Réalisations

Découvrez les 10 projets lauréats du Trophée Béton pro [diaporama]

Mots clés : Architecture - Béton

Le palmarès de la première édition a été dévoilé à la Maison de l’architecture en Ile-de-France.

Organisé par les associations Bétocib et Cimbéton, sous le patronage du ministère de la Culture et de la Communication, le Trophée béton Pro (catégorie professionnels), est une distinction biennale, dont l’objectif est de valoriser des réalisations exemplaires en béton, construites en France au cours des cinq dernières années. Pour cette première édition, plus de 140 dossiers ont été déposés. Pour Etienne Tricaud, président du jury, ce trophée a pour vocation à « mettre en lumière toute la richesse créative et technique du matériau béton ».

« Matériau de prédilection du XXe siècle, le béton a largement contribué au développement de l’architecture moderne par son caractère universel. À travers le lancement du Trophée béton Pro (catégorie professionnels), Bétocib et Cimbéton ont souhaité mettre en lumière des réalisations architecturales exemplaires en béton, et les performances innovantes du matériau », annoncent les organisateurs.  Il s’agit également de sensibiliser le grand public à l’architecture béton et de proposer au ministère de la Culture et de la Communication, dans un esprit de collaboration, une liste de réalisations sélectionnées selon les critères établis par les membres du jury.

Tous types d’ouvrages en béton, livrés après le 1er janvier 2012, sont éligibles à cette distinction : du logement individuel au logement collectif, de l’équipement privé à l’équipement public, culturel ou sportif, de l’ouvrage d’art à l’aménagement urbain…

 

 

 Parmi 25 réalisations nommées, le jury a retenu 10 réalisations.

 

Fiche technique

Centre International d’art pariétal Montignac -Lascaux - Montignac (Dordogne)

Maître d’ouvrage : département de la Dordogne
Maîtres d’œuvre : Snøhetta (architecte mandataire), Snøhetta et Duncan Lewis Scape Architecture (co-conception), Snøhetta et SRA Architectes (réalisation)
Scénographie : Casson Mann
Bureaux d’études : VPEAS (économiste), Khephren Ingénierie (structure), Alto Ingénierie (fluides et VRD), Commins dBlab (acoustique)
Entreprises : Lagarrigue & Atelier Artistique du Beton (AAB)

Fiche technique

Logements Sociaux Antoine Brun - Cannes - La – Bocca (Alpes - Maritimes)

Maître d’ouvrage : Office public de l’Habitat de Cannes et de la Rive Droite du Var
Maître d’œuvre
: CAB Architectes
Bureaux d’études
: Turra (structure), Zebra 3 (économie), Enerscop (génie climatique et électrique)
Entreprise
: Vigna

 

Fiche technique

Maison des pécheurs – Bonifacio (Corse)

Maître d’ouvrage : commune de Bonifacio
Maître d’œuvre: Buzzo Spinelli Architecture
Bureaux d’études
: ISB (structure), B52 (fluides et thermique), Eco Sud Ingénierie (économiste)
Entreprise
: Corebat

 

Fiche technique

Médiathèque Montaigne – Frontignan (Hérault)

Maître d’ouvrage : Thau Agglo
Maîtres d’œuvre : Tautem Architecture + Bmc2
Bureau d’études : Best Portefaix
Entreprise : Arcadi Pla

 

Fiche technique

Mémorial international Notre-Dame-de-Laurette – Ablain –Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)

Maître d’ouvrage : Région Hauts-de -France
Maître d’œuvre : Philippe Prost /AAPP
Bureaux d’études : C&E ingénierie, Girard Paysagiste, BET Choulet (fluide et HQE), Bureau Michel Forgue (économie)
Entreprise : Eiffage TP

 

Fiche technique

Palais de justice – Béziers (Hérault)

Maître d’ouvrage : Agence Publique pour l’Immobilier de la Justice
Maître d’œuvre : Atelier 2/3/4
Bureaux d’études : CET, Tournesol, Guliver design
Entreprises : Sogea Sud, Delta Préfabrication
Artiste textureur : Romain Taïeb

 

Fiche technique

Parking Silo de l’Arlequin – Grenoble (Isère)

Maître d’ouvrage : commune de Grenoble
Maître d’œuvre : Grudzinski et Poisay Architectes
Bureaux d’études : C&E Ingénierie, BMF Economiste, ETB Fluides, Planitec BTP OPC
Entreprise : Campenon Bernard Régions

 

Fiche technique

Réhabilitation de l’ancien presbytere - Thorens-Glières (Haute - Savoie)

Maître d’ouvrage : commune de Thorens-Glières
Maître d’œuvre : GBAU
Bureaux d’études
: Giraldon (structure), Nicolas ingénierie (fluides), EIC2 (économiste)
Entreprise : SECA

 

Fiche technique

Résidence Jounicot-Truillet - Anglet (Pyrénées -Atlantique)

Maître d’ouvrage : Habitat Sud Atlantic
Maître d’œuvre : Agence Leibar et Seigneurin
Bureau d’études : ECCTA
Entreprise : Eiffage Construction

 

Focus

Tour Radar – Campus de l’Ecole Polytechnique – Palaiseau (Ile-de-France)

Maître d’ouvrage : Direction des Services de la Navigation Aérienne, Établissement Public d’Aménagement Paris Saclay (Maître d’ouvrage délégué)
Maître d’œuvre : Barthélémy-Griño Architectes
Bureau d’études structure : T/E/S/S atelier d’ingénierie (co-auteur)
Entreprises : Rabot Dutilleul Construction ; Techni-Préfa, Thouars 

 

 

Deux « Prix du public », ex-aequo, ont également été décernés, à partir des votes effectués sur la page Facebook Trophée béton :

 

Fiche technique

Salle d’expositions temporaires - Château d’Hardelot - Condette (Pas - De - Calais)

Maître d’ouvrage : département du Pas- de- Calais
Maître d’œuvre : Bartoli Medina Architectes
Bureau d’études : BA BAT
Entreprise : Norlit 

 

Fiche technique

Théâtre Anthea – Antibes (Alpes-Maritimes)

Maître d’ouvrage : communauté d’agglomération de Sophia Antipolis
Maître d’œuvre : Archidev
Bureau d’études : Egis Méditerannée
Entreprise : Spada Construction

 

 

Les 25 réalisations nominées seront exposées en 2018, à la maison de l’architecture en Ile-de-France.

 

 

 

Le jury

 

Le jury était composé de représentants du ministère de la Culture et de la Communication, d’architectes, d’ingénieurs, d’élus, d’entreprises, d’industriels et de représentant d’institutions, pour lesquels les qualités architecturales sont indissociables des qualités structurelles.

Etienne Tricaud, architecte-ingénieur, président de Bétocib et de l’AREP, président du jury

Agnès Vince, directrice-adjointe au directeur général des patrimoines, en charge de l’architecture, ministère de la Culture et de la Communication

Jacques-Franck Degioanni, chef du service « Architecture & Urbanisme », le Moniteur

Thomas Corbasson, architecte et vice-président de la Maison de l’architecture en Ile-de-France

Dominique Lelli, architecte, administratrice de la Mutuelle des Architectes Français assurances (MAF)

Tarik Oualalou, architecte

Paul Chemetov, architecte

Hilda Sebbag, architecte

Christian Pottgiesser, architecte

Antoine Picon, historien de l’architecture 

Grégoire Douillet, président du bureau de Cimbéton

John Hanlon, ingénieur, Terrell

Vincent Simon, secrétaire général adjoint, Union de la maçonnerie et du gros œuvre (UMGO)

Norbert Métairie, maire de Lorient 

Coordination générale : Claire Barbou (Bétocib) et Judith Hardy (CIMbéton), architectes.

 

Vous souhaitez réagir

Pour commenter l'article, vous devez être identifié ou vous inscrire
S'identifier

Pour accéder aux contenus et services en accès libre, identifiez-vous

Mot de passe oublié
S'inscrire

Vous souhaitez vous inscrire aux services proposés en accès libre.

Newsletter quotidienne et thématiques, alertes e-mail, commentaires sur les articles...

S'inscrire
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêt. OK En savoir plus X