Entrepreneurs Publicommuniqué

Les bureaux qualifiés RGE en région ILE-DE-FRANCE

Mots clés : Démarche environnementale - Efficacité énergétique - Energie renouvelable - Réglementation thermique et énergétique

Initiée par l’ADEME et les pouvoirs publics, la charte « RGE Études » définit les modalités d’obtention de la mention « RGE » (Reconnu Garant de l’Environnement) pour les signes de qualité (qualifications ou certifications) délivrés aux professionnels réalisant des prestations intellectuelles concourant à la performance énergétique des bâtiments et des installations d’énergie renouvelable. Signée le 4 novembre 2013, elle concerne exclusivement les marchés du collectif et du tertiaire.

 

+ d’info sur QCS Services

+ d’info sur Sunsquare

+ d’info sur Synergie Durable

 

 

+ d’info sur Enera Conseil




   

Liste des bureaux

Raison Sociale

Contact

Adresse complète

Fiche OPQIBI

ACUNA Consultants

Monsieur Philippe BAUDUIN

102 rue de Paris  77200 TORCY

Voir la fiche

AFNOR DEVELOPPEMENT

Monsieur Claude SATINET

11 avenue Francis de Pressensé ZAC du Cornillon sud 93571 LA PLAINE SAINT DENIS

Voir la fiche

AI ENVIRONNEMENT

Monsieur Paul-Etienne DAVIER

4 rue Rouget de Lisle  92240 MALAKOFF

Voir la fiche

ALTER – BÂTIR

Monsieur Régis FAGUELIN

11 rue de l’Escaut  75019 PARIS

Voir la fiche

ALTO INGENIERIE

Monsieur MOUILLOT Jean Pierre

1 avenue du Gué Langlois  77600 BUSSY SAINT MARTIN

Voir la fiche

AMODEV

Monsieur Florian FLESZAR

10 rue du Progrès  93100 MONTREUIL

Voir la fiche

AMOES

Monsieur LAMBERT Damien

38-42 rue Gallieni    92600 ASNIERES SUR SEINE

 

Voir la fiche

 

APL France

GMPC

50 BD du colonel Fabien  94200 IVRY SUR SEINE Cedex

Voir la fiche

ARCORA

Monsieur METZ Yves

113 avenue Aristide Briand  94110 ARCUEIL

Voir la fiche

ARP

Madame Béatrice MOAL

27 rue Duret  75116 PARIS

Voir la fiche

ARTELIA Bâtiment & Industrie

ARTELIA

2 avenue François Mitterrand  93210  LA PLAINE SAINT-DENIS

Voir la fiche

ARTELIA Ville & Transport

  ARTELIA

47 avenue de Lugo  94600 CHOISY-LE-ROI

Voir la fiche

ASCAUDIT

Monsieur Herve LASSEIGNE

155 rue du Docteur Bauer Energy III 93400 SAINT OUEN

Voir la fiche

AT3E

Monsieur THEBAULT Matthieu

43-45 rue Jean Jaurès  94500 CHAMPIGNY SUR MARNE

 

Voir la fiche

AUDIS

Monsieur AUDEBERT Jean Charles

Tour CIT 3, rue de l’Arrivée BP05  75015 PARIS Cedex 15

Voir la fiche

AURIS

Monsieur DEFONTAINES Dominique

160bis rue de Paris  92100 BOULOGNE BILLANCOURT

Voir la fiche

AXIMA CONCEPT

Monsieur DE PERETTI DE LA ROCCA Jean-Pascal

Tour Voltaire – 1 place des Degrés  92059 PARIS LA DEFENSE CEDEX

Voir la fiche

B&L EVOLUTION

Monsieur BOUCHERAND Sylvain

18 rue Yves Toudic  75010 PARIS

Voir la fiche

BARBANEL

  FINANCIERE BARBANEL

Green Square Bâtiment C 8 avenue Louis Pasteur 92220 BAGNEUX CEDEX

Voir la fiche

BATISPHERE SERVICES

Monsieur Vincent BISIAUX

39C, rue Arthur Rimbaud  91400 SACLAY

Voir la fiche

BECT (Bureau d’Etudes et de Conseil Techniques)

Madame Anne DUCREUX

100 rue Petit  75019 PARIS

Voir la fiche

BERIM

Monsieur Michel BLEIER

149 avenue Jean  Lolive   93500 PANTIN CEDEX

Voir la fiche

BEST ENERGIES

Monsieur BIGOT Emmanuel

36 rue Beaumarchais  93100 MONTREUIL SOUS BOIS

Voir la fiche

BETEC SA                                                                 

Monsieur Robert PELZER

ZI des Renouillères 3 avenue Marcel Dassault 93360 NEUILLY – PLAISANCE CEDEX

Voir la fiche

BETIBA

Monsieur Michel RICHARD

7-9 rue Barbette  75003 PARIS

Voir la fiche

BETOM INGENIERIE

  JMR HOLDING

33  avenue des Etats Unis  78000 VERSAILLES

Voir la fiche

BHC ENERGY

Monsieur François GAUTIER DE CHARNACE

66 rue Escudier  92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Voir la fiche

BIO CONCEPT CONSEIL

Monsieur Patrick MELUL

25 rue de Ponthieu  75008 PARIS

Voir la fiche

Bureau d’Etudes CAPET

Monsieur Cyrille CAPET

10 avenue du Président Salvador Allende BP 176 77100 MEAUX CEDEX

Voir la fiche

BURGEAP

Madame Michèle CYNA

27, rue de Vanves  92100 BOULOGNE – BILLANCOURT CEDEX

Voir la fiche

Cabinet MTC (Maîtrise et Technique de la Construction)

Monsieur Cyril GANVERT

81 bis rue de Marignan  94210 LA VARENNE ST HILAIRE

Voir la fiche

CAP TERRE

Monsieur Jean-Marie ROUSSEAU

13 rue Colbert  78000 Versailles

Voir la fiche

CAPET INGENIERIE

Monsieur CAPET Cyrille

10 avenue du Président Salvador Allende BP 176 77335 MEAUX CEDEX

Voir la fiche

CARDONNEL INGENIERIE

Monsieur Christian CARDONNEL

5 rue de la Mare à Tissier   91280 Saint-Pierre du Perray

Voir la fiche

CD3E (Cabinet Diagnostic Economie Ener

Monsieur SORIN Ludovic

73 rue de la Bièvre  92340 BOURG LA REINE

Voir la fiche

CONSULTANT ESE

Monsieur THIAM Doudou

4 rue Maurice Ténine  94260 FRESNES

Voir la fiche

CONSULTECH

Monsieur PREVOST Alain

23 boulevard de l’Oise  95000 CERGY

Voir la fiche

CORETUDE

Monsieur DUVAL Alain

9 rue de la Butte de Ravanne  78730 SAINT ARNOULT EN YVELINES

Voir la fiche

COTEC

Monsieur Gérard ESCOUGNOU

4 rue des Grilles  93500 PANTIN

Voir la fiche

CPR (Conception Programmation Réalisation)

Madame Monique BOULLE

23 quai Alfred Sisley  92390 VILLENEUVE LA GARENNE

Voir la fiche

CR2I PARIS

Monsieur Jean-François DARIN

Manoir de Beaumoulin  77460 SOUPPES SUR LOING

Voir la fiche

DC ENVIRONNEMENT

Monsieur MEILICHZON Alexandre

76 rue Lauriston  75116 PARIS

Voir la fiche

DEEPKI

Monsieur Vincent BRYANT

28 bd de Rochechourt  75018 PARIS

Voir la fiche

E3C (ENERGIE ENVIRONNEMENT EXPERTISE ET CONSEIL)

Madame WOOG Aurélie

21 avenue du Docteur Arnold NETTER  75012 PARIS

Voir la fiche

ECO2  INITIATIVE

Monsieur Shafik ASAL

La Ruche – 84 quai de Jemmapes Bâtiment D 75010 PARIS

Voir la fiche

ECO-ADAPT

Monsieur Laurent LAPARRA

5 rue Hippolyte Lebas  75009 PARIS

Voir la fiche

ECOME ENTREPRENDRE

Monsieur Jean-Baptiste BERNARD

10 rue Chevreul  92150 SURESNES

Voir la fiche

ECOPRO France

Monsieur DEFORGE Anthony

9 avenue de la Marne Bâtiment C Est 92120 MONTROUGE

Voir la fiche

ECOTEC

Monsieur DUROS Francis

4 route de Versailles  78150 ROCQUENCOURT

Voir la fiche

ECOWAY

Monsieur Jérôme DUMINIL

57 rue d’Amsterdam  75008 PARIS

Voir la fiche

EGIS CONSEIL BATIMENTS

Monsieur Eric DESPLANCHES

4 rue Dolorès Ibarruri          TSA  10008 93100 MONTREUIL CEDEX

Voir la fiche

EIFFAGE ENERGIE SERVICES –  ILE DE FRANCE

Monsieur CARMILLET Frédéric

117 rue du Landy  93200 SAINT DENIS

 

Voir la fiche

EIREA

Monsieur Paul Marie VIALETTES

32 rue Victor Hugo  92800 PUTEAUX

Voir la fiche

ENEOR

  JB 10 CONSULTING

76 rue du Maréchal Lyautey  78100 SAINT GERMAIN EN LAYE

Voir la fiche

ENERA CONSEIL – Agence IDF

Monsieur Julien MICHET

 15 rue Castérès 92110 Clichy

Voir la fiche

ENERGIE et SERVICE

Monsieur Jean – Eudes BEAUFILS

64 avenue de Paris  78000 VERSAILLES

Voir la fiche

ENERGILEC

Monsieur DESLANDES Franck

88 rue Henri Barbusse  95815 ARGENTEUIL

Voir la fiche

ENGIE (BEI National)

Monsieur MESTRALLET Gérard

2 Place Samuel de Champlain Case Courrier 4110 92930 PARIS LA DEFENSE Cedex

 

Voir la fiche

E-NERGY

Monsieur Yann LEBLOND

83 rue de Paris  92100 BOULOGNE BILLANCOURT

Voir la fiche

EPDC

Monsieur CIVIT Romain

23 rue Raspail  94200 IVRY sur SEINE

Voir la fiche

EPI  (Etudes et Projets Industriels)

Madame Dominique GIORDANO

15 rue des Hauts Guibouts  94360 BRY SUR MARNE CEDEX

Voir la fiche

ERESE

  HABITAT ET TERRITOIRES CONSEIL

2 rue Lord Byron  75008 PARIS

Voir la fiche

ERTEM INTERNATIONAL

Monsieur Laurent GARCON

2 rue Pasteur  92300 LEVALLOIS PERRET

Voir la fiche

ESOPE

Monsieur Jean-Luc FERRENBACH

80 bis et 84 ter avenue de Fontainebleau  94270 LE KREMLIN BICETRE

Voir la fiche

ESPACE TEMPS

Monsieur Christian LOMBARD

7 passage Thiéré  75011 PARIS

Voir la fiche

ETCI ENVIRONNEMENT

Monsieur LEBRUN Bertrand

11/13 avenue Charles de Gaulle  94470 BOISSY SAINT LEGER

Voir la fiche

FASEO

Monsieur Benoît GEHIN

4 place Aristide Briand  95100 ARGENTEUIL

Voir la fiche

FERRO INGENIERIE (FI)

Monsieur FERRO Marc

25, rue de la Fosse aux  Moines BP 10019 77930 PERTHES-EN-GÂTINAIS

Voir la fiche

FRANCK BOUTTE CONSULTANTS

Monsieur BOUTTE Franck

43 bis rue d’Hautpoul  75019 PARIS

Voir la fiche

GEO ENERGIE ET SERVICES

Monsieur METAYER Franck

25 rue des Artistes  75014 PARIS

Voir la fiche

GEOPTIMIZ

Monsieur Eric CALOT

12 rue Georges Blandon  78430 LOUVECIENNES

Voir la fiche

GEOTHER

Monsieur ERGAND Jacques

18 rue de la Fromenterie  91120 PALAISEAU

Voir la fiche

GERA’NIUM

Madame Valérie LEGRAND

102 rue Roque de Fillol  92800 PUTEAUX

Voir la fiche

GINGER CEBTP

FINANCIERE LILY

12 avenue Gay Lussac ZAC la Clef Saint Pierre 78990 ELANCOURT

Voir la fiche

GRE

Monsieur Jean Marie NGUYEN VAN MAI

86 – 114 avenue Louis Roche  92230 GENNEVILLIERS

Voir la fiche

GREEN ALTERNATIVE

Monsieur Maxime PERTHU

16 rue Edouard Nieuport  92150 SURESNES

Voir la fiche

GREEN SOLUCE

Monsieur REGNIER Nicolas

11 rue Auber  75009 PARIS

Voir la fiche

GREENAFFAIR

Monsieur MATTHIEU Christophe

130-136 rue de Silly  92773 BOULOGNE-BILLANCOURT

Voir la fiche

GREENATION SAS

Monsieur VANEL Vincent

12 boulevard Desgranges escalier 11 92330 SCEAUX

Voir la fiche

GREENBIRDIE

Monsieur Gaëtan COLLIN

25-27 rue de la Clef  75005 PARIS

Voir la fiche

GREENFLEX

Monsieur Frédéric RODRIGUEZ

16 Boulevard de Montmartre  75009 PARIS

Voir la fiche

HESTIVA CONSULTING

Monsieur Klaus RAWYLER

16 Cité du Midi  75018 PARIS

Voir la fiche

ICONEX Ingénierie

Monsieur Christophe COVAREL

11 rue Gutenberg  93500 PANTIN

Voir la fiche

ID BATI

Monsieur Gilles PERROT

58 rue Roger Salengro Bâtiment les Dolomites 94120 FONTENAY SOUS BOIS Cedex

Voir la fiche

IE CONSEIL

Monsieur Alain BODIN

Le Parc aux Vignes 25 allée des Vendanges  77183 CROISSY BEAUBOURG

Voir la fiche

IGREC Ingénierie

Monsieur Marc BORENSZTEIN

127 avenue d’Italie  75013 PARIS

Voir la fiche

IN3TCE

Monsieur CHAUVEAU Laurent

149 avenue du Maine  75014 PARIS

Voir la fiche

INCUB’ETHIC

Monsieur ALLMANG Eric

Batiment 5 30 rue Genevieve Couturier 92500 RUEIL MALMAISON

Voir la fiche

INEX BET

Monsieur HUTTER Eric

2 rue Rabelais  93100 MONTREUIL

Voir la fiche

INGEMA

Monsieur HUYARD Thierry

48 rue Marcel Duthet  93600 AULNAY-SOUS-BOIS

Voir la fiche

INGEROP CONSEIL INGENIERIE (ICI)

Monsieur Yves METZ

168 – 172, boulevard de Verdun   92400 COURBEVOIE CEDEX

Voir la fiche

INVENTAGE

Monsieur KALAIDJIAN Jean-Marc

46-52 rue Albert  75013 PARIS

Voir la fiche

ITHERM CONSEIL

Monsieur REMY Henri

10 rue de la Sablière  92230 GENNEVILLIERS

Voir la fiche

JAKAY CONCEPT

Monsieur KAYA Jean Aimé

53 chemin  De La Justice  92290 CHATENAY MALABRY

Voir la fiche

KERMA-IC

Monsieur GOURIN Stéphane

7 villa Servy 92270 BOIS COLOMBES

 

Voir la fiche

 

L’ARCHE

Monsieur Gérard MARQUIS

205 rue Pierre Brossolette  93160 NOISY LE GRAND

Voir la fiche

LAFI ENGINEERING

SUADIS IMMOBILIER

3 rue Jesse Owens  93200 SAINT-DENIS

Voir la fiche

LE SOMMER ENVIRONNEMENT

Monsieur LE SOMMER Michel

39 boulevard Beaumarchais  75003 PARIS

Voir la fiche

MANEXI

Monsieur François DE PINS

2 bis avenue Desfeux  92100 BOULOGNE

Voir la fiche

MAUREL Max (Maya Construction Durable)

Monsieur MAUREL Max

13 rue Chapon  75003 PARIS

Voir la fiche

MEV (Maîtrise de l’Energie en Ville)

Monsieur Alexandre PESIC

23 rue Alfred Nobel  77420 CHAMPS SUR MARNE

Voir la fiche

OGER International

Monsieur Géry CAROT

70, rue Saint Denis  93400 SAINT OUEN CEDEX

Voir la fiche

OPTIMENERGI

Madame WALTREGNY Anne-Marie

79 rue du Brûloir  95000 CERGY

Voir la fiche

OPUS LIGHT

Monsieur COULLOUMME-LABARTHE Henri

5 rue d’Alsace  75010 PARIS

Voir la fiche

OTEIS

Monsieur KOUYOUMDJIAN Rafi

140 boulevard Malesherbes  75017 PARIS

 

Voir la fiche

OZE ENERGIES

Monsieur NOZIERE Gilles

11 rue Archeveche  94220 CHARENTON-LE-PONT

Voir la fiche

P CE TECH

Monsieur CANNET Patrice

8 quai Bir Hakeim  94410 SAINT MAURICE

Voir la fiche

PARTNER’S & SERVICES

  BNP PARIBAS REAL ESTATE PROPERTY MANAGEMENT FRANCE SAS

167 quai de la Bataille de Stalingrad  92130 ISSY LES MOULINEAUX Cedex

Voir la fiche

PAZIAUD SA

Monsieur Alexandre SEVENET

1 rue du Général de Larminat  94000 CRETEIL

Voir la fiche

PERFENE

FPE

25 rue du Maréchal Foch  78000 VERSAILLES

Voir la fiche

POUGET CONSULTANTS

Monsieur André POUGET

81 rue marcadet  75018 PARIS

Voir la fiche

QCS SERVICES –  QUASSI

Monsieur Jean-Jacques ANTIN

1 bis rue du Petit Clamart  Bat E 78140 VELIZY Cedex

Voir la fiche

QIOS

Monsieur Thierry GUYOT

103 rue Lafayette  75010 Paris

Voir la fiche

QUADRIM CONSEILS

Monsieur ARTHAUD Luc

Le Vivaldi 87 route de Grigny 91130 RIS ORANGIS

Voir la fiche

QUADRIM INGENIERIE

Monsieur LE GUENNEC Jean-François

Le Vivaldi 87, route de Grigny 91130 RIS ORANGIS

Voir la fiche

REANOVA

Monsieur Harold HUGONENC

15 Avenue Descartes  92350 LE PLESSIS ROBINSON

Voir la fiche

REEZOME

Monsieur Philippe ALLUIN

143 avenue Jean-Baptiste CLEMENT  92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Voir la fiche

RSAP CONSULTING

Monsieur SOUILLARD Patrick

27 rue des Fossettes  78800 HOUILLES

 

Voir la fiche

SCET Services Conseil Expertises Territoires

Monsieur Maurice SISSOKO SOYA

52 rue Jacques Hillairet  75012 PARIS CEDEX 12

Voir la fiche

SCOPING

Monsieur Jean – Marc MORANDI

15 rue Emile Baudot  91300 MASSY

Voir la fiche

SDI (SEQUANAISE D’INGENIERIE)

Monsieur SEVENET Alexandre

Immeuble Somag Rue Ampère 95300 PONTOISE

Voir la fiche

SECOTHERM

Monsieur Jean-Pierre MORRI

86 rue Edouard Vaillant  95870 BEZONS

Voir la fiche

SEDP (Ste d’Etudes et de Développement Patrimonial de la RATP)

Monsieur FEREDJ Rémi

12 avenue du Val de Fontenay  Le Péripole 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS

Voir la fiche

SENOVA

BONHEUR D’ENTREPRENDRE

130 rue de Lourmel  75015 PARIS

 

Voir la fiche

SERMET

Monsieur Christian CANNET

1 rue Séjourné  94000 CRETEIL

Voir la fiche

SETEC BATIMENT

Monsieur Régis ADELINE

42-52 Quai de la Rapée – Immeuble Central Seine CS 71230 75012 PARIS CEDEX 12

Voir la fiche

SETEC ENVIRONNEMENT

Monsieur Stéphane BICOCCHI

Immeuble Central Seine CS 71230 42- 52 quai de la Rapée 75012 PARIS Cedex 12

Voir la fiche

SGS MULTILAB

Monsieur Fabrice Jean-Pierre EGLOFF

7 rue Jean Mermoz ZI Saint Guenault 91000 EVRY CEDEX

Voir la fiche

SINTEO

  ONET

12 rue de la Chaussée d’Antin  75009 PARIS

Voir la fiche

SIPEC

Monsieur MOREL Guy

29 rue Alfred Nobel  77420 CHAMPS SUR MARNE

Voir la fiche

SNC LAVALIN  

Monsieur Christian JACQUI

19 bd PV Couturier  94000 IVRY SUR SEINE

Voir la fiche

SO.LI.DE

Monsieur DEMONCEAUX Régis

38 rue du Général Malleret Joinville  94400 Vitry sur seine

Voir la fiche

SOD I A

Monsieur Philippe DEBOSSE

66 rue de Villiers  92300 LEVALLOIS

Voir la fiche

SOLO INGENIERIE

Madame RAKOTONDRAMANGA Thérèse

5 Passage de l’Esperance  94000 CRETEIL

Voir la fiche

SPIE ILE DE FRANCE NORD OUEST

Monsieur BRAZEY Gilles

1-3 Place de la Berline  93000 SAINT DENIS CEDEX

Voir la fiche

SUNSQUARE

Monsieur Pierre BAUX

16 rue de Châteaudun  75009 PARIS

Voir la fiche

SYDUREN (Synergie Durable)

Monsieur Hervé BROYER

1 allée des Accacias  77170 SERVON

Voir la fiche

TCEP

Monsieur BAUDUIN Philippe

102, rue de Paris  77200 TORCY

Voir la fiche

TECHNIBAT

Monsieur DEFENDINI Francis

38 rue Eugène Dupuis Batiment Giga Europarc 94000 CRETEIL

Voir la fiche

TERAO

Monsieur Michel RAOUST

21 rue de Paradis  75010 PARIS

Voir la fiche

TRACTEBEL ENGINEERING-COYNE ET BELLIER

Monsieur Georges CORNET

Le Delage  5 rue du 19 mars 1962 92230 GENNEVILLIERS CEDEX

Voir la fiche

TRIBU

Madame AKIKI Edith

19 rue Frédérick Lemaitre  75020 PARIS

Voir la fiche

TRIBU ENERGIE

Madame  NathaliePrésidente TCHANG

60 rue du Faubourg Poissonnière  75010 PARIS

Voir la fiche

WATT&KA

Monsieur CALVI Michel

Le colombus 1 Rond Point de l’Europe  92250 LA GARENNE COLOMBES

Voir la fiche

Focus

La charte « RGE Etudes »

La charte « RGE Etudes » introduit offiiellement le principe d’éco-conditionnalité des aides publiques. Ainsi, depuis le 1er janvier 2015, les aides de l’ADEME (aides à la décision, fonds chaleur) sont allouées aux seuls donneurs d’ordre ayant fait appel à des prestataires titulaires d’un signe de qualité reconnu « RGE ». L’OPQIBI est l’un des 4 organismes de qualification et de certification signataires de la charte (aux côtés de l’OPQTECC, ICERT et CERTIVEA). L’OPQIBI est l’un des principaux organismes de qualification signataires de la charte; il compte, à ce jour, le plus grand nombre de prestataires qualifiés reconnus RGE.

Focus

Ses objectifs

· faire monter en compétence les professionnels réalisant des prestations intellectuelles concourant à la performance énergétique des bâtiments et des installations d’énergie renouvelable en les incitant à s’inscrire dans des démarches de qualification ou de certification ;
· permettre aux maîtres d’ouvrage de mieux identifier les professionnels compétents et d’y avoir recours plus largement ;
· mettre en avant l’importance de la qualité de la conception et du suivi de la réalisation.

Vous souhaitez réagir

Pour commenter l'article, vous devez être identifié ou vous inscrire
S'identifier

Pour accéder aux contenus et services en accès libre, identifiez-vous

Mot de passe oublié
S'inscrire

Vous souhaitez vous inscrire aux services proposés en accès libre.

Newsletter quotidienne et thématiques, alertes e-mail, commentaires sur les articles...

S'inscrire
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X