

LCA

Monsieur Florian RENAUDIER

Boulevard de la Communication  53950 LOUVERNE

Voir la fiche

LCA

Monsieur Florian RENAUDIER

3 Avenue Laennec  72000 LE MANS

Voir la fiche

LES 7 VENTS

Madame CRIEF Josette

62A rue Gambetta  50200 COUTANCES

Voir la fiche

LIBRE ENERGIE

Monsieur Frédéric CHEREAU

12 rue Gutenberg Bât B1 44340 BOUGUENAIS

Voir la fiche

M3E

Madame Isabelle LEGROS MALLET

ZA des trunetières 15 rue Camille Claudel 72210 LA SUZE SUR SARTHE

Voir la fiche

NRGYS DOMOTIC

PK GROUPE

5 rue du Tertre Bâtiment 1 44470 CARQUEFOU

Voir la fiche

PHILIPPE BERLANDIER

Monsieur BERLANDIER Philippe

7 rue d’Auvours  44000 NANTES

Voir la fiche

PICARD JORE

Monsieur JORE Williams

51 rue des Nouettes  85180 LE CHATEAU D’OLONNE

Voir la fiche

POLENN

Monsieur Olivier GUILLEMOT

12 rue Jean Marie David  35740 PACE

Voir la fiche

RABIER FLUIDES CONCEPT

  R-Développement

152 avenue de Patton  49000 ANGERS

Voir la fiche

RIMBAULT Xavier (ECOLOGIS CONSEIL)

Monsieur RIMBAULT Xavier

34 chemin des Réunins  44100 NANTES

Voir la fiche

Sarl R&O

Monsieur PAOLI Guillaume

27 Boulevard Alexandre Martin  45000 ORLEANS

Voir la fiche

SBEM

REXEL FRANCE

222 rue de Lorient 35000 RENNES

Voir la fiche

SCADE INGENIERIE

Monsieur PORTEAUD Eric

6 Boulevard de la Renaissance  44600 SAINT NAZAIRE

Voir la fiche

SCE

Monsieur Yves GILLET

5 avenue Augustin-Louis Cauchy  BP 10703 44300 NANTES CEDEX 3

Voir la fiche

SEITH

Monsieur Michel DURAND

Rue Jean Monnet – Le César  18570 LE SUBDRAY

Voir la fiche

SOLARA INGENIERIE

Monsieur Christian SUIRE

15, rue de la Pentecôte  44880 SAUTRON

Voir la fiche

SPEEN

Monsieur Alexandre SEVENET

14 Promenade de Sévigné  14000 CAEN

Voir la fiche

THALEM Ingénierie

Madame Christel MANINI

Centre d’affaires CICEA Rue du Courtil – Bâtiment 5 35170 BRUZ

Voir la fiche

UTILITIES PERFORMANCE (UP)

BD PARTNERS

allée du Lac Bleu Zone Industrielle Carrières Beurrières 49243 AVRILLE

Voir la fiche

WIGWAM CONSEIL

Madame Marica FRENETTE

1 rue d’Argentré  44000 NANTES

Voir la fiche

Focus

La charte « RGE Etudes »

La charte « RGE Etudes » introduit offiiellement le principe d’éco-conditionnalité des aides publiques. Ainsi, depuis le 1er janvier 2015, les aides de l’ADEME (aides à la décision, fonds chaleur) sont allouées aux seuls donneurs d’ordre ayant fait appel à des prestataires titulaires d’un signe de qualité reconnu « RGE ». L’OPQIBI est l’un des 4 organismes de qualification et de certification signataires de la charte (aux côtés de l’OPQTECC, ICERT et CERTIVEA). L’OPQIBI est l’un des principaux organismes de qualification signataires de la charte; il compte, à ce jour, le plus grand nombre de prestataires qualifiés reconnus RGE.

Focus

Ses objectifs

· faire monter en compétence les professionnels réalisant des prestations intellectuelles concourant à la performance énergétique des bâtiments et des installations d’énergie renouvelable en les incitant à s’inscrire dans des démarches de qualification ou de certification ;
· permettre aux maîtres d’ouvrage de mieux identifier les professionnels compétents et d’y avoir recours plus largement ;
· mettre en avant l’importance de la qualité de la conception et du suivi de la réalisation.

Vous souhaitez réagir

Pour commenter l'article, vous devez être identifié ou vous inscrire
S'identifier

Pour accéder aux contenus et services en accès libre, identifiez-vous

Mot de passe oublié
S'inscrire

Vous souhaitez vous inscrire aux services proposés en accès libre.

Newsletter quotidienne et thématiques, alertes e-mail, commentaires sur les articles...

S'inscrire
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X